Конспект сюжетно-ролевой игры на тему: «Морское путешествие» в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ

Автор: Ищенко Галина Александровна

Организация: МАДОУ «ЦРР-детский сад 2 г.Шебекино Белгородской обл.»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Автор: Верхотина Татьяна Евгеньевна

Организация: МАДОУ «ЦРР-детский сад 2 г.Шебекино Белгородской обл.»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Цель: Формировать у детей умение объединять различные сюжеты в единый игровой сюжет.

Образовательные задачи:

Продолжать учить детей играть вместе, налаживать контакты в совместной игре, объединяя несколько сюжетов одним содержанием, используя знания о морских профессиях на корабле.

Развивать интерес к игре, связную монологическую и диалогическую речь.

Развивать память, мышление, творческое воображение.

Совершенствовать умение детей использовать атрибуты, действовать в соответствии с сюжетом, чётко выполнять цепочку игровых действий.

Закреплять знания о животном мире океана.

Формировать навыки положительного взаимоотношения между детьми.

Воспитывать у детей культуру поведения; уважение к труду людей морских профессий.

Активизация словаря: кок, шторм, маяк, бескозырка, штурман, трап, якорь, палуба, Африка.

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций на морскую тему.

-Беседы: «О морях и кораблях», «Профессия моряка», «Животные жарких стран».

-Знакомство с картой, с морской терминологией: «поднять якорь», «убрать трап», «полный вперёд» и т. д.

-Экскурсия в музей «Альбатрос»,

-Чтение художественной литературы: М. Большинцова «Новые пароходы», «Пароход смелый», С. Я. Маршак «Три моряка», С. Козлова «В порту»; В. Сутееева «Кораблик»; В. Маяковского «Это книжечка моя про моря и про маяк», «Кем быть?».

-Просмотр презентации «Морские обитатели», «Путешествие на корабле».

-Проведение сюжетно-ролевых игр: «Больница», «Готовим обед», «Строим корабль».

-Рисование морских обитателей.

-Д/и «Кто кем работает?», «Найди лишнее», «Морской бой».

-Конструирование кораблей из строительного материала.

-Разучивание песни «Бескозырка белая» и танца «Яблочко».

Атрибуты к игре: мягкий строительный материал, штурвал, флаг - гюйс, стулья, надпись «Дружба», трап, якорь, спасательный круг, игрушки: обезьянки и дельфина, ведро и швабра, атрибуты для доктора, повара и радиста, медицинский халат, колпаки, бескозырки и воротнички для матросов; бинокли, рупор, подзорная труба, карта, презентация к игре.

Ход игры

В.: - Ребята, посмотрите, у нас в гостях обезьянка Чита, сейчас она живёт в зоопарке, но мечтает побывать на своей родине. А вы знаете, где её родина?

Дети: - Африка.

В.: - А вы хотели бы помочь нашей обезьянке побывать в Африке?

В.: - На чём можно путешествовать?

Дети: - На самолёте, на поезде, на машине, на корабле и т.д.

В.: - А на чём мы отправимся путешествовать, вы скажете сами, если отгадаете загадку:

-По морям и по волнам

Его водит капитан.

Он не плавает, а ходит

Якоря бросает в воду.

Он с волною дружбу водит.

И не любит непогоду. (Корабль)

В.: Африка находится среди морей и океанов. И поэтому мы отправимся путешествовать на корабле «Дружба»

  • : Но для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужен экипаж.

- Кто входит в экипаж? (капитан, штурман, радист, матросы, врач, повар-кок и т.д.).

-Тогда нам нужно распределить роли

-А кто самый главный на корабле? (Капитан)

-Какой должен быть капитан? (ответственный, решительный, умный, смелый и т.д.). Могу я сегодня быть капитаном? Спасибо.

-Еще нам на корабле нужен штурман.

-Кто такой штурман? (Это помощник капитана, он управляет кораблем, очень внимательный и не ошибается в координатах.)

- Кто будет штурманом?

-Какую работу выполняет радист на корабле?

-Радист передает сообщения.-

-Кто будет радистом?

  • Ребята, скажите, а если на корабле, кто-то заболеет, то необходим будет кто? (врач)

-Еще нам нужен повар –кок.

-Кто же будет поваром? А почему?

-А остальные будут матросами.

-Ну вот роли распределены.

Капитан: - Доктор, осмотрите команду и доложите!

Доктор: -Товарищ, капитан разрешите доложить! Команда здорова!

  • -Команда, пройдите на корабль.

Капитан: Команда стройся! Смирно!

Мы с Вами Отправляемся в Африку. Нас впереди ждет много интересного. Штурман доложите о готовности команды к отплытию

Штурман:- Товарищ капитан !

Команда корабля « Дружба» к отплытию готова.

