Конспекты занятий для второй младшей группы ДС «Миша в детском саду», «Цветной снеговик»

Автор: Бухтиярова Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ ''Центр развития ребёнка - детский сад №20''

Населенный пункт: Орловская область, город Ливны

Возраст детей: вторая младшая группа.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Худлжественно-эстетическое развитие».

Тема: «Детский сад».

Программные задачи:

- расширить представление детей о детском саде, актуализировать и дополнить знания о помещениях детского сада (музыкальный зал, физкультурный зал, игровая, спальная комната;

- развивать связную речь, обогащать словарный запас, активизировать в речи детей названия предметов мебели, предметов ближайшего окружения;

- учить детей играть на шумовых музыкальных инструментах, узнавать их по звучанию и называть;

- вызвать у детей радость, удовольствие от совместной игры.

Оборудование и материалы: мультяшные куклы Маша и Миша из мультфильма «Маша и медведь»; мультимедиа: средство для просмотра видео (ноутбук), видеоматериал с подробным обзором музыкального, физкультурного залов, игровой, спальной комнаты; шумовые музыкальные инструменты – бубны, барабаны, маракасы, колокольчики.

Предварительная работа. Беседа «Наш любимый детский сад», просмотр картинок и фотографий «Дети в детском саду», посещения музыкального и физкультурного залов.

 

Ход игры-занятия

Мотивационно-ориентировочный этап

Игровая ситуация «Мишка потерялся»

К детям в гости приходит кукла Маша. Педагог обращает внимание детей на то, что, Маша очень грустная. Маша сообщает, что её лучший друг Миша потерялся в детском саду и просит ребят помочь ей найти Мишу.

Желание детей принять участие в поисках мишки определяет цель последующей деятельности.

 

Поисковый этап

 

Виртуальная экскурсия «Найдём Мишку!»

Педагог сообщает детям, что в детском саду установлены видеокамеры и предлагает ребятам и Маше поискать Мишутку с помощью видео. Дети вместе с воспитателем и Машей просматривают обзор музыкального и физкультурного залов, игровой и спальной комнаты, пытаются увидеть Мишу на мониторе.

Ребята самостоятельно и с помощью воспитателя отвечают на вопросы Маши: «что это?», «для чего это нужно?», «во что с этим можно играть?» и т.п. Педагог побуждает детей рассказывать Маше о том, что они видят.

Последний видеосюжет обзора спальной комнаты показывает медвежонка, спящего на детской кроватке. Дети находят Мишку (самостоятельно или с помощью Маши).

 

 

Практический этап

 

Дидактическая игра «Угадай, на чём играю»

Мишка не хочет просыпаться, чтобы его разбудить педагог предлагает детям воспользоваться шумовыми музыкальными инструментами.

Педагог демонстрирует инструменты называет их, играет на них. Предлагает ребятам определить тот или иной инструмент по звучанию и назвать его.

Маша просит детей разбудить Мишу. Дети самостоятельно играют на музыкальных инструментах, сначала тихо, затем громко.

 

Подвижная игра «У медведя во бору»

Миша просыпается, приветствует Машу и ребят, предлагает поиграть. Организуется подвижная игра, в ходе которой закрепляется умение детей играть в игры с правилами (убегать от медведя только после игрового приговора).

 

 

Рефлексивно-оценочный этап

Педагог предлагает детям поделиться впечатлениями о проделанной работе, рассказать, как им удалось помочь Маше найти Мишку. Маша и Миша благодарят детей за помощь.

Последующая работа.

В вечернее время, дети вместе с воспитателем и Машей обустраивают спальную комнату для Миши. Ребята подбирают и называют предметы мебели и постельные принадлежности, укладывают медвежонка спать, поют ему колыбельную песенку.

 

 

 

Конспект

Демонстрационный эксперимент

«Цветной снеговик»

 

Возраст детей: вторая младшая группа.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Программные задачи:

- расширить представление детей о свойствах снега, показать, что снег впитывает краску и приобретает её цвет;

- формировать элементарные представления о назначении и способах экспериментирования;

- обогащать словарь детей словами, обозначающими детали одежды; названиями цветов.

 

Ход работы

 

В ходе прогулки педагог обращает внимание детей на снеговика, которого они вылепили вместе, во время прошлой прогулки. Снеговик сообщает детям, что его пригласили в гости и ему нужно быть нарядным, но он не знает, как это сделать. Снеговик просит ребят помочь ему. Желание детей помочь снеговику и будет определять цель эксперимента.

Педагог предлагает детям высказаться, как можно нарядить снеговика, какие предметы одежды подойдут. Выслушав ответы детей, педагог предлагает раскрасить снеговика цветной гуашью. Ребята уточняют какие цвета лучше использовать.

Педагог организует экспериментирование, пробует раскрасить снеговика цветной гуашью, при помощи поролона и кисти. Педагог актуализирует в речи детей названия деталей одежды: пуговица, карман, рукав, воротник; названия цветов.

По завершению экспериментирования педагог помогает детям сформулировать вывод: снег впитывает краску и приобретает её цвет.

Снеговик благодарит ребят за помощь – теперь он нарядный и может идти в гости.

 

 

Бухтиярова Светлана Николаевна воспитатель МБДОУ«Центр развития ребёнка- детский сад №20» г.Ливны Орловской области.


Приложения:
  1. file0.docx (15,5 КБ)
Опубликовано: 15.10.2020