Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Зачем животным нужны хвосты» для детей старшей группы

Автор: Ревуцкая Екатерина Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад №4 «Солнышко» г.о. ЗАТО Светлый Саратовской обл.»

Населенный пункт: Саратовская область п. Светлый

Примерная программа. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Возрастная группа: старшая группа.

Тема НОД: «Зачем животным нужны хвосты».

Образовательная область

 

Социально-коммуникативное развитие:

• Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережному отношению к обитателям живой природы;

• Формировать умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Познавательное развитие:

• Расширять представления детей о функциях хвоста как очень важной части тела животного;

• Способствовать закреплению знаний о животных.

Речевое развитие:

• Обогащать активный словарный запас;

• Способствовать развитию связной речи;

• Активизировать в речи детей слова, относящиеся к теме «Животные».

Художественно – эстетическое развитие:

Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы;

• Становление эстетического отношения к окружающему миру.

Цель: обобщить и закрепить знания детей о том, какую роль играет хвост в жизни животного; упражнять в употреблении простых и сложных предложений; развивать познавательный интерес к жизни животных; воспитывать заботливое отношение к животным.

 

Образовательные задачи: Формировать представления о назначении хвоста для конкретного животного; обогащать знания детей о животных, их внешнем виде, повадках и образе жизни; обогащать и активировать словаря по теме «Животные»; закреплять умение составлять рассказ по условным обозначениям;

 

Развивающие задачи: развивать слуховое внимание и логическое мышление; развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику; развивать общую и мелкую моторику.

 

Воспитательные задачи: воспитывать у детей отзывчивость, любовь и бережное отношение к животным ; формировать умение работать в коллективе; воспитывать чувство сопереживания, отзывчивости, желание помочь в трудной ситуации.

 

Форма организации НОД: занятие-исследование.

 

Виды деятельности:

 

Игровая: дидактическая игра «Найди животному хвост», « Расположи хвост по порядку».

 

Восприятие художественной литературы и фольклора: обсуждение рассказа В. Бианки «Хвосты»; беседа на тему: «Зачем животным хвосты»; хвостатая викторина

 

Коммуникативная: умение слушать, отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности.

 

Формы организации: индивидуальная, подгрупповая, фронтальная.

 

Формы реализации детских видов деятельности: создание проблемной ситуации, игры с речевым сопровождением, викторина, наблюдение, решение проблемной ситуации.

 

Методы и приемы:

 

Наглядные: наблюдение, демонстрация наглядных пособий.

 

Словесные: рассказ педагога, беседа, чтение художественной литературы.

 

Материалы и оборудование: Проектор, ноутбук, презентация с изображением по теме, видеоролик, картинки с изображением животных и хвостов раздельно, условные обозначения.

 

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, посмотритесколько у нас гостей, давайте поздороваемся с гостями.

Воспитатель. Ребята, я сегодня получила видео письмо от воспитанников средней группы Детского сада «Солнышко». Давайте посмотрим его все вместе.

1 ребенок Я вчера посмотрела мультфильм «Винни Пух и день забот», где Ослик Иа потерял свой хвост, когда прогуливался и не заметил, как зацепился за колючий куст чертополоха, там хвост и остался лежать. Значит животным хвост совсем не нужен.

2 ребенок Ослик Иа не заметил свою пропажу сразу, потому что он был игрушечным осликом, а не настоящим.

3 ребенок А я думаю, что хвосты животным нужны только для красоты и если животное потеряет хвост, то оно может потерять свою индивидуальность. Самый красивый хвост у павлина и если павлин потеряет хвост, то превратиться в общипанную совсем некрасивую птицу.

2 ребенок А я думаю, что хвосты им нужны не только для красоты.

1 ребенок А для чего же?

3 ребенок Моя сестра Даша уже в старшей группе, она даже читать умеет. Давайте поинтересуемся у Даши и ее друзей, как они думают, для чего нужны хвосты.

1 ребенок Ребята, подскажите нам, пожалуйста, для чего нужны хвосты.

Воспитатель. Ребята, вы хотите помочь малышам? Тогда нам надо найти ответ на вопрос: «Для чего нужны хвосты?».

II Основная часть

Воспитатель. Вспомните, сказку, в которой говорится про хвосты.

Дети. Виталий Бианки. Хвосты.

Воспитатель. Почему же мухе никто из животных не отдал свой хвост?

Дети. Потому что, для каждого животного, хвост играет важную роль.

Хвост у рыбы служит рулем, помогает им повернуть вправо и влево.

Хвост раку служит веслом. Шлёпнет он хвостом по воде, так его и подбросит и плывет куда надо.

Дятлу хвост опорой служит, опирается он на него, когда по деревьям стучит.

Олениху находят по хвосту оленята. Махнет она своим беленьким хвостиком, как платочком и оленята видят — беленькое впереди мелькает, — бегут за мамой.

