Занятие в подготовительной к школе группе «Финансовая грамотность Старика Хоттабыча»

Автор: Чурилова Татьяна Юрьевна

Организация: МБДОУ № 55

Населенный пункт: Краснодарский край, город Армавир

Цель: формировать финансово-экономическую культуру детей.

Задачи:

- дать представление о функции обмена денег;

- раскрыть понятия денежных операций: «обмен товара на товар» и «обмен товара на деньги»;

- закрепить представление о деньгах, как средство купли-продажи товара;

- закрепить названия денежных единиц в России;

- познакомить с историей денег в России;

- развивать любознательность, память, самостоятельность в принятии решений;

- воспитывать такие социально-нравственные качества личности, как бережливость, трудолюбие.

Форма проведения: практическое занятие.

Словарная работа: товар, обмен, бартер, гривенник, древний рубль, монеты, златник, сребреник, чешуйка, ассигнации, Пётр I, Екатерина II, деньги, копейки, рубли, аверс, реверс, заработная плата, пенсия.

Предварительная работа: чтение энциклопедии и обсуждение сказок, в которых идет речь о деньгах: «Приключения Буратино» А.Н. Толстого, «Муха – Цокотуха» К. И. Чуковского, знакомство с денежными купюрами и монетами.

Материалы и оборудование: старинный кувшин, ковер – самолет, рулон ткани, карточки к игре «Натуральный обмен», презентации: «Обмен товарами на товар», «Древние деньги»,

монеты: 1 копейка, 5копеек, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей, бумажные деньги: 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 200 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 5000 рублей, иллюстрации монет с двух сторон, мяч, листы бумаги и цветные карандаши на каждого ребенка, шоколадные монеты, аудио и видео аппаратура.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям поздороваться, взявшись за руки и улыбаясь друг другу:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Стук в дверь. Детям передают посылку с кувшином.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый кувшин нам прислали, давайте его рассмотрим и протрем.

Раздается восточная музыка и появляется джинн Старик Хоттабыч.

Старик Хоттабыч: Добрый день, мои друзья! Хочу представиться: я – джинн по имени Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб. Спасибо, что освободили меня из этого кувшина, в нем я просидел 3,5 тысячи лет. Я хочу отблагодарить моих спасителей. Сейчас подумаю, как это сделать.

Основная часть.

Старик Хоттабыч трясет кувшин, проговаривает слова и достает рулон старинной ткани.

Старик Хоттабыч: мои друзья, я хочу преподнести вам эту замечательную ткань, а вы можете обменять ее на любой товар: на верблюда или сладости.

Воспитатель: Нет джинн, наши ребята не смогут это сделать, у нас так не принято. У нас товарами не обмениваются. Чтобы купить что – то или продать, нужны деньги.

Старик Хоттабыч: А что такое деньги?

Дети: Деньги – это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

Старик Хоттабыч: Ничего я не понял. Ну-ка, ребята, садитесь на мой ковер - самолет. Мы полетим в далекую страну, откуда я родом. Вы все увидите, как там расплачиваются за товар.

Дети и джинн садятся на ковер - самолет и произносят слова:

Ковер – самолет!

Отправляйся в полет!

Быстро летает ковер – самолет,

Словно на крыльях тебя он несет.

Можно на нем, куда хочешь, добраться.

Самое главное – крепче держаться!

Показ презентации «Обмен товарами на товар».

Старик Хоттабыч: Вот мы и прилетели. У меня на Востоке люди обменивались друг с другом разными товарами. На базарах мастера выставляли свои товары: скотовод – верблюдов, продавцы – ткань, сапожник – сапоги, охотник – шкуры диких животных, пекарь – хлеб, кузнец – изделия из металла и т. д. Например, продавец отдает ткань пекарю и взамен получает хлеб. В данном случае люди не нуждались в деньгах.

Воспитатель: Такой способ обмена товаров называется – бартер, схема «товар – товар».

Ребята, давайте поиграем.

Игра «Натуральный обмен».

(Дети соотносят карточки людей разных древних профессий с производимыми ими товарами, соотносят карточки какой товар можно на какой поменять).

Старик Хоттабыч: Через некоторое время люди договаривались выбрать такой товар, который представляет ценность для всех профессий. Обменным товаром стали птичьи перья, ракушки, каменные диски, кусочки соли, порох, домашние животные, металлические украшения для одежды. (Показ презентация «Древние деньги»).

Воспитатель: Уважаемый гость, у нас в России за товар расплачиваются деньгами. В начале стали делать деньги из металла. Они долго хранились, не старели, не ржавели.