Капитан:- занять свои места на корабле!

Поднять якорь!

Матрос:- Есть поднять якорь! (поднимает)

Капитан: - Убрать трап!

Матрос: - Есть убрать трап! (убирает)

Капитан: Поднять флаг!

Матрос: Есть поднять флаг.

Капитан: - Полный вперед! Лево руля!

Штурман:- Есть полный вперед!

Капитан: Счастливого плавания!

Аня Море, море, море!

В нем соленая вода,

Кто бывал на море –

Не забудет ни когда.

Капитан: - Право руля! Держим курс прямо! ( гудок корабля)

Штурман:- Право руля! Держим курс прямо!

Капитан смотрит в бинокль: - Уважаемые матросы давайте полюбуемся морским пейзажем. Какое огромное море, даже не видно берегов. Какая прозрачная голубая вода!

Капитан: - Как раскричались чайки, наверное что-то случилось!

Капитан: (смотрит в бинокль) – Внимание, слева по борту вижу дельфина. Он запутался в сетях. Ему требуется помощь! Как мы можем ему помочь? Дельфин в сетях

Дети:- Дельфина нужно спасти, освободить от сетей.

Капитан: - Лево руля! Стоп машина!

Штурман: - Есть, стоп машина!

Капитан: - Опустить якорь!

Матрос:- Есть, опустить якорь!

Капитан: - Матросу, приступить к спасению дельфина. (выпутывает дельфина из сетей. Матрос 2 бросает спасат. круг и вытягивает его веревкой)

Капитан: Доктор, осмотрите матроса. (врач осматривает матроса, Врач: - Товарищ капитан, матрос здоров!

Капитан: - Объявляю всем благодарность за спасение дельфина!

Команда:- Служу России!

Капитан: - Продолжить путешествие. Убрать трап. Поднять якорь.

Право руля! Держим курс на юг! Полный вперед!

Штурман: - Есть полный вперед!

Капитан:- Матрос Коптев привести палубу в порядок!

Матрос Коптев.:- Есть привести палубу в порядок.

Капитан: - Повар-кок, доложите меню на обед!

Кок: - Есть доложить меню! Макароны по-флотски и компот.

Капитан: - Накормите команду.

Кок:- Всех приглашаю на обед

Капитан:- Радист запросить прогноз погоды.

Радист: - Поступило сообщение! Надвигается шторм!

Капитан: - Матросы, займите свои места! Надвигается огромная волна! Сбавить обороты.

Штурман: - Есть сбавить обороты!

Кап:! Всем держаться за канат! Держитесь крепче! Волна может смыть в море

Капитан:- Внимание! Шторм стихает.

Матрос:- Товарищ капитан, на корабле порядок.

Маяк

Капитан: - (смотрит в бинокль) Вижу маяк, впереди земля!

Полный вперед! Держим курс на остров!

Капитан: - Мы приближаемся к Африке. Заходим в порт!

- Стоп машина! Опустить якорь! Спустить трап!

Матрос: - Есть спустить трап!

Капитан: - Всех прошу пройти на остров. Вот мы и в Африке. Посмотрите , а обезьянка очень рада, что попала к себе на Родину. А мы ее тоже порадуем и исполним танец «Яблочко».

Капитан: - Внимание! Команда, стройся!

Обезьянка очень рада, что побывала в Африке.

А теперь ее нужно доставить обратно в зоопарк.

Пора отправляться в обратный путь! Всем занять места на корабле!

(Раздаётся 3 гудка)

Капитан: - Поднять якорь! Убрать трап!

Матрос:- Есть убрать трап!

Капитан: - Полный вперед! Держим курс домой!

Штурман: -Есть! Полный вперед!

Капитан: - Команда, песню запевай!

Песня: «Бескозырка белая…»

Капитан:- Радист, свяжитесь по рации и сообщите, что корабль возвращается.

Радист: Товарищ командир, разрешите доложить! Ваш приказ выполнен, нас ожидают в порту.

Капитан: Сообщение принято. (смотрит в бинокль)

Вижу на горизонте порт! Приближаемся к берегу.

Вот мы и вернулись домой.

Капитан: - Стоп машина! Опустить якорь! Опустить флаг! Спустить трап!

Команде построиться на палубе. Наше путешествие закончено!

Благодарю команду за отличную службу!

Команда: служу России!

Штурман, поручаю вам, обезьянку доставить в зоопарк.

Штурман: - Есть доставить обезьянку в зоопарк.

Капитан: Команда сходит с корабля. Я предлагаю вам дома нарисовать свои впечатления о путешествии. Вам понравилась игра «Морское путешествие». Что понравилось?

Последним с корабля уходит капитан.


Приложения:
  1. file0.docx (31,2 КБ)
Опубликовано: 16.10.2020