Конспект занятия по ФЭМП на тему «Закрепление знаний детей о ширине, длине, высоте, количестве»
Автор: Гриценко Наталья Александровна
Организация: МДОУ детский сад №25
Населенный пункт: Московская область, г. Орехово-Зуево
Цель: совершенствовать знания детей сравнивать два предмета по длине и ширине и обозначать результат сравнения словами «длинный-короткий», «длиннее-короче», «широкий- узкий», «шире-уже».
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение сравнивать предметы по длине и ширине, используя метод наложения и приложения;
Закреплять умения различать количество предметов, используя при этом слова «один», «много», «ни одного».
Развивающие:
Развивать внимание, память и речь детей.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание прийти к ним на помощь;
Оборудование и материалы для занятия: Презентация, бумажные полоски (длинная синего цвета и короткая зеленая), бумажные полоски (широкая желтого цвета, узкая зеленого цвета)
Ход занятия.
Здравствуйте ребятки, скажите как у вас сегодня настроение, а посмотрите, кто к нам пришел в гости?
1 слайд. Правильно, это мишка? Но что случилось? Почему он такой грустный, давайте узнаем. М- Здравствуйте, ребятки , я грустный потому, что я не послушал маму и ушел гулять далеко от
дома, и заблудился.
В- Ой, что же делать, ребятки давайте поможем мишке вернуться домой.
Р-Давайте.
В- Но нам придется выполнить задания, вы готовы? Но тогда в путь.
2 слайд. Перед нами картинка, что на ней изображено? (дорожки) Посмотрите внимательно, что мы можем сказать про них?
Одинаковые ли они? (нет, одна длинная , другая короткая)
А как узнать какая из них длинная, а какая короткая. Правильно, нужно приложить их рядом и мы увидим, что одна из них будет длиннее другой, Возьмите 2 полоски красную и синюю, положите рядом и скажите какая из них короче, а какая длиннее. Правильно синяя полоска длиннее, чем красная, а красная короче, чем синяя.
По какой дорожке нужно пойти мишке, что бы прийти домой быстрее? (по короткой)
3 слайд. И вот мы с вами оказались на полянке, скажите , что мы видим (грибы, деревья, цветы)
Полный текст статьи см. в приложении.