Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Развитие эмоциональной сферы младших дошкольников средствами изобразительной деятельности» во второй младшей группе «Путешествие в радужное королевство»

Автор: Рашник Алла Алексеевна

Организация: МКДОУ «Киреевский д/с «Ромашка»

Населенный пункт: Тульская область, г. Киреевск

Цель: обогатить эмоциональный опыт детей с помощью средств изобразительной деятельности.

 

Задачи:

Познавательное развитие

  • дать простейшие представления о радуге и ее возникновении;
  • упражнять детей в умении сопоставлять цвета;
  • развивать соотносящие действия, мелкую моторику рук, зрительное восприятие, внимание, мышление.

Художественно-эстетическое развитие

  • формировать умение правильно держать штамп тремя пальцами, обмакивать его в краску, рисовать способом примакивания под словесное сопровождение «примакнули – подняли»;
  • учить рисовать в ограниченном пространстве (фигура петушка), не выходя за контур;
  • учить выкладывать на изображении, заданном воспитателем (радуга), готовые детали (капельки) в определенной цветовой гамме;
  • вызвать у детей радость от восприятия результата общей работы и индивидуального изображения.

Речевое развитие

  • продолжать учить детей называть основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий);
  • вовлекать детей в разговор после просмотра отрывка мультфильма.

Социально-коммуникативное развитие

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на состояние игрового персонажа, желание помочь.

Физическое развитие

  • развивать активность в процессе двигательной деятельности.

 

Дидактически материал и оборудование: диадема Феи, большая палитра из бумаги, туча и солнце из бумаги, разноцветные капельки из бумаги. 4 ведерка (красного, желтого, зеленого, синего цвета).

Раздаточный материал: листы бумаги А 5 с изображением петушка, штампы из скрученной в трубочку бумажной салфетки, палитры с красками, салфетки.

Предварительная работа: чтение сказки В.Г. Сутеева «Петух и краски».

Используемые технологии: игровая технология, здоровьесберегающая технология, ИКТ, построение образовательного процесса на эмоционально-психологической и деятельностной основе.

Литература: Ритуал приветствия «Солнышко» (картотека игр-приветствий по методике Л.Свирской; нарезка моментов из мультфильма «Петух и краски» по одноименной сказке В. Сутеева; Сказка «Как радуга дождик успокоила» Е. Ульева, фонограмма песни «Есть у солнышка дружок» (сл. Е. Каргановой, муз. Е. Тиличеевой

 

 

Ход НОД

 

Дети заходят в зал. Воспитатель обращает внимание детей на гостей, присутствующих в зале.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня у нас собралось много гостей, давайте поздороваемся с ними.

Дети здороваются с гостями, поворачиваются к педагогу. Над детьми к потолку подвешено солнце. Педагог проводит традиционное приветствие, дети садятся на ковёр.

Ритуал приветствия «Солнышко»

Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх)

Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)

Ручки мы вложим в ладоши твои.
(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)

Нас покружи, оторвав от земли.
(Кружатся парами)

Вместе с тобой мы пойдем на лужок
(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)

Там все мы встанем дружно в кружок
(образовывают круг)

С песнями водим мы хоровод.

Солнышко с нами по кругу идет.
(Идут по кругу)

Хлопают радостно наши ладошки,
(хлопают в ладоши)

Быстро шагают резвые ножки.
(Топают ногами на месте)

Солнышко скрылось, ушло на покой
(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)

Мы же на место сядем с тобой.
(тихо, спокойно садятся на свои места).

 

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел в гости (на экран появляются кадры из мультика «Петух и краски».)

Ответы детей: Петушок.

Воспитатель: Из какой сказки петушок?

Дети: «Петух и краски».

Воспитатель: Правильно, к нам пришел петушок из сказки «Петух и краски». Давайте смотреть дальше. (продолжение мультика).

Воспитатель: Что-то наш петушок очень грустный. Вы знаете почему? (ответы детей). А что же надо сделать, чтобы петушок стал веселым? Правильно, его надо раскрасить. Поможем петушку, раскрасим его?

Ответы детей: Поможем.

Воспитатель: Да вот беда, ребята, у нас в саду пропали все краски. Вам придется отправиться в Радужное Королевство на поиски пропавших красок! Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, в Радужное Королевство могут попасть только дети. Вы отправитесь в Радужное Королевство на облаке, а я вас буду ждать в детском саду. Итак, садитесь все на волшебное облако, закройте глаза и произнесите такие слова:

Если мы глаза закроем

И подсматривать не будем,

Мы волшебный мир откроем,

О котором не забудем.

Чудо чудное явись,

Нам скорее покажись,

Дверь волшебную открой,

Волшебство зови с собой!

