Физкультурное мероприятие в старшей группе «Путешествие по родному городу Химки»

Автор: Макарова Анна Викторовна

Организация: МБДОУ Детский сад комб. вида № 49 «Семицветик»

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Задачи:

Образовательные:

совершенствовать умение выполнять общеразвивающие и дыхательные упражнения;

совершенствовать умения и навыки выполнения основных движений;

активизировать речь детей.
Развивающие:

продолжать развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость.
Воспитательные:

воспитывать: выдержку, решительность, смелость, организованность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Предварительная работа в группе:

беседы о городе Химки;

рассматривание иллюстраций, фотографий;

просмотр презентаций;

чтение и разучивание стихов;

слушание песен о родном городе.

Методы и приёмы:

Наглядные - тактильно-мышечный приём: непосредственная помощь воспитателя,

наглядно-зрительный приём: разметка поля, зрительные ориентиры, показ физических упражнений, имитация; наглядно - слуховой приём: удары в бубен.

Словесные – объяснение, пояснение, указания, подача команд, беседа, вопросы к детям.

Практические - повторение упражнений, проведение упражнений в игровой форме.

Оборудование:

фонотека для ОРУ и игр;

презентация «Мой любимый город»;

мячи большого диаметра – по количеству детей;

ребристые доски – 2 шт.;

стойки – 3-4 шт.;

канат – 1 шт.;

дуги – 2-3 шт.;

обручи – 3-4 шт.;

гимнастическая скамейка – 3 шт.;

2 пустых корзины;

рули, флажки – по количеству детей.

Интеграция:

Безопасность

Социализация

Музыка

Познание

Коммуникация

Труд

 

Ход мероприятия:
Дети вместе с инструктором по физической культуре совершают виртуальную прогулку по родному городу Химки. (Показ слайдов с достопримечательностями города Химки)

Инструктор по физической культуре:

(слайд 1,Фото города Химки)

Ребята, как называется город, в котором мы живем?

Дети: Химки

Инструктор по физической культуре

Хотите сегодня погулять по нашему любимому родному городу?

Дети: Да

Инструктор по физической культуре:

А вы любите спорт? Где можно заниматься спортом?

Дети: На стадионе

Инструктор по физической культуре:

Инструктор по физической культуре: Молодцы! Первое место, куда мы с вами отправимся, это стадион. Закройте ладошками глаза и скажите:

«Покрутись, повертись на стадионе окажись!»

( дети вращаются, закрывая ладошками глаза и произносят слова.)

 

I часть – вводная (слайд 2, Фото « Стадиона»)

Инструктор по физической культуре: Вот мы с вами оказались на стадионе!

-Друг за другом по стадиону - шагом марш!

Ходьба: в колонне по одному; на носках, руки вверх; на пятках, руки внизу, кисти рук в стороны; в колонне по одному; – остановка на месте;

Бег: в колонне по одному; со сменой направления (по сигналу), врассыпную; бег: парами;

Ходьба: в колонне по одному, восстановление дыхания, на ходу взять флажки;

перестроение в три колонны.

ОРУ с флажками « Спортсмены тренируются на стадионе»

1. «Помаши». И.п.: ноги слегка расставить, флажки за спиной. 1—2— флажки через стороны вверх, помахать, посмотреть; 3—4— и. п. Повторить 6 раз.

2. «Постучи над головой». И.п.: стоя на коленях, флажки опущены. 1—2—сесть на пятки, постучать флажками над головой, потянуться, посмотреть на них; 3—4— и.п. Повторить 5—6 раз.

3.«Покажи флажки». И.п.: ноги врозь, флажки за спину. 1—2— наклон вперед, флажки вперед, сказать «вот»; 3—4— и.п. Повторить 5 раз.

4.«Поворот». И.п.: сидя, ноги врозь, флажки в стороны вертикально. 1— поворот вправо, голова прямо; 2— и.п. То же, в другую сторону. Повторить 4 раза.

5.«Подпрыгивание». И.п.: ноги слегка расставить, флажки

вниз. 8—10 подпрыгиваний, меняя положение ног врозь-вместе, 8—10 шагов с взмахом флажками. Повторить 3 раза.

