Путешествие в зимний сказочный лес

Автор: Максимова Елена Александровна

Организация: МДОБУ ДС №6 «Черёмушка»

Населенный пункт: Амурская область, г. Тында

Форма работы с детьми: игра – путешествие

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.

Задачи.

Образовательные:

  • Обобщать представления о зиме и типичных зимних проявлениях в природе;
  • Расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме «зима»;
  • Упражнять в подборе слов, отвечающих на вопрос «Какая», «Какой»;
  • Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном числе.
  • Учить образовывать притяжательные прилагательные.
  • закрепить умение различать понятия”, буква”, “звук”, “слово”, “предложение”; упражнять в составлении предложений.

Развивающие:

  • Развивать связную и диалогическую речь;
  • Развивать мышление, все виды восприятия, творческого воображения,
  • тонкой моторики, выразительности движений;
  • Стимулировать мыслительную и речевую активность ребенка;
  • Развивать творческое воображение;
  • Развивать логическое мышление, произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память.

Воспитательные:

  • Воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
  • Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания.

 

Оборудование: мультимедийная доска, схемы предложения, звуковые дорожки.

 

Словарная работа: Снежная, морозная, холодная, дует, легкая, узорная, ледяной

Предварительная работа:

1. Беседы о зиме.

2. Чтение сказок, заучивание стихотворений о зиме

3. Проведение игр-драматизаций.

4. Рассматривание картин, иллюстраций зимнего пейзажа.

5.Наблюдение за погодой., снегопадом, снежным покровом.

Ход организованной образовательной деятельности

I. Организационный момент. Знакомство с темой занятия. (Согласование существительных и прилагательных)

II. Мотивационно-ориентированный момент

Воспитатель. Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)

К нам пришло письмо одно,

Было странное оно.

Вместо марок - три снежинки,

А конверт – из чистой льдинки,

А письмо не на листке,

А на беленьком снежке.

Там была ещё загадка,

Отгадать я не смогла.

Может вместе мы, ребята,

Угадаем, от кого оно?

загадка:

Ветви белой краской разукрашу, брошу серебро на крышу вашу.

Тёплые весной придут ветра и меня прогонят со двора.

ДЕТИ: Зима!

Слайд 2 Воспитатель: - Какие приметы, признаки зимы вы знаете?
Дети перечисляют.
Воспитатель: Вы готовы сейчас отправиться в зимний лес?
Давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова.
Раз, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать,
Полетели, закружились
И в лесу все очутились.
-Подойдите поближе, вот мы и в лесу.
Слайд 3 (На экране слайд зимнего леса.)
Воспитатель: Здравствуй лес, зимний лес! Полон тайн ты и чудес! Слайд 4. Но, чтобы продолжить путешествие по сказочному лесу нужно сделать артикуляционную гимнастику, чтобы мы четко проговаривали звуки и слова, тогда нас будут понимать …….

В путешествие нам поможет не только смекалка и сообразительность. Наше путешествие начинается.

Слайд 5. «Раз, два, три нам клубочек помоги, путь - дорогу укажи!!»

Слайд 6. Воспитатель: Как называется первый зимний месяц?

Дети: первый месяц зимы декабрь.

Воспитатель: О чем говорит пословица «Декабрь год кончает, а зиму начинает»?

Воспитатель: потому что декабрь — это первый месяц зимы. А в декабре

заканчивается год.

Воспитатель: Какой месяц в середине зимы?

Дети: середина зимы в январе.

Воспитатель: Какой последний месяц зимы?

Дети: последний месяц зимы – февраль.

  • Если в самом начале зимы выпал снег, рано наступили холода, то зима какая? (ранняя)
  • А если на календаре уже декабрь, а снега нет, холода не наступили, то говорят, что зима. (поздняя)

Воспитатель: Молодцы! Хорошо знаете зимние месяца.

