Конспект занятия в области «Конструирование» по теме «Ёжик колючий» в средней группе

Автор: Сагадеева Айгуль Айратовна

Организация: МАДОУ детский сад №107

Населенный пункт: г. Уфа

Цель: формировать умения создавать поделки из природных материалов.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с природными материалами; закрепить умение детей катать шар из пластилина, и с помощью пальцев рук придавать работе характерный образ (дополняя шар деталями — мордочка, глазки, носик)

Развивающие: развивать фантазию, творчество детей и речь, а также мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, любовь к природе.

Материалы и оборудование: природный и бросовый материал: сосновые и еловые шишки, семена, черный перец; пластилин; презентация; кубики.

Предварительная работа: рассматривание изображений ежей, игрушек. Беседа о внешнем виде и образе жизни ежей. Чтение рассказа Е. Гарушина «Ёжик». Отгадывание загадок о лесных животных.

Словарная работа: ежик, колючий, колкий, природный материал.

 

Ход занятия:

Дети входят в группу и здороваются с гостями, после чего садятся на стульчики.

Воспитатель: ребята, вы любите отгадывать загадки? ( Да). Тогда послушайте одну загадку.

 

Это кто в траве шуршит,

И забавно так фырчит?

Весь в иголках, не возьмешь.

Кто же это, дети?

(Ёж)

- Конечно, это Ёж.

Заходит второй воспитатель переодетый в ежика.

Ежик:

— Здравствуйте, ребята!

Дети:

— Здравствуй, ежик!

Еж:

— Я пришел к вам в гости из леса, посмотреть, как вы тут живете, что делаете в садике.

Воспитатель:

-Ребята, давайте расскажем ежику, что мы делаем в садике.

Дети: (ответы детей)

— играем, гуляем, рисуем, лепим и т.д…

Воспитатель:

Ребята, а давайте спросим у ёжика, почему он такой колючий, может он просто сердит на всех?

А для чего ёжику колючки? (предполагаемый ответ детей: Чтобы спасаться от врагов).

Воспитатель: Верно, ёжик маленький, у него короткие лапки, бегает он медленно, а как только встречается с врагом, сворачивается клубком. Не страшны ему ни волк, ни лиса. Ёжик принес вам рассказ о себе. Но рассказ не простой, а с фотографиями. Хотите послушать и посмотреть?

1.«Родился я весной, но я был не один – вместе со мной в норке были мои братья и сестры.

2.Сначала мы были маленькие и совсем без колючек и все время мы были возле своей мамочки.

3.Но скоро наши иголочки подросли и стали совсем твердыми. Тогда мама – ежиха начала нас по лесу водить, учить. А мы за ней.

4.Скоро мы сами себе стали еду искать. А что любят кушать ёжики? Яблоки, корешки, червячков, грибы, ягоды, мышей.

5.У нас чуткие нос и ушки, как только ночь наступает, мы выходим на охоту. А в конце осени все ежи сворачиваются в клубок и спят в норке. Норку мы делаем теплой и уютной. Как вы думаете, что мы приносим в норку, чтобы нам лучше спалось? Мы приносим в норку сухую траву, листья, мох.

6.А запасы еды на зиму нам не нужны, потому что мы всю зиму спим.

Просыпаемся только весной, когда совсем тепло становится. Я думаю, что вы любите ходить в лес. Если когда-нибудь вам встретится ёжик, я вас очень прошу, не забирайте его к себе домой. Ёжики любят жить в лесу – это их дом. Вы тихонечко понаблюдайте и идите дальше. Вот такие мы – ёжики. Ну что, понравился вам мой рассказ? Я надеюсь, что вы запомнили его.

Воспитатель: - Ребята, а вы любите играть? Давайте поиграем с ежиком

Проводится игра с ежиком.

Ежик: Я буду ежихой, а вы моими ежатами.

«Жил в лесу колючий ежик» — сл. И. Зарецкой, муз. И. Бодраченко (музыкальная игра)

1. Жил в лесу колючий ежик, да-да-да,

Был клубочком и без ножек, да-да-да.

Не умел он хлопать — хлоп, хлоп, хлоп,

Не умел он топать — топ, топ, топ.

не умел он прыгать – прыг, прыг, прыг,

Только носом шмыгал – шмыг, шмыг, шмыг.

2. В лес зайчата приходили, да-да-да,

И ежа всему учили — да-да-да.

Научили хлопать — хлоп, хлоп, хлоп,

Научили топать — топ, топ, топ.

Научили прыгать – прыг, прыг, прыг,

А он их… носом шмыгать – шмыг, шмыг, шмыг.

 

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, наш ежик почему-то загрустил. – Ежик, что с тобой случилось?

Ежик говорит, как ему понравилось у нас в детском саду, сколько замечательных ребяток, все дружат и вместе играют. А у него нет стольких друзей.

Воспитатель и дети предлагают слепить ему друзей.

Ёжик:- Ребятки, я пришёл из леса и принёс для вас подарки. Показывает корзинку с природными материалами.

Воспитатель: Спасибо тебе ёжик. Давайте вместе рассмотрим, что же это за подарки из леса. Дети рассматривают шишки, отвечают на вопросы «Где это можно встретить? », «На каких деревьях растёт? », «Какого цвета?».

Воспитатель: Как назвать одним словом все эти предметы?

-Природные материалы, т. к. они встречаются в природе.

Ёжик : Да, в лесу есть много интересного. Поэтому наш дом - лес нужно беречь и охранять.

Воспитатель: Перед тем, как начать лепить ежей, давайте немножко разомнем наши пальчики рук.

 

Пальчиковая гимнастика

Ёжик маленький замёрз - пальцы рук сложить в замок

И в клубок свернулся

Солнце ёжика согрело – выпрямить пальцы, ёжик показал колючки

Ёжик развернулся!

 

Воспитатель: Теперь наши пальчики готовы помочь нашему ёжику обзавестись друзьями.

Ход работы:

  1. При помощи стеки отрежьте небольшой кусочек коричневого пластилина. Скатайте из пластилина шарик и прикрепите к хвостику шишки. Затем вытягиваем остренький нос, на кончике прикрепим чёрную горошинку. Глазки делаем из семечек от яблока, воткнув в пластилин острым кончиком.
  2. Приглаживаем голову с одной стороны, чтобы он стал продолжением шишки.
  3. Теперь возьмите четыре кусочка коричневого пластилина. Скатайте из них маленькие колбаски - это будут лапки для ежика.
  4. Переверните ежика животиком кверху и прилепите сначала две передние лапки, а потом задние.

Во время работы детьми включается аудиозапись мелодии «В мире животных».

Еж: Ребятки, посмотрите, у вас на столах лежат фигуры. Что это за фигуры? Как они называются? (Кубики).- Правильно, это кубики. А давайте из этих кубиков построим дорожку для наших ежиков по которой они пойдут на полянку.

Дети строят дорожку, после чего все ежики выставляются на одну большую полянку.

Воспитатель отмечает хорошую работу детей, поощряет лучшие поделки, обращает внимание детей на то, какая получилась дружная ежиная семья, оформляет выставку работ.

 

Источники:

Лихачёва Е. Н. «Организация нестандартных занятий по конструированию с детьми дошкольного возраста»

«Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста» Е. А. Янушко

Мелодия «В мире животных» (интернет-сайт muzofon.com)


Приложения:
  1. file0.docx (19,2 КБ)
Опубликовано: 21.10.2020