Методическая разработка с использованием квест-технологий
Автор: Нижегородцева Юлия Владимировна
Организация: МДОУ детский сад «Березка» с.Верх-Чита
Населенный пункт: Забайкальский край, Читинский район, с. Верх-Чита
Группам: средняя
Цель:
Закрепление у детей представлений об осени, используя квест-технологию.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить и уточнить представления о сезонных изменениях в природе осенью (листья меняют окраску, поспевают овощи и фрукты, солнце греет меньше, идут дожди, люди надевают резиновые сапоги и берут зонты), посредством выполнения серии взаимосвязанных заданий, используя квест-технологию для визуализации образа «Осени»
- Активизировать словарь детей: наряд, зонт, резиновые сапоги, греет меньше, сачок.
Развивающие:
- Развивать умение классифицировать овощи и фрукты
- Развивать умения делать по наглядному образу (шапочке для осени) простые умозаключения
- Развивать общую и мелкую моторику в процессе выполнения заданий с разным содержанием
- Способствовать развитию разных анализаторов: зрительного, слухового.
- Развивать точность и координацию движений при размещении мелких деталей (листьев) на силуэте платья осени
Воспитательные:
- Воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь
- Поддерживать эмоциональный настрой в ходе ООД через мотивацию, через выполнение серии игровых заданий и сюрпризного момента.
Интеграция образовательных областей:
1. Социально-коммуникативное развитие
- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
- становление самостоятельности, целенаправленности собственных действий;
- развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
- формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
2. Познавательное развитие
- развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
- развитие воображения и творческой активности;
- формирование первичных представлений об особенностях природы.
3. Речевое развитие
- владение речью как средством общения и культуры;
- обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической;
4. Художественно-эстетическое развитие
- Становление эстетического отношения к окружающему миру;
- восприятие музыки,;
- стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;
- реализация самостоятельной творческой деятельности детей
5. Физическое развитие
- приобретение опыта в двигательной деятельности детей;
- развитие координации, способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также правильному, не наносящему ущерба организму, выполнению основных движений (разнообразная ходьба, бег, мягкие прыжки,);
Предварительная работа:
- Знакомство с осенними явлениями и признаками осени
- Дидактическая игра «Собери фрукты, овощи»
- Просмотр отрывка из мультфильма «Винни-Пух и его друзья»
Материалы и оборудование:
Мольберт с изображением девочки, игрушки выполняющие роль персонажей (воробей, сова, ежик, белка,), клей, кисти для клея, вырезные картинки (осенние листья разных цветов, овощи, фрукты, обувь на каждый сезон).
ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
В гости в группу к детям приходит Винни Пух с картиной на которой изображён образ осени (образ девочки).
Воспитатель: Здравствуй, Винни Пух. Что с тобой случилось? Почему ты грустный?
Винни Пух: Скоро у моего друга Пяточка день рождения, и я решил ему в подарок подарить картину с образом осени. А мне сказали, что здесь изображена не осень а какая то девочка и что совсем на Осень она не похожа. (Показывает детям образ осени).
Воспитатель: Ребята, а давайте чтобы Винни Пух не грустил, мы ему поможем!
Дети: Да.
Воспитатель: Для того чтобы помочь Винни Пуху мы с вами отправимся в волшебный лес, т.к. там живут лесные звери, которые об осени знают всё, вот они та нам и помогут. А чтобы туда попасть мы с вами должны произнести волшебные слова:
Дети повторяют за воспитателем
«В лес волшебный мы пойдем,
Многое мы сможем,
Образ осени найдем
Другу мы поможем!»
Дети закрываю глаза, а воспитатель произносит
«Раз, два, три, в лес волшебный попади»
Винни Пух уходит. Дети открывают глаза, а перед детьми появляется воробей (игрушка)
Полный текст статьи см. в приложении.