Слайд 7. Игра «Что наделала зима?» (образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за»).
Придумайте слова-действия с приставкой ЗА.

  • - заколдовала, запорошила, заморозила.
  • Зимушка-зима, что же ты наделала?
  • Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).
  • Метель мела и все тропинки – (замела).
  • Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).
  • Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).
  • Снежная пороша дорожки все…– (запорошила).

Слайд 8. Дидактическая игра с мячом «Назови как можно больше красивых слов о зиме».

К существительному нужно подобрать прилагательное:

  • Дети отвечают на вопросы: какой, какая? какое?
  • Погода какая? – снежная, холодная, морозная.
  • Снег какой? – пушистый, белый, лёгкий, мягкий, серебристый, липкий.
  • Снежинки (какие) - легкие, кружевные, пушистые, холодные, блестящие, хрупкие, сверкающие, искристые;
  • Лёд (какой) - твердый, холодный, прозрачный
  • Небо какое? – пасмурное, серое, голубое, зимнее, чистое, печальное.
  • День какой? – морозный, короткий, зимний, холодный.
  • Ветер какой? – сильный, холодный, колючий, ледяной, обжигающий, порывистый;
  • Зима какая? морозная, снежная, ветреная, холодная, волшебница, малоснежная, суровая.
  • Солнце какое? низкое, неяркое
  • Снег (что делает) -лежит, падает, кружится
  • Деревья зимой …(спят)
  • Зимой вода в реке … (замерзает)

 

Воспитатель: И правда, лес кажется нам красивый, волшебным и сказочный.

Слайд 9. Дидактическая игра «Семейка слов»

Давайте образуем семейку слов от слова «снег».

  • Когда идет сильный снег, как мы это называем? (снегопад).
  • Как можно назвать снег ласково? (снежок).
  • Кого мы лепим из снега? (Снеговика).
  • Каким станет парк, если его занесет снегом? (заснеженным).
  • Ком из снега какой? (снежный).


Дидактическая игра «А что вчера?»
Ребята, я очень много знаю о снеге и о том, что с ним может происходить. Я буду рассказывать, что происходит со снегом сейчас, а вы мне должны ответить так, как будто это происходило вчера.

  • Сегодня снег блестит, а вчера снег блестел.
  • Сегодня снег падает, а вчера падал.
  • Сегодня снег сверкает, а вчера сверкал.
  • Сегодня снег тает, а вчера таял.
  • Сегодня снег хрустит, а вчера хрустел.

Сегодня снег идёт, а вчера шёл.

Игра на развитие слухового внимания «Сугроб, гора, кочка»

Бег на носках по кругу. На сигнал «Сугроб» - останавливаются и поднимают руки над головой. Бег по залу возобновляется. На слово «кочка» - присаживаются на корточки, обхватив колени руками. Бег по залу под музыку. На слове «гора» - дети двигаются по кругу, поднимая руки вверх.

 

Игра «Скажи наоборот».

  • летом дни жаркие, а зимой- холодные;
  • летом день длинный, а зимой- короткий;
  • весной лёд на реке тонкий, а зимой- толстый;
  • летом -птицы поют песни, а зимой -улетели на юг;
  • зимой- ветер холодный, а летом- теплый;
  • одни сосульки длинные, а другие- короткие;
  • снег- белый, а земля- черная;
  • снег мягкий, а лёд- твердый.

 

Игра: «Назови ласково».

  • Лед - …(ледок)
  • Мороз - …(морозец)
  • Санки - …(саночки)
  • Холод - …(холодок)
  • Метель - …(метелица)
  • Зима - …(зимушка)
  • Снег - …(снежок)
  • Солнце - …(солнышко)

Воспитатель. А кто живет в этом лесу?

Дети называют диких животных наших лесов.

Слайд 12 - 21. Дидактическая игра по следу узнайте «Чей дом?»

Дети встают в круг; воспитатель кидает мяч по очереди и задает вопросы.

