Конспект образовательной деятельности в средней группе по ФГОС «На помощь тётушке Ежихе»

Автор: Березова Наталья Александровна

Организация: МБДОУ детский сад № 64

Населенный пункт: город Ульяновск

Цели: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;

- упражнять детей в счёте, закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 4;

-учить сравнивать предметы по величине: маленькая, большая, длинная, короткая и цвету;

-систематизировать знания в названии геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг;

Развивающие:

-развивать логическое мышление, внимание, память;

-развивать зрительное и цветовое восприятие,

- развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения,

мелкую моторику рук.

 

Воспитательные:

- воспитывать чувство сострадания и желание помочь герою.

Материал: две дощечки короткая - желтого цвета, длинная - зеленого цвета, карточки с изображением банок и фартука, яблочки, геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник на каждого ребенка.

Предварительная работа: Д/и «Геометрическое лото», «Форма и цвет», «Найди свой домик», «Найди цифру».

 

Ход ОД:

Воспитатель: - Ребята! Слышите, к нам кто-то стучится. (Раздается стук в дверь. Под музыку входит Ежиха).

Ежиха: - Здравствуйте ребята! Я пришла к вам из леса за помощью. Набрала я в лесу много диких яблочек, чтобы сварить яблочный компот. Но яблок так много, что я не справляюсь. Ребята, Вы поможете сварить мне компот? (Да!).

Ежиха: - чтобы у нас работа сладилась, давайте мы с вами разомнём пальчики. Готовы?

Пальчиковая гимнастика:

Будем мы варить компот (левую ладошку держим «ковшиком»)

  • нужно много. Вот. (правой рукой помешиваем)

Будем яблоки крошить, (стучим ребром правой ладошки - по левой)

Груши будем мы рубить, (стучим ребром левой ладошки - по правой)

Отожмём лимонный сок, (сжимаем и разжимаем кулачки)

Слив добавим, сахарок.

Варим, варим мы компот, (опять помешиваем)

Угостим честной народ!

 

Воспитатель: - У вас на столе, лежат карточки с изображением баночек. А в тарелочке лежат яблочки. Вам нужно разложить яблочки по баночкам.

В первую самую маленькую баночку положите одно яблочко, во вторую – два яблочка, в баночку под цифрой 3, положите три яблочка, а в самую большую баночку под цифрой 4 - четыре яблочка.

  • - Андрюша, сколько яблочек ты положил в маленькую баночку? (Одно яблоко). Даша, сколько яблок, ты положила во вторую баночку? (два яблока). София, в баночке под номером 3, сколько яблочек у тебя поместилось? (Три яблока.) Тимур, а в самую большую баночку, сколько вошло яблок? (Четыре).

Ежиха: - Вот какие молодцы, справились с заданием!

А теперь я Вас приглашаю на полянку поиграть. Но чтобы попасть на лесную полянку нам нужно перебраться через ручей. Как же это сделать?

Дети: - Надо сделать мостик.

Воспитатель: - Посмотрите, здесь лежит две дощечки. Первая дощечка желтого цвета короткая, а вторая дощечка зеленого цвета длинная. Из какой дощечки мы с вами сделаем мостик?

Дети: - Из длинной зеленой дощечки.

Воспитатель: - Оля, а ты какую дощечку выберешь? – Зеленую.

Воспитатель: - А почему? (размышление ребенка)

 

Ежиха: - Правильно молодцы! Переходим через ручеёк. Вот мы и на полянке.

 

Физкультминутка:

Ёж спешил к себе домой, (шаги на месте)
Нёс запасы он с собой.
Через кочки он скакал, (прыжки)
Быстро по лесу бежал (бег на месте)
Вдруг он сел и изменился, (присесть)
В шарик круглый превратился. (обхватить колени руками, склонить голову)
А потом опять вскочил (выпрыгнуть)
И к детишкам поспешил. (шаги на месте)

 

Ежиха: - Ну, вот и поиграли, а теперь возвращаемся назад.

(Дети садятся за столы.)

Ежиха: - Вот, друзья, какая беда. Когда собирала я яблочки, порвала свой любимый фартучек. Вы ребята еще раз мне помогите, фартучек мне почините.

Воспитатель: - Ребята, поможем тётушке Ежихе починить фартук? (-Да!)

Воспитатель: - Перед вами ребята лежат фартучки, подберите, пожалуйста, к дырочкам заплатки.

- Аня, скажи пожалуйста, на какие геометрические фигуры похожи заплатки? (На круг).

- Миша, а еще? (На квадрат и треугольник).

- Данил, сколько заплаток ты поставил на фартучек? (Три.) а ты Полина? (Тоже три). Илья, первая заплатка, в виде какой геометрической фигуры? (в виде круга). Настя, а вторая заплатка, какую фигуру тебе напоминает? (Квадрат). Правильно. А третья заплатка, Юля? (Треугольник)

 

Ежиха: - Молодцы ребята! Вы мне очень помогли. Спасибо вам большое.

Я хочу вас угостить яблочками. (Дарит корзину с яблоками).

Ежиха: - Мне пора возвращаться домой. Приходите ко мне в гости летом, мы с вами по грибы, да по ягоды пойдём. - До свидания, мои друзья!

 

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось помогать тётушке Ежихе?

- Егор, скажи, что тебе понравилось больше всего? (Ответ ребенка).

- Лиза, а тебе? (Ответы детей).

Воспитатель: - А, что было трудного для тебя Кира? (Находить заплатки)

- Гриша, что нового, ты сегодня узнал? (Ответ ребенка).

- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями тётушки Ежихи. А сейчас мы пойдем мыть руки и кушать вкусные и ароматные яблоки, подарок тётушки Ежихи.


Приложения:
  1. file0.doc (40,5 КБ)
Опубликовано: 22.10.2020