Звучит волшебная музыка, на экране появляется Радужное Королевство, слышно пение птиц.

Дети любуются красотой Радужного Королевства.

Появляется Фея.

Фея: Здравствуйте, ребята! Вы попали в сказочное Радужное Королевство – королевство радости, красоты, добра и света! Я, Фея Радужного Королевства, рада приветствовать вас! Посмотрите, как все красиво вокруг! Вам здесь нравится? Жители моего королевства очень любят яркие насыщенные цвета. А какие цвета вы знаете?

Ответы детей.

Фея: Дайте, я угадаю, зачем вы прибыли в Радужное Королевство. Вам нужны краски. А для чего они вам нужны?

Ответы детей: Помочь петушку. Раскрасить петушка.

Фея: Вижу, краски вам нужны для доброго дела. Ну что ж, я помогу вам. Все краски в нашем королевстве дает волшебная радуга. Вы хотите узнать, как появляется радуга?

Дети: Да. Хотим.

Фея: Жил на свете дождик. И был он очень грустный. Чуть что сразу плачет. Пожалело его солнышко, выглянуло из-за туч: «Эй, дождик, хватит плакать». А дождик опять знай себе плакать. Солнышко еще больше из-за тучки выглянуло, а дождик будто бы его и не заметил. Вышло тогда совсем солнышко из-за туч, протянуло к дождику свои лучики. А лучики сквозь капельки воды прошли и стали разноцветными. И стала над землей радуга, словно огромный мост.

Фея: А теперь отправимся к радуге. В путь!

Физкультминутка

 

Фея: Ой, ребята, смотрите, какая большая туча надвигается! (звуки грома).

Звуки дождя. Из тучи высыпаются на пол разноцветные капли.

Фея: Ребята, посмотрите, какой необычный дождик прошел: на землю упали капельки не простые, а разноцветные! Какого цвета капельки? (Ответы детей). Почему же капельки разноцветные? Потому что тучка по небу ходила, цвета радуги дождинками смыла. Ребята, поможем радуге вернуть ее цвета?

Дети: Да!

Фея: У меня есть волшебные ведерки. Какого цвета ведерки? (Ответы детей). Давайте соберем разноцветные капельки в эти ведерки. (Звучит веселая музыка, дети собирают капельки).

Фея: Молодцы! Все капельки собрали. Ребята полоски какого цвета не раскарашены у радуги? (красная, синяя, зеленая, желтая). А теперь раскрасьте капельками нашу радугу, так чтобы цвет капельки совпадал с цветом полосы радуги (дети раскладывают капли по цветам на не раскрашенной половине радуги).

Фея: Молодцы, ребята! Вот теперь получилась настоящая радуга. Спасибо, вам, вы вернули радуге ее настоящий вид, и за вашу помощь радуга дарит вам краски. Вот они (звучит волшебная музыка, Фея показывает палитру с красками)!

Фея: (показывает палитру с красками): Какие же краски вам подарила радуга? Назовите цвета. (дети называют цвета). Теперь вы можете возвращаться в свой детский сад и раскрасить петушка. Садитесь на волшебное облако, закройте глаза, произнесите волшебные слова.

Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем,

В детский садик мы вернемся,

Мир волшебный не забудем.

Звучит волшебная музыка, Радужное королевство исчезает.

Дети снова оказываются в детском саду, их встречает воспитатель.

Воспитатель: Ребята, вам удалось добыть краски в Радужном Королевстве? Молодцы! Теперь мы можем раскрасить петушка. Петушок нас уже заждался, скорее приступаем к работе. Садитесь за столы.

Раскрашивание петушка

Воспитатель: Раскрашивать петушка мы будем штампом из салфетки. Будем обмакивать штамп по очереди то в одну краску, то в другую, то в третью, а потом аккуратно примакивать на лист бумаги с изображением петушка. Так перышки петушка получатся разноцветные. Итак, примакнули – подняли, примакнули – подняли.

Объяснение воспитателя сопровождается показом техники рисования.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: Денис, очень красивый петушок у тебя получился! И у тебя, Полина! Молодцы ребята, помогли Петушку, смотрите, он больше не грустит, он радуется! (На экране появляется кадр из мультика).

Выходите ко мне, давайте подарим петушку песенку.

 

Песня «Петушок»

 

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? (ответы детей). А что больше всего понравилось? (ответы детей). Где вы сегодня побывали? (ответы детей). Кого вы встретили на своем пути? (ответы детей).

Воспитатель: Ой, смотрите, корзиночка стоит, ее Петушок принес, давайте посмотрим, что в ней? (угощение). Дети радуются! Давайте скажем Петушку: «Спасибо» и пойдем в группу на чаепитие.


Приложения:
  1. file0.docx (29,5 КБ)
Опубликовано: 23.10.2020