  • У медведя чей дом? – Медвежий.
  • У зайца чей дом? – Заячий.
  • У волка чей дом? – Волчий.
  • У белки чей дом? – Беличий.
  • У барсука чей дом? – Барсучий.
  • У лисицы? – Лисий.

 

Давайте немного отдохнем и отвлечёмся.

Слайд 22. Физминутка. Пальчиковая гимнастика.

1, 2, 3, 4, 5 Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили.

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А ещё в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп, и спать легли.

 

Упражнение «Чего нет?» по картинкам

Называет слова во множественном числе и просит ответить на вопрос: «Нет чего?», используя названное слово:

Морозы – нет …(морозов), ветры – нет…(ветров), метели - нет… (метелей), снега – нет …(снегов), снежинки – нет …(снежинок), льды – нет …(льдов), сугробы – нет …(сугробов), облака – нет …(облаков)

 

Дети садятся за столы.

  • Из чего состоит наша речь? (из предложений)
  • Из чего состоят предложения? (из слов)
  • В словах живут…(буквы), а в буквах…(звуки)
  • Чем звуки отличаются от букв?

Слайд 23. Звуки мы говорим и слышим, а буквы мы видим и пишем.

Слайд 24. Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

  • Гласных звуках? (они поются)
  • Согласные произносятся при помощи языка и зуб.
  • Воспитатель: Какие бывают согласные звуки?
  • Дети: Согласные бывают твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими

Игра «Раздели слово на слоги». (Дети делят слова на слоги хлопками и с помощью правила. Выделяют ударный слог).

  • Воспитатель: Как определить сколько в слове слогов?
  • Дети: Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Слайд 25 - 31.

Игра «Где находится звук» на столе у детей картинки животных

Назовите любых животных:

  • Звук (К) – в начале слова (КОЗА, КОРОВА, КОШКА, КЕНГУРУ)
  • Звук (К) - в середине слова (СОБАКА, БЕЛКА)
  • Звук (К) – в конце слова (ЁЖИК, ЩЕНОК, БЫК, КРОЛИК, ВОЛК

 

Слайд 32. Что такое предложение?

  • Предложение - это несколько слов, которые дружат между собой. Предложения бывают длинные и короткие, начинается предложение с большой буквы и в конце предложения ставится точка, предложения бывают вопросительный или восклицательный знак.

 

Составь предложения к этим слова. Дифференциация слова и предложения.

  • Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что можно составить из слов?
  • Дети. Предложения.
  • Воспитатель. А что нам может помочь составить предложение?
  • Дети. Схема.
  • Воспитатель: Давайте по схемам составим предложения.

 

Слайд 33. Выполните звукобуквенный анализ слова.

Ребята, что я произнесла? З, И, М, А. (звуки) .

з — [з’] — согласный, звонкий, мягкий (парный)
и — [и] — гласный, безударный
м — [м] — согласный, звонкий непарный, тв (всегда звонкий), твёрдый(парный)
а — [а] — гласный, ударный

В слове 4 буквы и 4 звука

Игра на развитие слухового внимания «Сугроб, гора, кочка»

Бег на носках по кругу. На сигнал «Сугроб» - останавливаются и поднимают руки над головой. Бег по залу возобновляется. На слово «кочка» - присаживаются на корточки, обхватив колени руками. Бег по залу под музыку. На слове «гора» - дети двигаются по кругу, поднимая руки вверх.

III. Рефлексивно-оценочный момент

Слайд 36. Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по сказочному зимнему лесу.

Чтобы вернуться обратно в детский сад, нам нужно вспомнить чистоговорки.

Слайд 35. Повторим чистоговорки:

Ма-ма-ма – пришла снежная зима
Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.
Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.
Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.
Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.
Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.

 

Ребята, оцените пожалуйста свою работу

Воспитатель. Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (3,8 МБ)
Опубликовано: 23.10.2020