Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Использование технологий проблемного обучения в организации НОД с детьми старшего возраста» «Путешествие с Колобком»
Автор: Сидоренко Мария Юрьевна
Организация: МКДОУ Киреевский д/с ''Ромашка''
Населенный пункт: Тульская область, г. Киреевск
Задачи:
Учить детей решать вопросы, требующих актуализации знаний, умение анализировать, видеть за отдельными фактами закономерность.
Уметь изложить различные точки зрения на один и тот же вопрос и выбрать наиболее правильную; побуждать делать сравнения, выводы, сопоставлять факты (речевое развитие).
Совершенствовать характер действий поискового характера, направленных на выявление скрытых свойств объектов.
Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов.
Продолжать учить устанавливать размерные соотношения между 5 предметами, систематизировать их, располагаю в возрастающем порядке по величине.
Закреплять знания о геометрических фигурах, телах.
Закреплять порядковый счет, учить различать и отвечать на вопросы «Какой? Сколько? Который?»
Развивать психические процессы: память, воображение, мышление, речь.
Развивать мыслительные способности: сравнение, обобщение, логическое мышление (познавательное р.).
Воспитать дружеские взаимоотношения между детьми.
Воспитание способности внимательно и терпеливо слушать других.
Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость.
Учить творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций.
(социально – коммуникативное развитие).
Продолжать закреплять знания об известных цветах и знакомить с новыми цветами и оттенками.
(художественно - эстетическое развитие).
Методы и приемы.
Практические: д/игры, упражнения.
Наглядные: рассматривание.
Словесные: пояснения и вопросы.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация, набор продуктов для д/и «Из чего пекут колобка» (мука, соль, сахар, горчица, сметана, молоко, лимонад, перец, кетчуп, и др.), радуга, круги с оттенками цветов, мольберт, карточки «Продукты», зеркало, геометрические тела, массажный мяч, конверты с кругами жёлтого цвета разного размера по 5 кругов.
Предварительная работа: проведение ряда занятий: “Колобок”, “Геометрические тела”, «Форма и цвет», «Цвета радуги», физкультминуток, подвижная игра «Колобок», упражнение на ощущение цвета, его настроение, чтение сказок: “Колобок”, рассматривание, обыгрывание проблемных ситуаций.
Ход занятия.
- Орг. Момент.
Воспитатель: Ребята, доброе утро!
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Доброе утро гости!
Дети: Доброе утро!
- Мотивационный этап.
Воспитатель: Посмотрите куда мы попали! Как вы думаете, что это за место?
(ответы детей)
Воспитатель: Да, это сказочная страна. Интересно, кто нам здесь встретится.
(На экране появляется колобок).
Колобок: Здравствуйте ребята, я Колобок. Я не послушался бабушки и дедушки, и ушёл совсем один. В этом лесу так много зверей! Пожалуйста, помогите вернуться мне домой!
Воспитатель: Ребята, что же делать? Поможем Колобку вернуться к бабушке и дедушке? Почему вы хотите ему помочь? Слышали, каким голосом Колобок нас просил?
Дети: Да, поможем, он маленький, беззащитный, совсем один.
Воспитатель: Давайте отправимся вместе с колобком через лес и поможем ему преодолеть все трудности, которые встретятся ему на пути и подумаем, как ему помочь.
- Физминутка «Здравствуй, лес!»
(на экране слайд леса)
Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны
Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою? (Руки подняты вверх)
Ночью темной, грозовою. ( Выполнять покачивания направо-налево)
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица? (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)
Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)
Ты же видишь – Мы свои (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)
(На экране слайд – колобок)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Чтобы помочь Колобку выбраться из леса, нужно побольше узнать о нём, как он появился. Ребята, вы знаете, что колобок, это не только сказочный герой, это особый хлеб, известный только в России. Пекли его только тогда, когда кончалась в доме мука. Тогда скребли по коробам, мели по сусекам, т.е. собирали остатки муки и пекли колобок.
- Презентация «Как на Руси хлеб пекли»
Воспитатель: Ребята, теперь мы с вами знаем, что его испекли, давайте выберем, что понадобилось для теста.
- Д/и «Из чего сделан Колобок»
Воспитатель: Посмотрите на продукты перед вами и отберите те, которые понадобятся для теста.
(Стоят два стола. На одном из них продукты: мука, соль, сахар, сметана, молоко, лимонад, горчица, перец, кетчуп, несъедобные предметы. Дети выбирают из предложенных продуктов: мука, соль, сахар, сметану, молоко и кладут на второй стол. Воспитатель комментирует: Что ты выбрал для теста? Ребята вы согласны? Конечно, этот продукт добавляют при выпечке и т.д.).
Воспитатель: Теперь мы больше узнали о Колобке и эти знания понадобятся, чтобы ему помочь.
Как вы думаете, какая же главная опасность может приключиться с Колобком в лесу?
Дети: Его могут съесть звери, лиса, заяц и т.д.
Воспитатель: Нужно сделать всё, чтобы этого не произошло. Ну пойдём дальше за Колобком. (Дети подходят к следующему столу.)
(на экране появляется Колобок)
Колобок: Ребята, я так далеко укатился, и совсем не знаю где нахожусь! Вы умеете читать? Прочитайте название города!
(на экране слайд замка «Цвет»)
- Цвета радуги.
Воспитатель: Конечно умеют! Ребята, посмотрите, тропинка в лесу привела нас в сказочный город! Как он называется? Это город «Цвет». Чтобы в него попасть, нужно назвать цвета радуги.
Ребята, давайте их назовём по порядку.
(На мольберте радуга, дети называют цвета.)
Воспитатель: А какие ещё цвета, вы знаете?
