Конспект занятия ознакомление с окружающим миром во второй младшей группе: «Уход за комнатными растениями»
Автор: А.С. Бородина
Организация: Детский сад № 17
Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны
Автор: А.В.Морозова
Организация: Детский сад № 17
Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны
Автор: Е.Ю.Щербань
Организация: Детский сад № 17
Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны
В настоящее время экологические проблемы являются общей для всего населения. Загрязняются реки, озера, вырубаются лиса. Важно формировать у детей с раннего возраста бережное и заботливое отношение к природе. Над экологическим образованием детей долен, работать не только воспитатель, но и родители. Они играют очень важную роль, т. к дети большее количества времени проводят дома. Но, к сожалению, некоторые родители с безразличием относятся э экологии. Им нахватает времени или они просто не хотят заложить мелкие азы по охране природы в ребенка. Нужно учить детей тому что нельзя мусорить срывать ветки, Объяснять что природа эта наш – дом, его нужно охранять.
Ребёнок как книга, нужно попытаться вписать в него больше знаний, информации.
Цель: обогащение знаний детей о комнатных растениях.
Задачи.
- Закрепить знания о комнатных растениях.
- Закрепить трудовые умения и навыки.
- Формирование представлений о том, что для роста растений нужны земля, вода и воздух.
- Учить различать и называть части растений: стебель, листья.
- Закрутить знание о изменениях в природе.
- Развивать восприятие, внимание, наблюдательность, умение отвечать на вопросы по ходу рассматривания.
- Воспитывать желание помогать воспитателю в уходе за растениями в уголке природы.
Оборудование: Фикус (3 штуки), два таза, салфетки на каждого ребёнка, фартуки, игрушка Карлсон, картинки цветов.
Предварительная работа. Рассматривание картинок фикуса и других цветов. Беседа «Что любят растения»
Ход занятия.
Дети сидят н стульчиках.
Воспитатель: Дети посмотрите в окошко какое сейчас время года? (Осень)
Воспитатель: Правильно, а как вы понятии что это осень?( жёлтые листочки, холодно). Солнышко не так сильно нас уже греет, теперь мы ходим в шапках и куртках, тепло одеваемся так чтобы не замерзнуть.
Воспитатель: Давайте все с вами встанем в круг возьмемся за руки, улыбнёмся и передадим тепло друг-другу.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Дети, тихо, слышите, кто-то шумит,.. Давайте прислушаемся... Смотрите, кто это к нам прилетел (ответ детей - Карлсон).
Карлсон: Привет, малыши (дети здороваются с Карлсоном). Ой, а что у вас тут такое? Какое - то дерево, такое красивое!
Воспитатель: Дети, посмотрите и скажите, разве это дерево? (Ответ детей - нет) Это цветок. Кто знает как он называется? (Ответ детей- фикус).
Воспитатель: Правильно, это фикус. Смотрите какие у него плотные глянцевые листочки.
Воспитатель: Фикус хорошо очищает воздух в доме и насыщает его кислородом. Любит находится на солнышке. В тени он будут расти медленно, чаще болеть.
Воспитатель: Растения тоже болеют, только по-своему.
Воспитатель: В природе Фикус цветёт, даёт плоды, а вот дома (домашних условиях) - нет.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим это чудесное растение.
Воспитатель: У фикуса есть стебель, а у нас есть туловище, оно держит нас прямо, не дает нам упасть. Вот и стебель держит фикус, не дает ему упасть. Стебель бывает разным, у некоторых растений большим и толстым, у других укороченным и вьющимся.
Показ картинок
Воспитатель: Присмотритесь, какой стебель у нашего фикуса? (ответ детей)
Воспитатель: Дети, скажите, без чего растение не может жить? Что уму необходимо? (ответ детей).
Карлсон: Ой, да он же весь пыльный (осматривает Фикус).
Воспитатель: Карлсон, не переживай, ребята помогут цветку
Воспитатель: Ребята, растения дышат листочками, а как же им дышать если на них пыль, давайте проверим!
Воспитатель: Закроете ладошкой рот и нос (Показ). Нам легко так дышать? (ответ детей - нет). Так и цветок. Под слоем пыли не может дышать.
Карлсон: Оооой, бедный цветочек, дети, давайте скорее его мыть!
Воспитатель: Но сначала вспомним как правильно и аккуратно мыть цветы. Нужно надеть фартуки, как вы думаете для чего? (ответ детей). Затем берём салфетки, опускаем в таз с водой и хорошо отжимаем (Показ). Для чего отжимаем? (ответ детей - чтобы вода не капала на пол). Воду не разбрызгиваем по сторонам. Кладём лист на ладонь и начинаем протирать от стебля. Аккуратно держим листик, чтобы не порвать, придавливаем не сильно.
Воспитатель: Всё запомнили? Повторите, что мы делаем сначала? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, правильно, Маша, что делаем потом? (ответ детей). Правильно
Воспитатель: Дима что нужно сделать дальше? (ответ детей).
Воспитатель: Не забываем, работаем аккуратно, водой не играемся.
Воспитатель: Дети, подходите за фартуками и салфетками, приступаем к делу (помогает детям надеть фартуки и в процессе мытья постоянно помогает, подсказывает, задает вопросы).
Карлсон: Какой он чистенький и красивый. Ух, дети, вы такие молодцы!
Воспитатель: Ребята, вы и правда, постарались (наклоняется к цветку). Я что-то слышу, кажется, цветочек хочет нам что-то сказать.
Воспитатель: Ребята, цветочек говорит вам большое спасибо.
Карлсон: Хорошие вы малыши. Можно оставить на вас цветочки, вы знаете как за ними ухаживать. А мне уже пора улетать, до свидания друзья.
Воспитатель: До свидания, Карлсон!
Воспитатель: Ой, дети смотрите Карлсон нам оставил подарок под фикусом.
Воспитатель: Это стих, сейчас я вам его прочитаю, а вы внимательно слушайте.
Природу нужно охранять.
Природа это - наша мать.
На улице не мусорить,
Цветочки не срывать,
Сухую травку соскребать.
Листочки с деревьев нельзя обрывать.
Ты слушайся правил этих, малыш.
Так природу ты защитишь.
Планета большая - мы все облетим.
Мы вместе с тобой ее сохраним!
Воспитатель: Понравился вам стишок? О чем он? Молодцы
Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали? Что вам больше всего понравилось?