Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Награды Великой Отечественной Войны» для детей старшей группы
Автор: Ревуцкая Екатерина Николаевна
Организация: МДОУ «Детский сад №4 «Солнышко» г.о. ЗАТО Светлый Саратовской обл.»
Населенный пункт: Саратовская область, п. Светлый
Непрерывная образовательная деятельность. Познавательное развитие (Ознакомление с социальным миром)
Возрастная группа: старшая группа.
Тема НОД: «Награды Великой Отечественной войны».
Форма организации НОД: проблемная ситуация.
Образовательная область. Познавательное развитие
Цель: создать условия для пополнения и закрепления знаний детей о Великой Отечественной войне, о воинских наградах.
Задачи:
1. Образовательные:
- создать условия для обогащения знаний детей о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомить детей о воинских наградах;
- способствовать закреплению знаний о боевых наградах;
- создать условия для активизации словарного запаса детей;
2. Развивающие:
- обеспечить развитие познавательного интереса к героизму защитников нашей страны;
- способствовать развитию познавательных процессов: мышления и внимания;
- создать условие для развития умения самостоятельно находить необходимую информацию, делать выводы, умозаключения;
- создать условия для развития связной речи, умения рассказывать о наградах, составляя рассказ по моделям - символам;
- совершенствовать коммуникативные качества через общение со сверстниками и взрослыми.
3. Воспитательные:
- вызвать чувство гордости за свой народ, любовь к Родине;
- воспитывать уважение к ратным подвигам защитников Отечества и благодарность к ветеранам Великой Отечественной Войны;
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.
Формы организации: подгрупповая, фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности: общение, игры с речевым сопровождением, познавательные игры, решение проблемной ситуации, просмотр видеоролика.
Технологии: технология проблемно-игрового обучения, технология моделирования (для выполнения задания дети используют модели - символы), здоровьесберегающие образовательные технологии (смена видов деятельности детей, физминутка)
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Награды Победы»; рассматривание альбома «Художники о ВОВ»; С. Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне»: «Три подвига», «Горовец», «Титаев», «Тридцать три богатыря»; проведение бесед с детьми о Великой Отечественной войне, заучивание стихов о войне, о солдатах, рассматривание слайдов о Второй Мировой войне; разучивание физминутки.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, видеоролик, фотографии, магнитная доска, аудиозапись «Фронтовики наденьте ордена!», картинки с изображением орденов и медалей, картинки с изображением моделей-символов, книги, журналы, энциклопедии об орденах.
Ход занятия
- Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, сегодня я хочу вам прочитать отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского.
Педагог рассказывает отрывок из поэмы «Реквием» Р. Рождественского
Помните! Через века, через года, -
помните!
О тех, кто уже не придет никогда, -
помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами,
жизнью просторной.
Каждой секундой, каждым дыханьем
будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Воспитатель.
- Как вы думаете, о каких героях говорит Роберт Рождественский в своей поэме «Реквием»?
- Почему он так настойчиво призывает помнить о тех временах?
Воспитатель дает возможность детям высказать свое мнение.
Воспитатель. Прошло 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но русский народ помнит о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма.
II Основная часть
Воспитатель:
Я предлагаю вам ответить на вопросы викторины, чтобы напомнить всем нам о событиях тех лет
- Как называется война, победу в которой мы празднуем 9 Мая? (Великая Отечественная война.)
- Когда началась война? (22 июня 1941 года).
- Какие рода войск принимали участие в Великой Отечественной войне? (пограничные войска, кавалерия (конница), пехота, танковые войска, авиация, военно-морской флот и т.д.)
- Какое использовалось вооружение? (самолеты, корабли, танки).
- Бои велись и на суше, и на воде, и в воздухе. Скажите, пожалуйста, где воевал: военный флот? (на море, на воде) Авиация? (в небе, в воздухе.)
- За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой? (Так называли город, жители которого проявили храбрость, мужество и отвагу во время войны.)
- Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (Ветераны.)
Звучит песня - «Фронтовики наденьте ордена!» (1 куплет).
(Воспитатель обращает внимание детей на выставку фотографий «Ветераны Великой Отечественной войны»):
- Посмотрите, ребята, кто изображён на фотографиях?
Воспитатель: Да, ребята, это ветераны. А как вы догадались? (На груди у них ордена и медали).
Воспитатель: Ребята, в вашей семье есть ветераны, которые воевали, сражались за наше светлое будущее, за наше мирное время, в котором мы с вами живем?