В России в ходу были – гривенники. «Грива» означало серебро. Потом вошел рубль. Рубль – это часть, что отрубалась от целого слитка металла. (Показ изображений гривенника и древнего рубля в презентации «Древние деньги»). В Х веке князь Владимир стал чеканить собственные монеты из золота и серебра – их называли «златники» и «сребреники». (Показ изображений «златник» и «сребреник» в презентации «Древние деньги»). Еще выпускали монетку из серебра, похожую на рыбью чешую. Ее так и называли – «чешуйка». При Петре I начали выпускать серебряные монеты номиналом в 1 рубль. Денежные деньги – «ассигнации» были введены при императрице Екатерине II.

(Показ изображений «чешуйки», серебряная монета в 1 рубль, ассигнации в презентации «Древние деньги»).

Старик Хоттабыч: Как интересно. А сейчас у вас деньги есть, какие они, как выглядят, для чего они нужны?

Воспитатель: Давайте, ребята, перенесемся на ковре – самолете в наше время и поговорим о современных деньгах.

Дети и джинн садятся на ковер самолет и произносят слова:

Ковер – самолет!

Отправляйся в полет!

Быстро летает ковер – самолет,

Словно на крыльях тебя он несет.

Можно на нем, куда хочешь, добраться.

Самое главное – крепче держаться!

Воспитатель: В настоящее время мы расплачиваемся за товар металлическими и бумажными деньгами. Металлические деньги чеканятся из особого сплава, на них наносят рисунок. Какие бывают деньги?

Дети: 1 копейка, 5копеек, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей.

Воспитатель: Бумажные деньги печатаются на станках с особой степенью защиты, чтобы их не подделали. Какие современные бумажные деньги вы знаете?

Дети: 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 200 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 5000 рублей.

(Показ изображений современных металлических и бумажных денег России).

Воспитатель: Давайте, ребята, поиграем.

Игра «Выложи монеты по - порядку».

(Дети выкладывают монеты от меньшего номинала до большего).

Воспитатель: Монеты имеют две стороны. Сторону с изображением двуглавого орла называют – «аверсом», сторону с изображением цифры называют – «реверсом».

(Дети повторяют слова: «аверс» и «реверс»).

Воспитатель: Давайте, ребята подвигаемся.

Физминутка

Дружно с вами мы считали

И про деньги рассуждали,

А теперь все дружно встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернуться вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Старик Хоттабыч: Как весело у вас. А откуда берутся деньги?

Дети: Папы, мамы работают и получают заработную плату, дедушки, бабушки получают пенсию.

Старик Хоттабыч: Для чего нужны деньги?

Игра с мячом «Для чего нужны деньги?».

(Дети ловят мяч и отвечают на вопрос).

Дети: Можно на деньги купить игрушки или велосипед, оплатить развлечения, купить животное, одежду и обувь, продукты питания, оплатить за проезд и коммунальные услуги, купить жилье и т. д.

Воспитатель: Чтобы деньги лежали в порядке, куда их можно положить?

Дети: Деньги можно положить в кошелёк, копилку, банк.

Воспитатель: У каждого есть свои мечты! Ребята, а давайте придумаем и нарисуем, на что бы вы потратили свои сбережения, которые вы копите в своих копилках или кошельках.

Дети рисуют на тему: «Я хочу, чтобы мне купили …».

После выполнения задания дети рассказывают, что и почему нарисовали.

Старик Хоттабыч: Интересная у вас страна, я все понял про деньги. Я хочу вас отблагодарить. Подарю шоколадные монеты.

Гость отдает мешочек с шоколадными монетами воспитателю.

Старик Хоттабыч: Я к вам еще приду в гости и поговорю о деньгах, а сейчас до свидания.

Старик Хоттабыч уходит.

Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю снова встать в круг!

Продолжите фразу: «Сегодня я узнал…» или «Сегодня мне запомнилось…», «Мне очень понравилось с вами играть…».

Воспитатель:

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание –

Все: Знания ищи всегда,

Умным станешь ты тогда!

Дети уходят из зала.

 

Используемая литература:

  1. Сборник методических материалов на основе примерной парциальной образовательной программы дошкольного образования для детей 5 – 7 лет. Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности, 2019. – 71 с.
  2. Стахович Л. В., Семенкова Е. В. Финансовая грамотность: сценарии обучающих сказок. – М.: ВАКОША, 2019. – 32 с. – (По дороге в школу).
  3. Финансовая грамотность дошкольника. Программа кружка. Ресурсный и диагностический материал. Занятия и игры / авт.-сост. Г. П. Поварницина, Ю. А. Киселева. – Волгоград: Учитель, 2019. – 186 с.
  4. Шорыгина Т. А. Беседы об экономике: Методические рекомендации. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ТЦ Сфера, 2019. – 96 с. – (Вместе с детьми).

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,6 КБ)
Опубликовано: 26.10.2020