Помогаем Пушистику
Автор: Парфенова Алена Дмитриевна
Организация: МАДОУ «Центр развития ребёнка – ДС № 35 «Родничок»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин
Автор: Золотых Татьяна Витальевна
Организация: МАДОУ «Центр развития ребёнка – ДС № 35 «Родничок»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Участники: дети средней группы.
Программные задачи:
1. Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, внимание, фантазию, творческие способности;
2. Продолжать учить детей наклеивать на основу готовые формы из бумаги, формировать умение делать снежинки с помощью метода скатывания салветок ;
3. Развивать умение отвечать на вопросы, способствовать активизации речи детей;
4. Расширить представление детей о зиме, о признаках зимы;
5. Воспитывать любовь к зимнему времени года, к природе, к прекрасному;
6. Воспитывать доброжелательность.
Аннотация: Использование на занятиях дидактических игр у детей развивается мелкая моторика рук, проявляется фантазия. Дети активно учатся отвечать на вопросы. Расширить представление детей о зиме, о признаках зимы, любовь к зимнему времени года, к природе.
Ход ООД:
Минутка вхождения в день «Круг радости».
Воспитатель: Доброе утро, дети! Сегодня с утра снежная, холодная погода! Мне не хотелось выходить из своего теплого, уютного дома. Но я так хотела встретиться с вами и очень этому рада!
Возьмемся за руки и дружно поприветствуем друг друга:
С добрым утром, с добрым светом!
С добрым словом и приветом!
Дети: (Повторяют слова приветствия.)
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и по дороге встретила зайчика Пушистика. И он мне рассказал о своей беде. Вы хотите узнать, что у него случилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте послушаем его.
Зайчик Пушистик: Здравствуйте ребята! Я вместе с другими зайцами жил в красивом лесу, у нас был большой, уютный дом. Но вот однажды в этом лесу появилась лиса. Она была очень злая и не с кем не дружила. Как - то раз, лиса рассердилась на зайчат, и выгнала нас из нашего домика.
Воспитатель: Ребята, вам жалко зайчат, ведь они остались без дома?
Дети: Да.
Воспитатель: Скажите, как и чем мы сможем помочь зайчатам?
Дети: (предположения детей)
Воспитатель: А давайте, мы отправимся в лес и поговорим с лисой, что бы она вернула домик зайчику Пушистику и его друзьям.
Дети: Давайте.
- Но чтобы очутиться там, нам надо отгадать загадку. Деревянных два коня.
Вниз с горы несут меня,
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней- их жалко,
А для ускоренья бега,
Палками касаюсь снега.
Дети: Лыжи.
Воспитатель: Правильно, ребята в лес мы отправимся на лыжах.
Но для этого нам нужно одеться теплее, ведь в лесу холодно.
Воспитатель: Давайте одеваться!
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку».
(выполнение движений по тексту)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички на ручки натяну (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Воспитатель: Все оделись?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, тогда отправляемся в путь!
(дети имитируют ходьбу на лыжах под зимнюю музыку)
Воспитатель: Вот мы и пришли в зимний лес.
Воспитатель: Ребята, что вы видите вокруг?
Дети: Зима, лес, кругом снег.
Воспитатель: Что вы можете сказать про снег? Какой он?
Дети: Белый, серебристый, холодный, пушистый.
Воспитатель: Назовите снег ласково?
Дети: Снежок.
Воспитатель: Назовите деревья, растущие в лесу?
Дети: Елки, березы, сосны…
Воспитатель: А какие зимой деревья?
Дети: Они запорошены снегом, на деревьях лежит снег.
Воспитатель: Все правильно! Кто из вас любит это время года и за что?
Дети: Можно строить снеговика, кататься на санках, на коньках, играть в снежки.
Воспитатель: Правильно. Ой, ребята, посмотрите, а вот и лиса. Здравствуй, лиса.
Лиса: Здравствуйте, зачем вы пожаловали в мой лес?
Воспитатель: Нам зайчик Пушистик рассказал о своей беде, вот, мы пришли с тобой поговорить. Лиса, не обижай зайчат, верни им их домик.
Лиса: Ишь, вы, какие хитрые!? А, я где буду жить?
Воспитатель: А мы лиса, сделаем для всех жителей леса и для тебя новый, зимний лес, в котором у тебя будет свой собственный дом.
Лиса: Ну, хорошо, а я посижу и посмотрю, как вы справитесь.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Снежки».
Снега мы возьмем немножко,
Слепим мы снежки в ладошках.
Дружно ими побросались –
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить –
Лес заснеженный «лепить».
Воспитатель: На лежащий перед вами лист бумаги сначала наклеиваем деревья, изображая лес.
Дети: (Выполняют задание.)
Воспитатель: Вот какой у нас замечательный получился лес, но снег еще не выпал. И вот начинается снегопад. Но хлопья снега, мы сделаем необычным способом: из белых салфеток, методом скатывания.
(Воспитатель показывает, как изготовить детали аппликации приемом скатывания салфеток.)
Воспитатель: Теперь надо подумать, как наклеить получившиеся «хлопья» на наш пейзаж. Подумайте, как это сделать, чтобы получилось красиво, как у настоящего художника.
Дети: Снег, когда падает, ложится на ветки деревьев, кружится в воздухе.
Воспитатель: Тогда и вы приклейте свои «хлопья» на веточки деревьев. А некоторые снежинки, может быть, будут кружиться в воздухе?
(По ходу объяснения воспитатель показывает приемы приклеивания деталей.)
Воспитатель: Интересно, а какой зимний лес получится у вас?
(Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение П.И.Чайковского «Времена года» «Январь».)
Воспитатель: Лиса, посмотри, какой красивый зимний лес, мы сделали для тебя и новый домик. Переходи жить в наш зимний лес, а зайчат больше не обижай!
Лиса: Спасибо вам большое дети, теперь я буду жить в новом домике. И зайчат больше обижать, никогда не буду.
Зайчик Пушистик: Спасибо, ребята, что помогли нам вернуть наш домик. Всего вам доброго, до свидания.
Дети: До свидания, зайчик Пушистик.
Воспитатель: А теперь, нам пора возвращаться в детский сад. Надеваем лыжи, встаем на лыжню и друг за другом, отправляемся в путь (дети имитируют ходьбу на лыжах под зимнюю музыку).
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали?
Дети: Зайчику Пушистику.
Воспитатель: Как мы ему помогали?
Дети: Отправились в зимний лес, чтобы найти и поговорить с лисой.
Воспитатель: А что мы сегодня с вами делали?
Дети: Новый лес и домик для лисы.
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?
Литература
1. Вовикова, А.Н. Аппликации и поделки из бумаги для детей 4-5 лет / А.Н. Вовикова. - М.: Стрекоза, 2010. - 20 с.
2. Вохринцева, С.К. Аппликация в детском саду и дома. Средняя группа / С.К. Вохринцева. - М.: Страна Фантазий, 2011. - 33 с.