Ребенок: Мой прадедушка Пудов Михаил Григорьевич, участвовал в боях с немецкими оккупантами, в должности стрелка. Во время обороны под городом Погорелое Городище, во время контратаки противника, мой прадедушка отличился как храбрый, стойкий боец. По его инициативе было, выдвинуто противотанковое орудие и огнем из данного орудия отбил контратаку противника. Во время боя был ранен в правую ногу. После госпиталя был уволен в запас как инвалид Великой Отечественной Войны. Мой прадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги».
Ребенок: Мой прадедушка Гребеник Иван Леонтьевич. Имел воинское звание ефрейтор. Награжден медалью «За боевые заслуги». Также был награжден орденом Отечественной войны II степени. Служил в стрелковой дивизии. В 1945 году совершил подвиг, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Также награжден орденом Отечественной войны II степени.
Воспитатель. Спасибо большое ребята, что поделились с нами вашими семейными историями. Скоро вся наша страна будет отмечать День Победы. В этот великий, торжественный день 9 мая, ветераны надевают свои медали, встречаются с однополчанами, вспоминают свои боевые годы. Как вы думаете, за что человек мог получить орден во время войны? (за героический поступок, подвиг).
Воспитатель. Как вы думаете, орденами и медалями награждались только те, кто служил на фронте?
Дети: Нет, многие взрослые и дети трудились на заводах и фабриках, приносили солдатам патроны, помогали партизанам.
Воспитатель. Да, медалями и орденами награждались те, кто проявил во время Великой Отечественной войны мужество и героизм не только на поле боя, но и в тылу. Таких людей было очень много, потому, что наш народ мужественно сражался и победил.
Физкультминутка
На горах высоких (поднимают руки вверх)
На степном просторе (руки ладонями вверх разводят в стороны)
Охраняет нашу (ходьба на месте)
Родину солдат,
Он взлетает в небо, (изображают самолеты)
Он уходит в море (наклоны вперед и движения руками, как при плавании)
Не страшны защитнику (ходьба на месте)
Дождь и снегопад! (поднимают руки над головой)
Шелестят березы (наклоны влево и вправо)
Распевают птицы, (приседают, руки вниз, медленно поднимаются)
Подрастают дети
У родной страны.
Скоро я в дозоре
Встану на границе,
Чтобы только мирные (поднимают руки вверх,
Снились людям сны (тянутся будто к солнцу).
Воспитатель: Самая первая награда времен Великой Отечественной войны Орден Отечественной войны. Этот орден представляет собой изображение выпуклой красной пятиконечной звезды, на фоне лучей. В середине красной звезды — изображение серпа и молота, с надписью «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА» и звёздочкой. На фоне лучей изображены концы скрещенной винтовки и шашки. Этим орденом награждались за боевые подвиги как командиры Красной Армии, так и рядовые красноармейцы
Воспитатель: А теперь представим, что мы с вами должны рассказать эту информацию для других и чтобы лучше ее запомнить мы должны выбрать символы. Давайте вспомним чем был рассказ?
Дети вместе с воспитателем выбирают модели-символы для составления рассказа о награде:
– «рот» (название награды)
– «глаз» (что изображено)
– «буква» (что написано)
– «человечек» (кто награждался)
Дети пересказывают полученную информацию с помощью моделей-символов
Воспитатель: Ребята, а хотели бы вы еще узнать о наградах, которыми награждены ветераны?
Дети: Да.
Воспитатель: Как мы можем с вами получить эту информацию?
Дети: Прочитать в книге, посмотреть передачи с воспоминаниями ветеранов, фильмы о Великой Отечественной Войне, спросить у взрослых.
Воспитатель: Конечно. Мы сможем прочитать интересующую нас информацию, посмотреть видео и узнать у взрослых. Предлагаю узнать у младшего воспитателя, кто пойдет задавать вопросы Анне Анатольевне? Возьмите планшеты и зарисуйте модели-символы для того, чтобы задать вопросы для составления рассказа о награде (два человека по желанию детей).
Кто хочет узнать, какими боевыми медалями и орденами награждали ветеранов Великой Отечественной войны из книг, энциклопедий? (два человека по желанию детей)
А всем остальным я предлагаю пройти в видео-лабораторию и просмотреть видеоматериал о боевых наградах. Ветераны поделятся с вами своими воспоминаниями о том нелегком времени, расскажут вам про свои медали и ордена.
