Конспект ОД «Моя малая Родина»

Автор: Елена Николаевна Шемякина

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 38»

Населенный пункт: г. Чита

 

Учреждение

МБДОУ № 38

Тема ОС

"Путешествие по родному краю"

Культурная практика

Квест игра

Культурно-смысловой контекст

Путешествие, двигательная деятельность, обобщение знаний о природе родного края

Цель

Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.

 

Задачи:

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

 

закреплять представления воспитанников о своем родном крае, который является частью нашей большой страны, о большой и малой родине, о том, что для каждого человека малая Родина — это место, где родился, где он живет;

формировать умения правильно строить предложения, обращать внимание на употребление местоимении: мой, моя, наша;

— дифференцировать понятия край — страна;

-развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, родного края;

-развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова, фонетическое восприятие, логическое мышление, воображение, память, речь с движением; развивать речь, как средство общения, умение поддерживать непринуждённую беседу, отвечая на вопросы педагога; активизировать и обогащать словарный запас по теме, вводить в пассивный словарь слова «малая Родина», «большая Родина».

-развивать у воспитанников внимание, воображение, кругозор.

 

-воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, к краю, к природе; чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает через доброжелательное отношение к сверстникам, готовность к общению.

 

Инвентарь и оборудование:

картинки с изображением животных (дикие животные, рыбы, птицы, музыкальные произведения песня М. Бернесса "С чего начинается родина", песня Ю. Антонова "Не рвите цветы",

плакат с растениями.

Демонстрационный: картинный ряд, знаки по охране природы, флажок-модель (Забайкальский край), карта России, значки «настроения», мольберт, конверт. дорожки здоровья, Красная книга Забайкальского края, Лэпбук "Лекарственные растения нашего края"

Д/ игра "Деревья России"

Макеты животных и птиц

 

 

Технологическая карта занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивационный этап

Конверт, зачитывания письма.

Слушание письма, желание помочь Деду краеведу.

Создаётся мотивация для исполнительной деятельности детей

Ориентировочный этап

Рассматривание цветика-семицветика, чтение письма от Деда-краеведа, вопрос, уточнение проблемы, обсуждение движения по номерам.

Изучение маршрута, слушание письма, согласие на помощь, путешествие, выбор, движение, поиск лепестков.

Организовать самостоятельный поиск и выбор маршрута

Исполнительный этап

Ритмическое упражнение «Велосипед»:

Ед — ед — ед —едет мой велосипед?

Да — да — да — быстрая езда.

Али — али — али — нажимаю на педали.

Аль — аль — аль — быстро мчусь я вдаль.

1Станция "Отгадай мои загадки"

Будто снежный шар бела, Русская красавица Стоит на поляне, В зелёной кофточке, В белом сарафане. (Берёза)

Летом загорала, Осенью надела Красные кораллы. (Рябина)

Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год. (Ёлка)

Побежали по дорожке Чьи-то маленькие ножки! А на ножках, посмотри, - Груза больше раза в три! И почти не вижу я Под поклажей (Муравья)

Кто б подумать только мог, Что взлетит живой цветок! Из личинки лапочка! Так ведь это (Бабочка) .

Игра «Если я приду в лесок!»

Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»! *** Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет) ***

Если съем я пирожок И выброшу бумажку? (нет) *** Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да) ***

Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да) *** Если разведу костер, А тушить не буду? (нет) ***

Если сильно насорю И убрать забуду. (нет) ***

Если мусор уберу, Банку закопаю? (да) *** Я люблю свою природу, Я ей помогаю!(да)

2. Экологические знаки "Нельзя делать это в природе"

Пазлы " Не совершай ошибок"

 

 

 

 

3. Фауна Забайкальского края

"Выбери животных Забайкальского края"

 

4. "Флора Забайкальского края" (деревья нашей малой Родины"

 

 

 

Игра "Головоломка для ума"

Кто на себе дом носит? (Улитка)

Не птичка, а с крыльями. (Бабочка) У какого зверя куст на голове? (Лось) Куда исчезают насекомые с наступлением зимы? Перечислите хвойные деревья. (Сосна, ель, кедр, лиственница, пихта) Какие животные впадают в спячку? (Барсук, медведь, ёж, суслик, хомяк) Какие животные меняют на зиму окраску. (Заяц, белка)

Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка) Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятла) Какое животное называют «кораблём пустыни»? (Верблюд)

Без чего не сможет расти растение? (Свет, вода, тепло) .