Лиса своим хвостом собак обманывает, сама бежит вправо, а хвостом вильнет влево, собаки и думают, что она в лево побежала.

А корове хост нужен для того чтобы от назойливых животных отмахиваться.

(Картинки: Рыба – руль, рак –весло, дятел- опора, олениха- платок, лиса-руль, корова- веер)

Воспитатель. Ребята, а у вас есть домашние животные? Кто наблюдал, зачем собаке нужен хвост?

Присмотритесь к собаке. Ее хвост служит поворотным рулём при беге, а ещё верный определитель её настроений. Виляет хвостом, значит довольна, подняла хвост вверх - готовится напасть, поджала хвост - трусит. Определите пожалуйста. Какое настроение у собаки? (Картинки- собака (руль)

И изображения собаки с разным настроением.

Хвост помогает кошке рулить во время прыжков и поворотов, а при падении с высоты, ее хвост, подобно хлысту, быстро-быстро движется из стороны в сторону, способствуя удачному приземлению. (Картинки- кошка (руль))

Воспитатель. А сейчас давайте проверим, сможете ли вы помочь животным найти свои хвосты. (Картинки- лиса + хвост, лиса (одеяло), слон+ хвост, слон (щит),Белка+ хвост, белка (парашют), кенгуру+ хвост, кенгуру (опора),обезьяна+ хвост, обезьяна (лапа), змея+ хвост, змея (ноги), заяц+ хвост, заяц (щит), волк+ хвост, волк (одеяло), рыба + хвост, рыба (руль), лев)

Дети соединяют картинки и проговаривают зачем этим животным хвост.

Лиса.Мы уже узнали из сказки, для чего служит хвост лисе. Хвост служит лисе великолепным рулем, служит еще балансиром, когда надо пробежать по упавшему дереву. И это еще - хорошее теплое одеяло, когда лисица свернулась поспать.

Воспитатель: А чем еще лисице служит хвост?

Дети: Лиса заметает им следы.

Лошади, зебры, ослы, коровы даже громадные слоны обороняются от комаров, мух, слепней только благодаря своим хвостам.

Воспитатель:А каким образом они защищаются?

 

Белка. Бурундук.Полосатые бурундуки и белки иногда используют свой хвост в качестве парашюта. Они расправляют лапки и хвост и бросаются вниз с самой верхушки высокой ели. Это очень помогает им спасаться от хищников.

Кенгуру.У кенгуру хвост подобен третьей ноге. Она умеет переносит всю тяжесть тела на хвост, и тогда обе задние ноги, освободившись, одним движением наносят сильные удары противнику. Кенгуру хвост нужен для самообороны.

Обезьяна.Для обезьяны же хвост - пятая лапа. На хвосте обезьяна может висеть и, раскачиваясь, перелетает с одного дерева на другое. Без хвостов многие обезьяны были бы беспомощны.

Змея. Хвост змеям заменяет руки и ноги Древесные змеи с помощью него легко перебираются с сучка на сучок, а потом, обвившись хвостом вокруг ветки, подтягивают и свое тело.

Заяц.Маленькийхвост у зайца - просто пушистый комочек. Догоняя зайца, хищник может царапнуть лапой его за хвост. Но вместе с кожей мех хвоста легко отделяется, помогая зайцу выиграть важные для спасенья секунду-другую.

Волк. Волки, лисы и песцы в зимнее время используют свои хвосты как прикрытие от холода - выроют снежную яму, укладываются в ней кольцом, а хвостом накрывают морду. При быстром беге хвост исполняет функцию руля (помогает быстро и притом плавно поворачивать), а также балансира - позволяет не упасть.

Рыба. Хвост помогает рыбам двигаться вперед и служит рулем. Морские коньки прикрепляются хвостом к водным растениям. Скаты-хвостоколыиспользуют его как оружие для защиты и нападения.

Лев. Очень много неприятностей копытным животным доставляют слепни, оводы, муха цеце. С помощью хвоста животные отгоняют их.
В пустынях Египта и Аравии живет крупная травоядная ящерица-шипохвост. Хвост у нее очень толстый и весь усажен шипами. Таким хвостом ей удается отбиться даже от шакалов.

Слон. В основном хвост служит для обмахивания, но кроме того является хорошим индикатором эмоционального состояния слона. Когда слон испуган или рассержен, хвост поднимается и приобретает дугообразную форму. Так же за хвостик держатся малыши слонята, чтобы не потеряться.

Физкультминутка

Нам, конечно, скажешь ты

Для чего нужны хвосты?

Хвост приделан у коров-

Мух гонять и комаров.

Рыбе, чтобы им грести,

А удаву- чтоб ползти.

Крокодилам чтобы драться,

Обезьянам, чтоб цепляться.

Многим зверям нужен хвост

Прикрывать зимою нос.

След запутать- у лисы.