Ну а вы в свою очередь, поделитесь этими знаниями с другими ребятами, так что нужно слушать внимательно. Готовы?
Дети находят изображение ордена или медали и рассказывают о наградах после выполнения задания.
Примерные рассказы.
Медаль «За отвагу». Медаль “За отвагу” имеет форму правильного круга. На лицевой стороне медали в верхней части изображены три летящих друг за другом самолета в направлении налево вверх. Ниже самолетов помещена в две строки надпись “ЗА ОТВАГУ”, под которой изображен танк. В нижней части медали расположена надпись “СССР”. Все изображения на медали рельефные, надписи вдавленные, покрытые рубиново-красной эмалью. Медаль “За отвагу” учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью “За отвагу” награждаются военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР. Награждение медалью “За отвагу” производится за личное мужество и отвагу, проявленные:
- в боях с врагами социалистического Отечества;
- при защите государственной границы СССР;
- при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Медаль “За отвагу” носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей СССР располагается после орденов .
Орден «Победа» является высшим военным орденом СССР. Знак ордена «Победа» представляет собой выпуклую пятиконечную рубиновую звезду. В промежутках между концами звезды расходящиеся лучи, усеянные бриллиантами. В середине звезды голубой круг с изображением лаврово-дубового венка. В центре круга золотое изображение кремлёвской стены с мавзолеем Ленина и Спасской башней в центре. Над изображением надпись белыми эмалевыми буквами «СССР». В нижней части круга «ПОБЕДА». Этот полководческий орден.
Орден «Славы». Знак ордена Славы представляет собой пятиконечную звезду размером между противолежащими вершинами 46 мм. Поверхность лучей звезды слегка выпуклая. На лицевой стороне в средней части звезды – круг-медальон с рельефным изображением Кремля со Спасской башней в центре. По окружности медальона — лавровый венок. В нижней части круга выпуклая надпись «СЛАВА» на красной эмалевой ленточке. На оборотной стороне ордена — круг с рельефной надписью в середине «СССР».По краю звезды и круга на лицевой стороне — выпуклые бортики. Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.
Орден «Красной Звезды». Это один из первых советских орденов и второй из боевых по времени учреждения. Предназначен для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза CСР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. Награда представляет собой орден в виде звезды, выполненной из серебра. В центре находится чёрный щит с изображением красноармейца в будёновке, держащего винтовку и одетого в шинель. Щит имеет контур с лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Под фигурой расположена надпись «СССР», а внизу, между двумя лучами, можно увидеть серп с молотом. На обратной стороне располагается винтовой штифт для прикрепления ордена, а также выбит порядковый номер. Награда снабжена шелковой муаровой ленточкой бордового цвета с серой полосой посредине.
Воспитатель. Саша, а ты нам рассказывала, что твой дедушка награжден медалью «За Отвагу». Где она хранится? Ты видела эту награду? Расскажи нам о ней.
Ребенок Награждению подлежали: военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР, за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга.
Воспитатель. Молодцы, сколько нового вы узнали, поделились информацией с другими ребятами. Получив информацию из разных источников, мы пополнили свои знания о медалях и орденах.
Воспитатель. Теперь я предлагаю, закрепить свои знания и поиграть в дидактическая игру «Узнай и назови Ордена Великой Отечественной войны». Вы должны узнать и назвать по описанию награду, изображение которой расположено на доске.
III. Подведение итогов. Рефлексия
Воспитатель: Молодцы, быстро справились с заданием. Что вы узнали сегодня нового? А вам понравилось получить новую информацию? Выполнять какие задания вам понравилось больше всего? Какие задания вызвали у вас затруднения? Какой информацией вы хотите поделиться со своими близкими? (Ответы детей)
А вам я предлагаю узнать у взрослых, какие награды получили ваши родные, где хранятся эти награды. И потом поделиться с нами этой информацией. Нам всем будет очень интересно.
Список использованной литературы:
- Дуров В.А. /Книга Награды Великой Отечественной войны / Книги Исторические Год издания: 1993
- Халин К.Е. / Ордена и медали России/, Год издания: 2006г.
Интернет источники:
- https://www.maam.ru/detskijsad/-ordena-i-medali-velikoi-otechestvenoi-voiny-konspekt-nod-po-izo-v-starshei-grupe.html
- https://infourok.ru/viktorina-o-vov-dlya-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-4176764.html
- https://www.logoped.ru/bakana03.htm