6.«Потянись». И.п.: ноги врозь, флажки вниз. 1—2—наклон вперед, не сгибая ноги, флажки в стороны, голову прямо — выдох; 3—4— и.п. То же, другие и.п. для рук.

 

II часть – Показывает слайд№3,Фото «Вокзал»

Инструктор по физической культуре: Продолжим наше путешествие по родному городу?

Дети: Да

Инструктор по физической культуре: Угадайте, где мы находимся?

Дети: Это Вокзал

Инструктор по физической культуре: - Поедем на поезде?

Дети: да

Проводится подвижная игра парами «Поезд и вагон».

Дети держатся за руки, стоя друг за другом.

По команде «Внимание! Поезд «Химки-Москва» отправляется с первого пути!»

Дети начинают движение, высоко поднимая колени. По команде «Стоп!» останавливаются, меняются местами. Игра продолжается 2-3 раза.

(слайд №4,Фото « Моста»)

Инструктор по физической культуре: - Мы подъезжаем к мосту, Погуляем по мостику?

Дети: Да.

Ходьба по наклонной доске вверх-вниз; ходьба по гимнастической скамье с заданием на середине присесть; подтягиваться двумя руками на животе на скамейке.

(слайд №5) Фото «Аэропорт»

 

Инструктор по физической культуре: Путешествие продолжаем, а что это за место? Кто узнал?

Дети: это аэропорт

Инструктор по физической культуре: Готовьтесь к полету

- подвижная игра «Самолеты».

Дети стоят на одном колене, руки на поясе. По команде «Заводи мотор!» - дети выполняют вращательные движения руками и произносят звук «Р-р-р!». По команде «Полетели!» - бегают врассыпную по залу, руки в стороны, произносят звук «У-у-у!». По команде «На посадку!» - дети принимают исходное положение.

Инструктор по физической культуре: Посмотрите, где мы с вами приземлились?

(слайд № 6) Фото «Цирк»

Дети: В цирке

Инструктор по физической культуре : «Покрутись, повертись ты артистом покажись!» Выполняют задания.

- Жонглеры - бросать и ловить мяч двумя руками; отбивать от пола и ловить двумя руками; бросать мяч вверх, ударять его об пол, ловить мяч двумя руками;

Канатоходцы ходьба по канату с мячом в руках;

«Парк» (слайд №7) - подвижная игра «Карусель».
Еле-еле, еле-еле закружились карусели. (шагают по кругу)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. бегут
Тише, тише не спешите, (идут шагом)
Карусель остановите.
Раз, два, раз-два -
Вот и кончилась игра, (останавливаются)

Инструктор по физической культуре: Ребята! в парке не только карусели есть, но и много других развлечений.

Фото (слайд №8 )«В парке детские площадки» Дети проходят полосу препятствий:

ходьба змейкой между кеглями;

подлезание под дугами;

перешагивание через гимнастические палки,

ходьба по ребристой доске;

прыжки из кольца в кольцо.

III часть – заключительная.(слайд 9) «Стройка нового здания для города»

Что в нашем городе вы бы хотели еще построить?

Может чего -то в нашем городе нет, а вам бы хотелось иметь?

Дети строят из крупных модулей новый дом для города!

Инструктор по физической культуре : Молодцы!

Красивый дом, но нам нужно возвращаться в детский сад, на чем поедем?

Фото «Стоянка Такси» (слайд №10)

Дети: На такси

Проводиться подвижная игра «Такси».

Дети возвращаются в группу.

 

 

Список литературы:

1.Борисова М.М.Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей 3-7 лет:

2. Формирование двигательной активности детей 5-7 лет.

Игры-эстафеты Елена Воронова.2012

3.Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ВАКО, 2005. – 176 с.

4.Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика. Комплексы упражнений для детей 3-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013. – 128 с.

5. Формирование двигательной активности детей 5-7 лет. Игры-эстафеты Елена Воронова.2012

6. Барташевич Ю.В.«Общеразвивающие упражнения с предметами» учебное издание

7. Организация спортивного досуга дошкольников 4-7 лет Наталья Соломенникова.2013 Издательство «Учитель»

8.Интернет-ресурсы.

 

 

Приложение внизу ( фото отчет)

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx (3,1 МБ)
Опубликовано: 21.10.2020