Конспект совместной продуктивной деятельности детей 5 - 7 лет «Волшебная снежинка»
Автор: Титова Олена Олеговна
Организация: МДОУ ДС «Малышок»
Населенный пункт: Костромская область, г. Нерехта
Форма проведения: творческая мастерская.
Место проведения: групповое помещение.
Цель: Создать условия для рисования снежинок с помощью клея ПВА и сыпучего материала.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей использовать в работе нетрадиционную технику - выполнять рисунок с помощью клея ПВА, нанося клей из тюбика на линии узора;
- формировать эмоциональную отзывчивость на красоту зимней природы;
Развивающие:
- развивать зрительно-двигательную координацию руки и глаза, внимание, усидчивость;
- развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе с клеем, сыпучими материалами (соль, манка).
- воспитывать положительно – эмоциональное состояние.
Интегрируемые образовательные области:
Художественно-эстетическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие.
Оборудование и материалы: готовая снежинка для демонстрации, влажные салфетки, бумажные салфетки, клеенка, посылка от Деда Мороза, конверт, разрезная снежинка, трафареты снежинок, соль, манка, клей, непроливайка, краски синего и голубого цветов, кисти, поднос, музыка «Звуки природы. Зима», презентация «Снежинки».
Методы и приемы:
Словесный: вопросы воспитателя, индивидуальные вопросы к детям, индивидуальные ответы, оценка воспитателя.
Наглядный: Рассматривание образцов работы, презентация «Снежинки».
Практический: Собственная продуктивная деятельность детей.
Предварительная работа: опыты со снегом, изучение свойств снега, рассматривание снежинок, разучивание физминутки, разучивание стихотворения С. Есенина «Снежинка», подготовка группы к Новому году.
План совместной деятельности с детьми.
Этапы |
Структура деятельности |
Время |
1 этап |
Организационный момент. Цель: Организовать детей на предстоящую работу.
|
7 мин |
2 этап |
Основная часть. Продуктивная деятельность. Цель: Совместная деятельность воспитателя и детей по изготовлению снежинок.
|
15 мин |
3 этап |
Подведение итогов деятельности. Цель: подведение итогов деятельности, переход к игровой деятельности. - анализ совместной деятельности (итог); - плавный выход детей из совместной продуктивной деятельности в игровую деятельность. |
3 мин |
Ход образовательной деятельности.
Деятельность педагога. |
Деятельность детей. |
Организационная часть. Есть у радости подруга В виде полукруга На лице она живет То куда – то вдруг уйдет, То внезапно возвратится Грусть, тоска ее боится. Что это?
-Правильно! Я предлагаю вам сейчас подарить друг другу улыбку, то есть улыбнуться и с хорошим настроением начать нашу деятельность. Раздаётся стук за дверью Воспитатель: Ребятки, вы слышали? Похоже к нам кто-то пришел в гости. Посмотрим? Дверь открывается, а там посылка. Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим что в этой посылке?
Воспитатель: Что же это? Как вы думаете, от кого это могло быть? Давайте посмотрим что лежит в конверте?
Воспитатель: Да, это снежинка. Думаю, что Дед Мороз услышал, как мы старательно готовимся к Новому году и выучили стихотворение о снежинке. Давайте его вспомним.
Воспитатель: Ребятки, присаживайтесь и давайте посмотрим, какие снежинки, какой формы, из скольких лучиков состоят? (Присмотр презентации о снежинках). Воспитатель: Ребята, а может что-то ещё есть в посылке, давайте посмотрим? Ребята, посмотрите, как много снежинок. Как вы думаете, для чего Дедушка Мороз нам их прислал? Дедушка хочет, чтобы мы превратили эти снежинки в волшебные, а как мы это сделаем, я сейчас вам расскажу? |
Ответы детей – улыбка.
Да.
Дети открывают посылку.
Конверт. От Деда Мороза. Ребята достают из конверта разрезную картинку, собирают ее и получается снежинка.
Ребенок читает стихотворение С. Есенина «Снежинка». С. Есенин. «Снежинка» Светло-пушистая снежинка белая Какая чистая, какая смелая! Дорогой бурною легко проносится Не в высь лазурную, на землю просится. Но вот кончается дорога дальняя Земли касается звезда хрустальная. Лежит пушистая снежинка смелая Какая чистая, какая белая.
Красивые, волшебные, блестящие, круглые. Они состоят из 6 или 8 лучиков.
Дети находят снежинки.
Чтобы мы их сделали еще красивее. |
Практическая часть. Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на стол, Дед Мороз приготовил для вас подсказку. Воспитатель: Ребята, что вы видите на столе? Как думаете, почему на столе именно этот материал?
А почему нельзя украсить настоящим?
Воспитатель: Но прежде чем приступить к работе немного разомнемся. Физминутка «Снежинки». С неба падают снежинки Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки) А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. (Потягивания – руки в стороны) Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются) Вон лисица в поле скачет, Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте) Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте) И к себе приходим в дом. Воспитатель: Рассаживаемся за столы и приступаем к работе. Перед работой хочу пожелать вам, чтоб ваши снежинки получились волшебными и самыми красивыми. Напомнить детям о технике безопасности при работе с клеем. Берём сначала клей, промазываем аккуратно всю снежинку, сыпем сверху соль или манку на выбор. Деятельность проходит под расслабляющую музыку «Звуки природы. Зима»)
|
Дети с воспитателем подходят к столу.
Манку, соль и клей. Манка и соль похожи на снег. Это будет у нас волшебный снег.
Правильно, настоящий снег растает в группе. Дети выполняют физминутку.
Ребята выполняют |
Заключительная часть: Воспитатель: Молодцы ребята, какие замечательные снежинки у вас получились. Посмотрите внимательно на них, какие они?
Воспитатель: Зачем вы украшали снежинки?
А как же нам их показать Деду Морозу?
Мы наши работа соберём, и, положив их в конверт, а потом в посылку, отправим Дед Морозу. Пусть он увидит - какие мы мастера и то же чуть-чуть волшебники. Воспитатель: А теперь, ребята, скажите, что мы сегодня делали на занятии? Что нового вы сегодня узнали?
Воспитатель: Я думаю, вам понравилось быть сказочными художниками, а Дед Морозу понравятся ваши снежинки.
|
Сказочные, нежные, красивые, волшебные, снежные, разные, новогодние. Чтоб они стали еще красивее. Отправить обратно.
Волшебные снежинки.
С помощью клея, соли и манки можно сделать настоящие, волшебные снежинки |
Список используемой литературы:
1.Т.С. Акуненок «Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования /Дошкольное образование». - 2010.
2.Г.Н. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Москва, 2008г.
3.Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» для занятий с детьми 5 – 6 лет.
4.Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» для занятий с детьми 6 – 7 лет.