НОД «Марш, песня, танец»
Автор: Турышева Надежда Анатольевна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад № 351 комб. вида»
Населенный пункт: г. Омск
Программные задачи:
1.Формировать навыки культуры слушания музыки, умение высказывать свои впечатления.
2.Формировать умение петь выразительно, передавая характер музыки, подвижно, согласованно.
3.Формировать умение ритмично двигаться в соответствии с характером музыки;
совершенствовать танцевальные движения: притопы, пружинка, кружение в парах.
4.Развивать внимание, музыкальную память.
5.Воспитывать коммуникативные качества.
Ход занятия:
Дети спокойным шагом заходят в зал и встают в полукруг.
Музыкальный руководитель:
Ребята, я рада видеть вас и хочу поздороваться.
Приветствие « Доброе утро»
Сегодня я предлагаю вам отправиться в музыкальное путешествие, а поедем мы на поезде. Занимайте места!
(дети встают по кругу и двигаются под музыку «паровозиком»)
Музыкальный руководитель:
Вот и первая остановка
(На экране появляется картинка – Зарядка)
Музыкальный руководитель: Ребята, вы догадались, что мы будем сейчас делать?
Упражнение «Весёлая зарядка»
Музыкальный руководитель:
Зарядка прошла успешно, садимся в вагончики и едем дальше (остановка)
Станция «Музыкальная». На этой станции мы будем слушать музыку, беседовать о ней.
Музыкальный руководитель:
Ребята, вы уже знаете, что музыка может быть разной по жанрам. Давайте вспомним, какие жанры музыки мы знаем?
Дети: Марш, песня, танец ( на экране картинки – «Дети идут маршем», «Дети поют», «Дети танцуют»).
Музыкальный руководитель: Молодцы, правильно. Сейчас мы послушаем музыкальное произведение, прослушав, вы должны выбрать карточку, соответствующую жанру музыки
Дети слушают музыкальное произведение А. Шульгина «Марш» После прослушивания музыки, (выбирают карточки, соответствующие жанру музыки – « Дети идут маршем »), проводится беседа о содержании пьесы, характере.
Музыкальный руководитель: Музыка марша, какая по характеру? (Ответы детей) Правильно, музыка марша весёлая, бодрая, быстрая.
Наше путешествие продолжается, садимся в вагончики и едем дальше.
Следующая станция «Угадай - ка»
Звучит мелодия песни «Песенка о маме» муз.Филиппенко. Дети угадывают песню по мелодии.
Музыкальный руководитель: Молодцы, это «Песенка о маме» (на экране иллюстрация к песне) а какой это жанр музыки? (Ответы детей, затем предлагаю выбрать карточки, соответствующие жанру музыки – «Дети поют»)
Первый раз поём песню все вместе, второй раз – 1куплет мальчики, 2 куплет – девочки (соревновательный элемент – кто споёт лучше?)
Музыкальный руководитель:
Наш весёлый поезд отправляется дальше, садимся в вагончики и в путь!
Следующая остановка: «Танцевальная». Как называется музыка, под которую танцуют? (ответы детей, затем предлагаю выбрать карточки, соответствующие жанру музыки – «Дети танцуют»)
Музыкальный руководитель:
Все, кто живёт на этой станции, любят танцевать (на экране картинка «Дети танцуют»)
Я вас тоже приглашаю танцевать.
Танец «Приглашение»
Музыкальный руководитель:
Наше путешествие продолжается, садимся в вагончики и едем дальше. И наконец, самая весёлая станция - станция «Игровая». А игру вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка
Есть у нас веселый друг,
Очень любит громкий стук.
Тут ответ совсем не труден -
Знают все, что это… (бубен) (на экране картинка «Бубен»)
Музыкальный руководитель:
Хотите быть музыкантами?
Дети: Да!
Игра «Весёлый бубен»
Музыкальный руководитель: Пора домой нам возвращаться, занимайте места в нашем весёлом поезде, поехали (дети двигаются под музыку «паровозиком» по кругу)
Музыкальный руководитель:
Вот и закончилось наше весёлое путешествие. Вам понравилось? А на каких станциях мы останавливались? С каким настроением мы вернулись в детский сад? Посмотрите у меня на столе лежат смайлики – одни весёлые, другие грустные. Возьмите смайлик вашего настроения (дети выбирают смайлики). Покажите ваших смайликов, я посмотрю, какое у вас настроение. Мне было очень приятно с вами путешествовать сегодня, но нам пора прощаться