Конспект игровой образовательной ситуации нетрадиционное рисование «Одуванчик»

Автор: Рязанцева Марина Николаевна

Организация: МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №161»

Населенный пункт: г. Краснодар, п. Знаменский

Программные задачи: Учить рисовать способом «тычкования» не выходя за контур цветка; закреплять умение закрашивать листья кончиком кисточки; расширять знания детей о первоцветах; воспитывать интерес к поэтическому слову.

Материал: Альбомный лист ½ с нарисованным контуром одуванчика, жёлтая и зелёная гуашь, две кисточки: жёсткая и мягкая, банка с водой, подставка для кисточек, тканевая салфетка, образцы нарисованных одуванчиков, живые цветы или иллюстрации.

 

 

Ход занятия:

Педагог: Наступила весна, растаял весь снег, солнце светит ярче. Распустились листья на деревьях, появились первые цветы.

Сейчас я вам загадаю загадку, и если вы отгадаете , цветок появится перед вами.

 

Жёлтенький цветочек

Так похож на солнце,

Что ему, наверное,

Солнце улыбнётся.

Но что же с ним случилось?

Наш цветок стал белым,

И его пушинки

Ветерок развеял

(Одуванчик)

 

 

(показывает картинку с изображением одуванчика).

 

 

 

Педагог: Ребята предлагаю вам рассмотреть цветок одуванчик.

Цветок солнечный, пушистый. А солнечный он потому что круглый и жёлтый.

Форма цветка - круглая, а лепестки, ствол и листья зелёного цвета.

Название цветка произошло от слова «дуть» - как только цветок отцвёл, белые семена раздувает ветер.

 

 

Давайте вместе послушаем стихотворение:

 

«Одуванчик»

 

Уронило солнце

Лучик золотой

Вырос одуванчик-

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет

Он большого солнца

Маленький портрет.

О. Высотская

 

Педагог: Рисовать мы будем необычно. Перед вами две кисточки: возьмите их в руку, и проведите по ладони. Одна кисточка мягкая, а другая кисточка жёсткая. Оставьте в руке жёсткую кисточку, а мягкую уберите на подставку.

Предлагаю вам выполнить упражнение разминку с кисточкой.

 

Кисточку возьмём вот так:

Это трудно? Нет пустяк.

Вверх-вниз, вправо – влево

Гордо - словно королева,

Застучала «каблучком»,

А потом по кругу ходит

Как девицы в хороводе.

Вы устали? Отдохнём

И опять стучать начнём

Мы рисуем: раз, раз…

Всё получиться у нас!

( дети берут кисточку с жёсткой щетиной и делают несколько пробных тычков без краски.)

 

Педагог: А теперь берём свои работы с изображением одуванчика, кладём их перед собой. Макаем кисточку в воду и просушиваем салфеткой, кисточка должна быть влажной, но не мокрой. Обмакиваем кисточку в жёлтую гуашь , и начинаем делать точки кисточкой по линии контура слево - направо, не оставляя промежутка между тычками. При нанесении тычка кисточка должна находится в вертикальном положении, тогда ворс расплющивается и получается большая, пушистая точка.

Молодцы ребята красивые одуванчики получились. Обмакнём кисточки в воду, смоем жёлтую гуашь, просушим салфеткой, и поставим на подставку.

 

 

 

Физкультурная минутка «Одуванчики»

 

  • Представьте, что вы «одуванчики». Вот здесь на зелёной полянке вы будете расти. Присядьте пожалуйста.

 

Педагог: Одуванчики начинают расти.

Растут, растут - выросли.

Дети:( начинают медленно вставать.)

 

Педагог: Подул ветер,

Одуванчики закрываются.

Дети:( приседают, руки на голове.)

 

Педагог: Выглянуло солнце

Одуванчики проснулись

Дети: (очень медленно встают, руки вверху, качаются на месте.)

 

Педагог: Радуются солнцу

Вот такие одуванчики

Растут на нашей полянке.

Дети:( Улыбаются идут на свои места.)

 

 

Дети после паузы.

 

Педагог: Ч то нам ещё осталось раскрасить?

Ответы детей: (стебель и листья)

Педагог: Какого они цвета?

Ответы детей: зелёные.

Педагог: Берём мягкую кисточку для раскрашивания, обмакиваем кисточку в зелёную гуашь и тонким кончиком кисточки раскрашиваем стебель и листья.

Молодцы ребята ,все старались и получились красивые одуванчики. Давайте возьмём свои листочки и отнесём их на полянку полянку.

(Дети несут свои листки на отдельный стол )

Педагог: Смотрите ребята какая получилась солнечная полянка.

И в заключении послушаем стихотворение

«Одуванчик

Носит одуванчик

жёлтый сарафанчик

Подрастёт нарядится

в беленькое платьице

лёгкое , воздушное

ветерку послушное.

 

Список литературы:

  1. Р.Г. Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».-М.:ТЦ Сфера, 2009г.
  2. А.В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей».-СПб,: КАРО, 2007г.
  3. Г.Н. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1,2».-М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008г.
  4. К.К. Утробина «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет».-М.: «Издательство Гном и Д», 2007г.
  5. О.Л.Иванова, И.И.Васильева. Как понять детский рисунок и развивать творческие способности ребенка.- СПб.: Речь; М.: Сфера, 2011г.
  6. Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.- М,: ТЦ Сфера, 2011г.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (39,5 КБ)
Опубликовано: 26.10.2020