Волшебная вода

Автор: Закирова Лейла Фанисовна

Организация: МБДОУ детский сад № 4 «Сандугач»

Населенный пункт: РТ Сармановский район, с. Сарманово

Экспериментальный урок по экологическому воспитанию в подготовительной группе.

Цель: познакомить детей с разным состоянием воды; воспитывать бережное отношение к воде, объяснить правила безопасности зимой и весной на льду.

Оборудование: 2 банки, 3 стакана, гуашь, чайные ложки, сахар, песок, термос с горячей водой, зеркало, кусочки льда, картина, салфетки.

Индивидуальная работа: с Рианной.

Работа над словарём: лёд плывёт, жидкость, в состоянии пара.

Ход работы.

В: Здравствуйте, дети, мы начинаем наше занятие. Для начало, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая? (Вода)

В:
О чём речь?

Д: Про воду.

В: Правильно, ребята, мы с вами сегодны поговорим о воде. Познакомимся с его свойствами. Давайте-ка подумаем, зачем людям нужна вода?

Д: Чтобы пить.

В: Вы совершенно правы. Что такое вода — интересно ребятам,
Это то, без чего нам, друзья, не прожить.
Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить.
Что такое вода? Это реки и море,
Это лед Антарктиды, это снег или град.
Это синее озеро там, на просторе,
И красивый и громкой речной водопад.
И весенний ручей, и осенняя лужа,
Что такое вод? — Я отвечу легко.
Это то, что, бесспорно, нам жизненно нужно,
Что в судьбу человека вошло глубоко.

А теперь наша Аделя расскажет нам стишок про воду.

Аделя: Она бежит, бурлит, играет,
И даже по небу летает.

Не уследишь — может пролиться,

Высоко в небо испариться.
А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

В: Чтобы познакомиться со свойствами воды, дети, я приглашаю вас в волшебное царство воды. Вы готовы?

Чистую воду берём

Глазки закрываем.

От души играя

В водное царство шагаем

(тихо встают на свои местам)

В: Дети, смотрите, перед вами 2 банки, в одной из них – вода, в другой – молоко. Что мы видим, вода какая?

Д: Вода чистая, прозрачная.

В: Почему вы так думаете?

Д: В воде мы видим предметы, а в молоке нет.

В: А теперь, ребята, давайте представим, если бы рыбки плавали в молоке, чтобы с ними случилось?

Д: Умирают.

В: Правильно, рыбкам нужна чистая вода. А у воды есть вкус? (пробуют)

Д: Нету.

В: Если в воду добавить что-нибудь, у него появится вкус?

Д: Да.

В: А как вы думаете, ребята, у воды есть запах? (нюхают)

Д: Нет.

В: А теперь перелейте воду из одного стакана в другой. Что происходит?

Д: Вода льётся, она жидкая.

В: Значит, что можно делать с водой?

Д: Мыться, пить, брызгать.

В: Теперь, дети, давайте отдохнём, поиграем в одну интересную игру.

«Тонет - не тонет».

Ход игры. В игре участвуют 6 – 7 детей. Воспитатель приносит в группу корзину с игрушками, рассматривает их вместе с детьми. Предлагает детям взять по одной игрушке и опустить её в тазик с водой. Затем сказать, какие игрушки утонули, а какие плавают. Игроки достают игрушки из воды, меняются ими и продолжают играть.

В: А теперь, давайте подумаем, на улице холодно, что происходит с водой?

Д: Она превращается в лёд.

В: А лёд у нас какой?

Д: Лёд твёрдый, гладкий, холодный.

В: А что происходит со льдом в тепле?

Д: Он тает.

В: А если бросить кусочек льда в воду?

Д: Он будет плыть наверху.

В: Почему он не тонет? (ответы детей)

В: Значит, внутри льда есть воздух, поэтому он не тонет.

В: Теперь давайте возьмём термос. Что мы видим?

Д: Пар.

В: Пар – это что?

Д: Вода.

В: Правильно, дети, пар – это вода. Чтобы узнать это, мы берём зеркало и ставим его напротив пара. Мы с вами увидели, доказали, что пар – это вода. Вода в виде пара. (повторяют вместе).

А теперь обратите внимание на эту картину, что мы видим. (круговорот воды в природе).

В: Ребята, мы с вами узнали 3 свойства воды. Она жидкая, в виде льда и в виде пара. А теперь проверим воду. Положим в воду сахар. Что она делает?

Д: Тает.

В: Теперь добавим песок. Что мы видим?

Д: Садится на дно.

В: А если добавить гуашь?

Д: Она растворится и у воды меняется цвет.

В: Ребята, мы с вами рассмотрели, как меняется вода. По нашим экспериментам мы узнали, зачем нам нужна вода. Давайте повторим. (повтор полученных знаний).

В: Молодцы, дети, мне очень понравилось, как вы отвечали на мои вопросы и выполняли задания. Я дарю вам вот такие капельки, в свободное время мы с вами их раскрасим. На этом наше занятие окончено.

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста»: Методическое пособие. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2011.
  2. А. И. Иванова «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду»: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2003.
  3. Горькова Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию: Средняя, старшая, подготовительная группы. – М.: ВАКО, 2008.
  4. Скорлупова О. А. «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Вода». – М., ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2005.
  5. Шорыгина Т. А. «Беседы о воде в природе» Методические рекомендации. – М., ТЦ Сфера, 2013.
  6. С. Н. Николаева «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве». Москва «Просвещение», 2005.
  7. Журнал «Ребенок в детском саду» №3 2006
  8. Виноградова Н. Ф. «Рассказы – загадки о природе: книга для детей 5- 6 лет / Н. Ф. Виноградова. – 2-е изд. дораб. – М.: Вентана – Граф, 2012.

Приложения:
  1. file0.docx (19,4 КБ)
Опубликовано: 20.10.2020