Конспект образовательной деятельности ''В гостях у лесной Феи''
Автор: Гринева Лилия Геннадьевна
Организация: МБДОУ детский сад №17
Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны
Автор: Бородина Ольга Юрьевна
Организация: МБДОУ детский сад №17
Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны
Программные задачи:
1.Уточнить знания детей о знакомых птицах, условиях их жизни.
2.Формировать обобщенное представление о птицах как наземно-воздушных животных, которые могут жить на земле и летать в воздухе.
3.Развивать умение доказательно строить суждение, активизировать внимание, память детей.
4.Воспитывать познавательный интерес к природе, умение слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников.
Материал к занятию: картинки с изображением птиц, 2 бумажных листа, веер, набор маховых и пуховых перьев; народная сказка «Как лиса училась летать?».
Ход образовательной деятельности
Дети сидят за столами. Появляется лесная Фея. Здоровается с детьми.
Фея (воспитатель): Я, лесная Фея и сегодня хотела бы пригласить Вас в свой сказочный лес, но попасть туда смогут лишь только те, кто любит и знает птиц. Вам хотелось бы побывать в лесу? Тогда слушайте мои вопросы.
- Назовите мне птиц, которых вы знаете?
- Где они живут (обитают)
-Чем они отличаются от животных, живущих на земле?
- Как вы думаете, можно ли научиться летать? (ответы детей).
Я хочу рассказать вам про лису, которая хотела научиться летать.
Народная сказка «Как лиса училась летать» - см. Приложение 1
Обсуждение сказки: Почему лиса так и не научилась летать, может журавль ее плохо учил?
Воспитатель подводит детей к выводу: Не все животные умеют летать, так как не все приспособлены к этому.
Фея хвалит детей за ответы, просит их закрыть глаза, взмахивает «волшебной палочкой»
Звучит музыка, пение птиц. Фея и дети оказываются в сказочном лесу.
Образ весеннего леса (воображаемая ситуация).
Фея: Ребята, посмотрите на ясное, ласковое, теплое солнышко, синее небо. А что случилось бы, если на свете все животные могли летать, и медведи, и слоны, и зайцы? (возможные ответы детей: не хватило бы место в воздухе, они ничего бы не увидели вокруг, т.к. рядом другие животные, они толкали бы друг друга).
Воспитатель подводит детей к выводу: Одни животные всю жизнь проводят на суше, другие – только в воде, третьи – на земле и воздухе (как птицы), четвертые – под землей. Поэтому всем хватает места.
Давайте присядем на полянке, вдохнем лесную свежесть. Что же мы вдыхаем, что находится вокруг нас? (воздух). Какой он? (невидимый, незаметный)
А вы знаете, что воздух может удерживать очень легкие предметы, но ненадолго. Хотите мы сейчас это проверим?
Элементарный опыт: У Феи 2 листа бумаги. Один она оставляет таким, а из другого делает комочек
-Мы сейчас их подбросим и увидим, какой из них упадет быстрее.
Фея просит объяснить, почему бумажный комочек упал быстрее вниз, а гладкий лист летает, падает медленнее.
Вывод: лист легкий и широкий, опирается на воздух, поэтому может немного летать.
Фея: Ребята, скажите, что же общего у всех птиц? (всем им летать помогают крылья, которыми они машут при полете). Птицы летают в своем воздушном доме, при посадке на землю, птицы складывают свои крылья, а расправляют только в полете.
Игра - физминутка (по музыку)
Фея взмахивает волшебной палочкой, превращает детей в птиц, которые сначала летают, расправив крылья, затем садятся на землю – приседают на корточки или на колени:
а) прямые руки (крылья) вытянуты вдоль туловища – вам удобно? Нет
б) сложить их (согнуть руки), что и делают птицы.
На экране появляется картинка Бабы-Яги в ступе, в записи звучит ее голос.
Б.Я. –Куда же они подевались, где их «нечистая» носит, одни перья оставили.
Фея: Вот расшумелась. Кого она ищет? (поднимает перья, приготовленные заранее).
Ребята, посмотрите какие перья красивые, но они разные. Возьмите по 2 перышка, одно большое, другое маленькое. Как вы думаете, какое перышко согревает птичку, а какое помогает летать.
Перышко, которое согревает птиц, называется пуховым, а перо, которое помогает летать – маховым.
У меня в сундучке лежит интересный предмет, достает веер. На, что он похож? (хвост и крылья птицы). На примере веера показывает, как складываются и раскладываются крылья и хвост, когда птица взлетает и садится. С раскрытыми крыльями и хвостом даже маленькая птичка становится широкой и большой, поэтому она может опираться о воздух. Взмахами крыльев она от него отталкивается.
Фея: Вы любите сказки? Какие герои сказок летали (возможные ответы детей: Змей-Горыныч, Дюймовочка на ласточке, волшебные эльфы, Баба Яга в ступе, доктор Айболит на орле добирался в Африку, гуси-лебеди унесли Иванушку и т.д.)
Слышится звук мотора, на экране появляется Карлсон, в записи звучит его голос
Карлсон: Вот вы где, а я вас ищу. Там в детский сад на полдник, говорят, конфеты будут давать, а вы тут сидите. Скорей полетели, цепляйтесь. Мадам, вы с нами? (обращается к Феи).
Фея: Нет, нет, друзья, в моем волшебном лесу очень много дел, спасибо вам за приглашение. Я надеюсь, что вам у меня понравилось. Желаю вам счастливого пути.
Литература:
1.Рыжова Н.А. Воздух-невидимка. Пособие по экологическому образованию дошкольников. М.:ЛИНКА-ПРЕСС,1998.-128с.илл.
Приложение 1
Народная сказка «Как лиса училась летать»
Встретился с лисицей журавль:
-Что лисица, умеешь ли ты летать?
-Нет, не умею.
-Садись на меня, научу. Села лисица на журавля. Унес ее журавль высоко-высоко.
-Что лисица, видишь ли землю?
-Едва вижу: с овчину земля кажется.
Журавль и стряхнул ее с себя. Лисица упала на мягкое место, на сенную кучу. Журавль подлетел:
-Ну как, умеешь лисица летать?
-Летать то умею – садиться тяжело.
-Садись опять на меня, научу. Села лиса на журавля. Выше прежнего унес он ее и стряхнул с себя. Упала лисица на болото – еле оттуда выбралась. Так лисица и не научилась летать.