ООД в средней группе на тему ''Моя семья''
Автор: Давлетова Гульнара Ильдаровна
Организация: МБДОУ д/с 10 ''Колокольчик''
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Давлеканово
Цель: развивать речь детей, обогащать словарный запас.
Задачи:
Образовательные:
Учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, предлоги; закреплять умение образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; учить составлять предложения по сюжетным картинкам.
Развивающие:
1. Развивать диалогическую форму речи.
2. Систематизировать представления детей о семье: закрепить умение называть членов семьи, понимать роль взрослых и детей в семье.
3. Развивать внимание, память, мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать привязанность ребенка к своему дому, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.
Оборудование: компьютер, экран, мяч, сюжетные картинки, шкатулка, сердечки.
Ход ООД
(Воспитатель заводит детей в группу, ставит их в круг)
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
Воспитатель: Что такое семья?
Ребенок: Папа, мама и я, и сестренка моя, вот вся моя семья.
Воспитатель: Ну, а как же бабушка? Ну, а как же дедушка?
Что такое семья?
Ребенок: Папа, мама и я, баба Зоя, баба Таня, дедушка Сережа и сестренка моя, вот и вся моя семья.
Воспитатель: Молодцы! Семья-это самые дорогие и близкие люди.
Воспитатель: ( ставит детей полукругом и обращает внимание на экран) Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит… В этом домике, наверное, тоже живет чья-то семья.
Давайте его рассмотрим, повторяйте за мной!
У дома есть крыша (Руки треугольником над головой)
У дома есть окно (Показываем с помощью пальчиков прямоугольник).
У дома есть дверь (Ладони перед грудью)
А в двери есть замок: (Скрестили пальцы ладоней в кулак).
Кто его открыть бы смог? (Покружили скрещенными в замок пальцами)
Тук – тук-тук, тук-тук-тук, открывайте – я ваш друг (Кулачком стучат по ладони)
Воспитатель: Что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук.
(Воспитатель стучит в дверь дома, в одном из окошек появляется девочка Даша).
Воспитатель: Здравствуй, Даша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?
Даша: Здравствуйте. Я живу в этом доме одна. Но очень хочу жить с семьей. Ребята, помогите мне заселить домик. Я хочу жить с мамой, с папой, с бабушкой и дедушкой.
Воспитатель: Даша, конечно, мы тебе поможем.
Воспитатель: У меня есть волшебный сундучок. Хотите узнать, что в нем? Вот посмотрите, это книжка с загадками! А вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно.
Загадка о маме
Приголубит кто тебя,
Поцелует кто, любя?
Сварит, постирает, свяжет,
Сказку добрую расскажет,
Пожалеет, пожурит,
Ласково поговорит.
Все дела свои отложит,
Нам с уроками поможет.
Мы не скроем, скажем прямо:
Лучшая на свете …
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, мама! (в окошке домика появляется мама). Ребята, а давайте наполним мой волшебный сундучок ласковыми словами. Возьмите этот цветок, передавайте друг другу и вспоминайте, как же вас ласково называет мама. А все ваши ласковые слова сразу попадут в волшебный сундучок.
Словесная игра «Назови ласково»
Воспитатель: Молодцы! А сейчас присаживайтесь на стульчики и давайте расскажем Даше, какая мама.
Воспитатель: Когда мама вас, целует, жалеет, обнимает, она какая? (ласковая, добрая, милая, нежная)
Воспитатель: Когда мама модно одевается, какая она? (красивая, модная)
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеется, какая она? (веселая, радостная)
Воспитатель: Когда мама заботиться о вас, какая она? (заботливая)
А как ласково назвать маму (мама, мамулька, мамочка, мамулечка)
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись.
Воспитатель: У мамы много домашних дел! Давайте вспомним, чем занимается мама дома. ( слайды Мама моет посуду. Мама стирает белье. Мама готовит кушать. Мама пылесосит. Мама вяжет. Мама шьет. И т.д.)
Воспитатель: Ребята, мама хозяйственная, потому что она делает много домашних дел. Повторим все вместе - хозяйственная.