6 Игра «Поможем полянке»

(Лепесток приводит детей к полянке).

Ребята, что же случилось с нашей поляной? (на поляне мусор, банки, бумажки). Посмотрите, на этой поляне побывали дети — неряхи. Они не умели вести себя в лесу, вон, сколько мусора оставили на траве. А как можно помочь полянке (нужно убрать весь мусор на поляне). Правильно, давайте уберём мусор на поляне. (Дети сортируют мусор в мусорные баки для переработки).

Вот, теперь наша поляна как зелёная скатерть, раскинулась перед нами. За это мы с вами получаем еще один участок карты.

7 Станция "Историческая"

Флаг и герб Забайкальского края- разрезные картинки + лишний элемент.

8.Пернатые друзья

( птицы Забайкальского края- разрезные картинки)

 

 

Выполняют ритмическое упражнение, развитие двигательной активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила поведения в природе, сопровождая показом, объясняя почему, устанавливают причинно-следственную связь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают разрезные картинки, проговаривая чего нельзя делать в природе, составляют мини- рассказ по ситуативному разговору "А, что если"

Поясняют друг другу значение выбранных экологических знаков.

 

 

 

 

 

 

Выбор детей животных Заб. края из общего животного мира, ответ на вопросы, почему они живут у нас, с названием животного и детеныша.

 

 

Закрепление названий деревьев, кустарников, выделение лекарственных растений края, где используются. Беседа на тему "Лес -наше богатство"-почему?

 

 

 

 

 

 

Умение быстро отвечать на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сортировка мусора с использование лэпбука"Экология"

 

Деление мусора по сортировочным бакам, знание что есть у мусора "вторая жизнь".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собери флаг, герб Читы и Забайкальского края.

Умеют выполнять движения под речетативы воспитателя и проговаривают звуки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют слушать и отгадывать загадки, имеют образное мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение правил поведения в природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают названия животных, где живут, чем питаются, детенышей.

 

 

 

 

 

Умеют выделить деревья нашего края, знают лекарственные растения, где используются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают, что нельзя разбрасывать мусор в лесу, имеют представления о том, что мусор можно переработать, знают из какого материала нас окружают предметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаю историю своего края, имеют знания по символике родного края.

 

 

 

 

Умеют собирать картинки из нескольких частей, знают названия птиц, имеют представления о зимующих и перелетающих птицах.

Рефлексивный этап

Сбор команды. Ну, ребята, теперь мы должны жить в дружбе с природой.

-Подойдите все ко мне. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались и о чем мы говорили? (Ответы воспитанников).

-Ребята, путешествие наше подходит к концу и хочется сказать, что богат наш край и колосистыми хлебами, и обширными, богатыми лесами, и полезными ископаемыми. Но, главное богатство земли Забайкальской — это люди, которые своими руками добывают полезные ископаемые, выращивают хлеб, берегут и охраняют красоту родного края.

-Вы все, ребята, молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня работали. Вы справились со всеми заданиями, прошли все трудности и нашли свои знания. (Индивидуальное поощрение). золотые медальки- шоколадки, и эмблема Гураненок.

 

Собирают карту Забайкальского края, цветик- семицветик.

(Ответы воспитанников).

 

Осознание выполненной цели мероприятия

Перспективный этап

Содействовать детской инициативе самостоятельно организовывать поисково-исследовательскую деятельность

Используют закрепленные умения и знания в педагогическом процессе: свободной деятельности, на прогулке и в личном жизненном опыте.

Дети в свободной игре смогут организовывать и проводить игры с элементами квест игры

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,7 КБ)
Опубликовано: 15.10.2020