(чёрный, коричневый, белый, серый и т.д., пока дети называют цвета. воспитатель выкладывает их на мольберте)
Воспитатель: Дети скажите, какого цвета колобок? Да, жёлтый.
(Слайд Колобок)
Легко ли Колобка заметить в лесу? Как вы думаете. Какой цвет может помочь Колобку стать незаметным, несъедобным для зверей? Почему ты выбрал этот цвет? А ты как думаешь? (зелёный цвет – маскировка, красный – цвет опасности, серый – незаметный, неинтересный, цвет испорченных продуктов).
Воспитатель: В первом городе мы нашли подсказку, как помочь Колобку, нужно изменить его цвет, чтобы он стал непримечательным, не привлекал внимание. А вот и второй город у нас на пути - «Вкус».
(на экране слайд с названием города(муз)
Воспитатель: Ребята, Колобок вкусный, ароматный! Его могут учуять звери. Подумайте, какое тесто можно замесить, что туда добавить, чтобы колобок стал невкусным? Давайте отберём необходимые карточки с продуктами.
- Д/игра. На столе карточки с изображением продуктов.
Воспитатель: Отберём продукты для невкусного теста. Выкладывайте на поднос нужные продукты. Почему ты выбрал этот продукт? Каким на вкус станет тесто?
(Дети выбирают муку, соль, вода, перец, горчицу, лимонад и т.д.)
(Слайд Колобок)
Колобок: Ребята, спасибо, здорово вы придумали.
Воспитатель: Нашему колобку такое решение понравилось.
- дальше. А впереди река.
(Слайд Река (звук река)
Как же нам с Колобком попасть в следующий город? Нужно перейти реку.
- Физкультминутка (проблемная ситуация).
Можно перепрыгнуть; если узкая речушка – перешагнуть, если есть кочки – идти по ним с высоко поднятыми ногами, если мост узкий – нужно идти очень аккуратно. (дети решают проблемы – выполняют решение)
Воспитатель: Давайте посмотрим, как справился Колобок. Колобок нашёл мостик!
(На слайде колобок перекатывается по мосту)
Воспитатель: А вот ещё город на пути – слайд музыка.
прочитайте - «Форма».
Что вы видите? Волшебное зеркало и геометрические тела. Зеркало показывает отражение, геометрическую фигуру, из которой состоит предмет, который в нём отражается.
- Д/игра «Из каких фигур состоит?»
Воспитатель: Давайте посмотрим на геометрические тела, из каких фигур они состоят. Поднесём к волшебному зеркалу Куб, кубик – видим квадрат, шар – круг, конус – треугольник, круг, цилиндр – прямоугольник, круг.
Как вы думаете, какую фигуру увидит колобок в зеркале?
Наш колобок очень не хочет, чтобы его съели.
Какую новую форму может принять колобок, чтобы его не съели.
(Перед ребятами поднос с геометрическими фигурками (куб, шар, призма, прямоугольник, массажный мяч – колючий) Дети выбирают.
Почему вы так решили?
Воспитатель: Да, ребята, если колобок станет колючим, его точно не смогут съесть. Так защищается, знакомый всем нам, ёжик. И звери обходят его стороной.
- Движемся дальше. (слайд город.)
- и город «Размер». А в этом городе живут Колобки. (слайд колобки)
Только они все разные. Чем же они отличаются? По размеру. В городе нет порядка. Нужно расставить всех колобков от меньшего к большему.
(На экране круги-колобки разного размера (выкл.) (муз.)
Воспитатель: Расходитесь по полянке и помогите Колобкам. Как ты будешь выкладывать Колобков? (Дети аккуратно выкладывают перед собой круги от меньшего к большему) Какой ты первый выложил круг – Колобок? А последний? Расскажи про второй круг? А какой по счёту самый большой? самый маленький? Средний? Давайте сравним, правильно у нас получилось?
(На слайде образец круги)
- Д/и «От меньшего к большему»
Воспитатель: Собирайте конверты. Подходите ко мне. Давайте подумаем, каким по размеру надо стать Колобку, чтобы лиса его не съела? (маленький, средний, большой). Почему ты так решил? А ты что думаешь?
Дети выбирают самый большой.
Воспитатель: Вот и вышли мы из города с колобком. Нашли ещё одно решение. Давайте вспомним, какие советы мы дали колобку? Каким он должен быть, чтобы его не обидели в лесу звери. По цвету - серым, по вкусу – соленым, размер – большой, форма – колючая.
(Слайд Колобок.)
Колобок: Спасибо вам. Вы мне очень помогли. Я теперь знаю, как можно защититься от зверей в лесу. Ребята, а ведь нам даже никто не встретился по дороге!
Воспитатель: Как вы думаете, почему мы не встретили зверей?
Дети: Они испугались, нас было много, мы его проводили.
(слайд Колобок.)
Воспитатель: Вот видишь, колобок, одному в лесу гулять никак нельзя. Запомни наши советы и всегда слушай бабушку и дедушку!
(слайд Колобок.)
Колобок: Да ребята, вы правы. Я теперь буду очень осторожен! А я вижу впереди свой дом! Там мои бабушка и дедушка! А это вам от меня подарки, спасибо за помощь! До свидания!!!
(Корзина с конфетами)
Воспитатель: Ребята, Колобок нас отблагодарил за помощь. А как мы помогали Колобку? Что нового узнали? А что больше всего понравилось сегодня? Каждый из вас может рассказать о том, что больше всего запомнилось, понравилось сегодня. А ещё можно нарисовать рисунок! И в нём рассказать о своих впечатлениях! Давайте вернёмся в детский сад и каждый нарисует свой рисунок.
(Музыка. Слайд сада)