Развлечение «В гости к нам пришла Снегурка»

Автор: Соколова Кристина Александровна

Организация: АДОУ детский сад комбинированного вида №5 «Подсолнушек»

Населенный пункт: Московская область, город Егорьевск

Образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Возраст: 2-3 года
Цель: Расширять представления детей о времени года зима.

Задачи:

  • Дать понятия о снеге (снег холодный, мокрый, белый и он тает в тепле), способствовать развитию сенсорного воспитания.
  • Закреплять умение рисовать пальчиками – окунать в краску кончики пальцев и ставить на бумаге отпечатки; видеть границы листа бумаги, рисовать в пределах этих границ; вызвать интерес к созданию коллективной композиции.
  • Развивать двигательную деятельность детей.
  • Воспитывать дружеские отношения.
  • Активизировать речь детей через художественное слово.

 

Предварительная работа: Наблюдение за погодой зимой и природными явлениями, игры со снегом, рассматривание картин на тему: «Зима, Зимние забавы», чтение стихов о зиме, загадывание загадок на тему: « Зима».

Словарная работа: пушистый, мягкий, рыхлый.
Материал: ватман (голубого цвета с изображением деревьев), гуашь белого цвета, салфетки, стакан с водой, два ведёрка, одно со снегом, другое пустое.

Ход занятия

Вводная часть
Дети тихонько играют.
Вос-ль: тихо переодевается в снегурочку.

Здравствуйте, дети. Вы меня узнали? Я – Снегурочка, пришла к вам в гости, из снежной страны, где очень много снега. И с собой тоже снег принесла, все дорожки, все деревья снегом прибрала. Дети, а вы знаете какое время года на дворе?

Дети: Зима.

Снегурочка: Отгадайте – ка загадку:

 

«Белый и пушистый по двору кружится

И под ноги тихо падает, ложится…»

Что это? (Снег)

 

Дети, а как вы думаете, зачем зимой нужен снег? Для того чтоб на улице в сильный мороз ни растения, ни деревья не замёрзли. Снег их укрывает, словно одеялом и им зимой тепло. Я и с собой вам снег принесла. Посмотрите, потрогайте, какой он? (белый, холодный, мокрый). А ещё снег пушистый, рыхлый. А знаете, что с ним произойдёт, если его поставить в тёплое место? Тогда давайте положим немного снега вот в эту чашечку, и где у вас здесь самое теплое место? (У батареи). Поставим эту чашечку со снегом в это теплое местечко. А через некоторое время посмотрим, во что превратится снег.

Ребята, а у меня ещё что-то есть в корзиночке. Посмотрите.

Светло – пушистая

Звезда хрустальная

Какая чистая,

Какая белая.

Дорогой бурною

Легко проносится

Не ввысь лазурную –

На землю просится. (Снежинка)

Ребята, а вы видели, как кружатся снежинки? Как – будто танцуют. А вы хотите побыть немножко снежинками? Сейчас я превращу вас в снежинки. Покружились, покружились и в снежинки превратились.

Под музыку дети танцуют танец снежинок. После танца Снегурочка опять превращает снежинок в ребят. Подходит к картине.

Ой, ребята, а что это у вас за картина. Какая красивая, сколько на ней ёлочек, деревьев. Но чего-то здесь не хватает. На улице зима, а в этом лесу совсем мало снега, ударит мороз и все растения, деревья замёрзнут без снега. Давайте – ка нарисуем много снега, а рисовать мы будем кончиком пальчика. Посмотрите, как я, буду рисовать. (Показ). Нужно окунуть кончик указательного пальца в краску, лишнюю краску снять о край баночки и рисовать снег примакиванием пальчика к листу бумаги. Кто хочет попробовать? Теперь, когда наша снежная картина готова, надо помыть руки и вытереть их салфеткой.

Когда все дети помыли руки, все вместе любуются картиной.

Снегурочка: Ну, теперь в нашем сказочном снежном лесу всё в порядке, ни деревья, ни растения, ни животные не замёрзнут под снежным одеялом.

А теперь, давайте посмотрим, что же случилось со снегом. (Он растаял и превратился в воду).

Снегурочка: Ребята, если уж и снег превратился в воду, то и мне пора уходить, а то я тоже растаю. До свидания, ребята.

 

Используемая литература:

  1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (ФГОС). «Издательство «МОЗАЙКА – СИНТЕЗ», Москва 2014.
  2. Познавательное развитие ребёнка раннего дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельности (ФГОС). ООО «Издательство «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2016.
  3. Ознакомление с природой в детском саду. Вторая группа раннего возраста. О.А.Соломенникова. «Издательство «МОЗАЙКА – СИНТЕЗ», Москва 2015.
  4. Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста. В.В.Гербова. «Издательство «МОЗАЙКА – СИНТЕЗ», Москва 2015.
  5. Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст. И.А.Лыкова. «Издательство «Цветной мир», Москва, 2012.

Приложения:
  1. file0.docx (20,1 КБ)
Опубликовано: 20.10.2020