У павлина -для красы.

Есть хвосты, чтобы вилять,

Угрожать и щеголять…

Для всего нужны хвосты,

В том числе для красоты.

 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кого из животных называют королем грызунов?

Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины…

Бобр действительно уникальное животное. Он строит специальные хатки на реках, и делает запруды, чтобы вход в хатку всегда был скрыт водой. Бобры обладают острыми зубами и мощным плоским чешуйчатым хвостом. А вы знаете, для чего нужен такой хвост бобру? (нет) Тогда давайте предположим, для чего нужен такой хвост бобрам.

Наши предположения (Воспитатель делает вывод - повторяет предположения воспитанников)

А как мы можем проверить свою гипотезу? (понаблюдать за бобром, прочитать в книге, журнале, энциклопедии, посмотреть передачу про животных, спросить у других людей)

Конечно, понаблюдать за животным, мы не сможем, но мы сможем прочитать интересующую нас информацию, посмотреть видео и узнать у взрослых. Предлагаю узнать у наших гостей, кто пойдет задавать гостям вопросы? (Саша и Даша). Возьмите планшеты и зарисуйте символами полученный материал для подведения итогов.

Кто хочет узнать, для чего нужен бобру хвост из журнала для животных?

(Егор, Матвей)

 

А всем остальным я предлагаю пройти в видео-лабораторию и просмотреть видеоматериал о жизни бобра. Ученые поделятся с вами своими знаниями о животных, расскажут, для чего нужны хвосты таким животным как бобер.

Ну а вы в свою очередь, поделитесь этими знаниями с другими ребятами, так что нужно слушать внимательно. Готовы?

 

Дети рассказывают про животного после выполнения задания.

 

Бобр. Хвост у бобра просто удивительный: это отличный руль и весло при плавании, опора – упирается на хвост, когда подгрызает деревья, он использует его как лопатку, замазывая дыры и щели в плотинах; сигнал- хвостом он может предупредить сородичей об опасности, кладовая питательных запасов, защита от перегрева и холода (одеяло) - регулятор температуры тела. Картинки- бобр (руль, лопата….)

Воспитатель. Наши догадки подтвердились, а получив информацию из разных источников, мы пополнили свои знания об этом уникальном животном.

Воспитатель. Ребята, а вы заметили, что хвосты разных животных не похожи друг от друга, как вы думаете, чем они отличаются? по форме, цвету, окрасу и по размеру. И сейчас я предлагаю вам расположить хвосты животных по порядку

1. команде от меньшего к большему

2. команде от большего к меньшему.

А теперь назовите чьи хвосты мы сравнивали по длине.

Ежиный хвост 3см

Заячий хвост 7см

Беличий хвост20-30см

Лисий хвост 60 см

Лошадиный хвост3.5 м

Крокодилий хвост 2-7 м.

Воспитатель: А теперь я хочу проверить, насколько вы внимательны и смекалисты. Я предлагаю поучаствовать в хвостатой викторине.

  1. Хвост у нее бывает только в младенчестве, а потом пропадает.(лягушка)
  2. На хвосте этого представителя семейства кошачьих есть пушистая кисточка, а в ней острый коготь.(лев)
  3. В русской народной сказке он ловил рыбу хвостом в проруби.(волк)
  4. У этого великана нос намного длиннее, чем хвост(слон)
  5. Что и каким образом делает ящерица со своим хвостом в случае опасности? (Когда ящерица попадает к врагам, она напряжением специальных мышц переламывают себе один из позвонков у основания хвоста и отбрасывает его.Для этих животных утрата хвоста не потеря, он отрастет снова.)
  6. Этот прыгучий зверек имеет голову зайца, туловище и передние лапы мыши, задние ноги – птицы, а хвост – льва. (тушканчик)
  7. Эта птица может лазать по стволам деревьев вперед хвостом. (поползень)
  8. Голос у этой птицы ужасно противный, зато хвост самый красивый. (павлин)
  9. Хвост этой красавицы дал название женской прическе. А ее хвост расчесывают, подстригают, заплетают в косы (лошадь, а прическа – конский хвост).
  10. Эти водные млекопитающие двигаются при помощи хвоста, который, в отличие от рыбьего, совершает движения вверх-вниз. (Киты.)

III. Подведение итогов. Рефлексия

Воспитатель: Молодцы, быстро справились с загадками. А вам понравился вопрос, который загадали нам девочки? Что вы узнали сегодня нового? В какие игры вам понравилось играть? Какие задания вызвали у вас затруднения?

Воспитатель: Нам уже пора дать ответ на вопрос детей средней группы и записать видео письмо. Зачем нужны животным хвосты? (Дети рассказывают и записывают ответ на камеру)

Воспитатель: Спасибо за занятие!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (39,3 КБ)
  2. file1.docx (5,0 МБ)
Опубликовано: 21.10.2020