Воспитатель: Ой, ребята, идите скорее ко мне и посмотрите, что я нашла. Посмотрите, а что это лежит на полу?
Дети: Перчатка.
Воспитатель: Правильно, скажите, а для чего нужна перчатка?
Дети: Её надевают на руки.
Воспитатель: А зачем её надевают на руки?
Дети: Чтобы пальчики не замерзли.
Воспитатель: Ребята, эту перчатку кто-то потерял. В этой перчатке кто-то живет. А кто в ней живет?
Дети: Пальчики.
Воспитатель: А у вас есть пальчики?
Дети: Да.
Воспитатель: Приготовьте свои пальчики, давайте с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика "Моя семья"
Воспитатель:
1,2,3,4 кто живет в моей квартире (хлопки на счет)
1,2,3,4,5 всех могу пересчитать (поочередное сгибание пальчиков)
Папа, мама, брат, сестренка, бабуля, дедушка и я-
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: молодцы! А теперь давайте продолжим отгадывать загадки из нашей книжки. Присаживайтесь на стульчики и отгадайте загадку. И вы узнаете, кого мы заселим Даше в домик.
Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить,
Для тебя всегда герой,
Самый лучший..
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Конечно, это папа. (в окошке появляется папа)
Воспитатель: Давайте, покажем кукле Даше, что умеет делать папа. На столе лежат картинки. Выберите себе любую и составьте предложения. (Дети выбирают картинки и составляют предложения: Папа забивает гвозди. Папа копает землю лопатой. Папа чинит автомобиль и т.д.)
Воспитатель: Думаю, что наши мальчики помогают папам делать мужские дела! А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок и соберем в него ласковые слова для папы. Давайте все встанем в круг, я буду вам кидать мячик, а вы будете называть ласковые слова для папы. Папа какой? (смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый, веселый, сильный)
А как ласково назвать папу (папочка, папуля)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Много хороших слов и для папы вы подобрали. Интересно, а что еще есть в нашем сундучке? (достает очки). Что это ребята? А кто носит очки?
Дети: Бабушка и дедушка.
Воспитатель: А у кого из вас есть бабушки и дедушки? Поднимите руку.
Воспитатель: Ребята, а давайте для бабушки и дедушки тоже подберем ласковые слова. Саша, твоя бабушка какая? Арслан, а твой дедушка какой? (индивидуальные ответы стареньк-ая/ий, добр-ая/ый, ласков-ая/ый, заботлив-ая/ый)
Воспитатель: Молодцы, как много ласковых слов сказали про бабушку и дедушку. Давайте, теперь сундучок наш закроем, он нам еще пригодится.
Воспитатель: Посмотрите на Дашин дом. Вся семья в сборе? Тогда приглашаю всех на семейную зарядку.
Физкультминутка «Семейная зарядка».
Осенью, зимой, весной и летом,
Мы во двор выходим дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку:
Мама руки поднимает, опускает (руки вверх, вниз),
Папа приседает (приседание),
Повороты вправо-влево (повороты всем корпусом)
Делает мой братик Сева,
Ну, а я бегу на месте.
Очень рады, что мы вместе!
Воспитатель: Даша ты рада, что у тебя теперь есть дружная семья!
Даша? Спасибо вам, ребята! Мне пора, ведь дома меня ждет семья. До свидания!
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? (Мы говорили о семье). А теперь давайте, каждый из вас скажет пожелание своей семье. Какой бы вы хотели, чтобы была ваша семья.
(Я хочу, чтобы моя семья была (дружная, веселая, здоровая, трудолюбивая, любимая, счастливая)
Воспитатель: Я надеюсь, что ваши семьи будут счастливыми. А вы постарайтесь радовать своих близких хорошими поступками.
Воспитатель: А теперь давайте, откроем наш волшебный сундучок. Ребята, посмотрите, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в сердечко.
(Воспитатель открывает сундучок и показывает сердечки из цветного картона)
Воспитатель: Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите их маме и папе, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова!