конспект НОД старшая группа '' Интеллектуальная игра Что?Где?Когда?''

Автор: Ткаченко Наталия Николаевна

Организация: ГБОУ ЛНР УВК №14

Населенный пункт: Луганская область, г. Стаханов

Цель: Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с природой родного края.

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания детей о диких животных (среда обитания, повадки, чем питаются);
  • обогащать словарный запас по лексической теме «Дикие животные»;
  • формировать умение вести диалог между сверстниками;
  • формировать интегративное восприятие окружающего мира посредством музыки, художественного слова;
  • формировать навык переключения между разными типами заданий, умения активизировать необходимые знания для решения поставленной задачи.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес, психические процессы (мышление, внимание, память),
  • развивать коммуникативные навыки (умение аргументировать свои высказывания, вести диалог, умение связно, лаконично отвечать на поставленные вопросы);
  • развивать быстроту реакции, сообразительность, эрудицию, мелкую моторику.

Воспитательные:

  • воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям;
  • воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения доброту, толерантность, чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе сверстников;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

 

Предварительная работа:

Чтение детям русских народных сказок о диких животных, рассматривание иллюстраций к сказкам.

Просмотр мультфильмов

Рассматривание энциклопедий «Мир диких животных», «Животные средней полосы леса».

Рассматривание репродукций картин знаменитых художников.

Загадывание загадок о диких животных.

Просмотр слайдов с изображением диких животных наших лесов и их детенышей.

Беседа о жизни диких животных в лесу .

Оборудование и материалы: круглый стол с разметкой на сектора, волчок, шесть конвертов с вопросами, черный ящик, игрушка «Лиса»; дидактическая игра «Кто, где живёт?»; силуэты животных, липучие ленты, «Мини Ларчики» по количеству детей; музыкальное сопровождение: подборка музыки к игре «Что? Где? Когда?», подборка детских песен из мультфильмов: «Мешок яблок», «Трям, здравствуйте», «Маша и медведь», «Крошка Енот», «И так сойдет», «Ну, погоди»; репродукции картин русских художников: Васнецов «Богатыри», Серов «Октябрь», Левитан «Золотая осень», Шишкин «Утро в сосновом бору»; мультимедийная установка, табло со счетом игры, медали победителей.

 

Ход образовательной ситуации:

Взрослые и дети входят в зал под музыку «Что? Где? Когда?»

Воспитатель Добрый день уважаемые гости, болельщики и участники игры.

Приветствуем всех вас в нашем интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?»! (аплодисменты)

Сегодня мы собрались на необычную игру ума, смекалки, находчивости и взаимопомощи.

Наша игра посвящена теме «Мир диких животных».

Дети, изучая эту тему, мы с вами узнали много интересного о жизни животных: их повадках, о том, где они живут, чем питаются и как заботятся о своих детёнышах. Эти знания вам сегодня очень пригодятся, так как против нашей команды «Знатоков детей» сегодня играет команда «Сотрудников детского сада».

Но вы не робейте, я думаю, что наши гости с удовольствием будут болеть и поддерживать вас.

 

Воспитатель И так, представим знатоков, которые сегодня участвуют в игре:

(звучит музыка)

1. Подзывалова Антонина

2. Приходько Николай

3. Воропаев Никита

4. Кошелева София

5. Димитрук Никита

6. Пензий Назар

7. Шикитко Маша

8. Капитан команды –Сытникова Анастасия.

(игроки выходят к столу под музыку)

Табло – счет вывешивает Скаблюк Артём.

 

Воспитатель А для начала давайте настроимся на игру: возьмемся за руки, закроем глаза, почувствуем тепло друг друга и передадим уверенность в победе своим друзьям, глубоко вдохнем носом и плавно, медленно выдохнем ртом, глаза открываем.

 

Воспитатель Уважаемые игроки, я хочу познакомить вас с правилами нашей игры.

Вы видите на игровом поле волчок со стрелкой и конверты. Рядом с конвертом стоит цифра под этим номером вопрос от сотрудников нашего детского сада, на какой конверт укажет стрелка волчка, тот конверт мы и вскрываем. За каждый правильный ответ команда «Знатоков» получает один балл. Если вы неправильно отвечаете на вопрос – очко присуждается команде «Сотрудников детского сада».

Итак - внимание! Начинаем игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?».

Пусть каждый смело вступит в бой,

В азарт соревнования.

Успех придет не сам собой

Помогут ваши знания.

Воспитатель Желаю вам победы! Играем до 6 очков. Счет 0:0.

(ведущий крутит волчок,

звучит музыкальное сопровождение «Гонг и Волчок»)

 

 

Первый раунд

(музыка, волчок)

Ведущий Выпал сектор №1. Против знатоков играет воспитатель младшей группы Виктория Ивановна. Внимание на экран.

- Здравствуйте знатоки. Мы с ребятами младшей группы любим играть в игры о животных и для вас тоже приготовили игру. На зелёной поляне мы расселили диких животных из разных стран. Вам надо оставить на зелёной поляне животных, которые водятся в лесах нашего родного края, остальных переселите на поляну бежевого цвета. И объясните, почему вы их переселили.

(знатоки выполняют задание, звучит музыка меняется счет на табло 1:0)

Ведущий Знатоки правильно выполнили задание. Счет 1:0 в пользу знатоков.

Второй раунд

(музыка, волчок)

Ведущий Выпал сектор №2. Против знатоков играет повар детского сада Наталья Викторовна. Итак, внимание на экран:

- Добрый день уважаемые знатоки. Я каждый день готовлю ваши любимые блюда, так как хорошо знаю, что любят есть наши воспитанники, а знаете ли вы чем питаются дикие животные? Для того, чтобы это проверить, вам предстоит выполнить следующее задание: вы должны угадать дикое животное по его силуэту, выбрать чем питается это животное из предложенных вариантов и провести дорожку от силуэта животного до правильного варианта ответа. (Ответ может быть не один).

Ведущий Для выполнения этого задания, я прошу игроков занять места за столами.

(дети пересаживаются за столы с пособиями под музыку

и выполняют задание).

Ведущий Я вижу, что наши игроки правильно выполнили задание и принесли еще одно победное очко для своей команды, счет 2:0 в пользу знатоков.

(звучит музыка меняется счет на табло 2:0)

 

Третий раунд

(музыка, волчок)

Ведущий Выпал сектор № 3. Против знатоков играет музыкальный руководитель – Наталья Валерьевна. Итак, внимание на экран.

- Дорогие знатоки я очень люблю веселые и добрые песни. Поэтому приготовила вам следующее задание. Прослушайте отрывки мелодий из мультфильмов, и отгадайте, как называется мультфильм, а затем назовите, какие дикие животные являются героями этих мультфильмов.

Мультфильмы: «Мешок яблок», «Трям, здравствуйте», «Маша и медведь», «Крошка Енот», «Дядя Миша», «Ну, погоди»

Ведущий Знатоки справились с заданием счет 3:0 в пользу знатоков.

(знатоки выполняют задание, звучит музык, меняется счет на табло 3:0)

Ведущий Скрипичный ключ поставлю я, музыкальная пауза у нас, друзья.

Музыкальная пауза. Танец

 

Четвертый раунд

(музыка, волчок)

Ведущий Выпал сектор №4. Против знатоков играет заместитель директора Юлия Валерьевна. Итак, внимание:

- Уважаемые знатоки, вы отлично справляетесь с заданиями, много знаете о диких животных, поэтому я подготовила для вас Блиц-вопрос. Я буду задавать вам вопросы о жизни лесных, диких животных, а вы должны быстро на них отвечать. Если правильно ответите на все вопросы, заработаете еще один бал.

Игра-викторина

  • Для чего белке длинный хвост? (белки используют хвост как парашют при прыжках с дерева на дерево).
  • Хорошо ли видит заяц? (у зайца острый слух, а зрение у него слабое).
  • Медведь любит лакомиться муравьями, как медведь их ловит? (Он разрывает муравейник и засовывает внутрь свой язык, а когда его облепят разгневанные муравьи он их проглатывает).
  • Боится ли еж змей? (нет, не боится, он ими питается, яд змей на ежа не действует).
  • Любимая пища лисы полевые мыши, как хитрая плутовка выманивает их из нор? (лиса тихо подкрадывается к норе, подпрыгивает и быстро стучит передними лапами, перепуганные мыши выскакивают из норы, лиса их ловит).
  • Как устроены зубы у медведя? (у медведя разные зубы: одни для мяса, а другие для травы).
  • Почему волка называют санитаром леса (волк охотится только на слабых или больных животных).
  • Почему белке все время надо что-то грызть? (у белок четыре передних зуба постоянно растут, поэтому им постоянно нужно что-то грызть, чтобы зубы не сильно отрастали).

Ведущий Команда дала правильный ответ на все вопросы викторины. Счёт 4: 0 в пользу знатоков.

(дети отвечают на вопросы, звучит музыка меняется счет 4:0)

 

 

Пятый раунд

(музыка, волчок)

Ведущая Внимание знатоки! У нас выпал сектор «Черный ящик».

Прошу внести «Черный ящик».

(звучит музыка, заносят черный ящик)

Ведущая Против знатоков играет помощник воспитателя Марина Николаевна. И так, внимание на экран:

- Уважаемые знатоки, вы любите слушать сказки, Особенно, вам нравятся сказки про животных. «Лисичка сестричка и серый волк», «Заюшкина избушка», «Петушок – золотой гребешок», «Лиса и журавель». Ответьте на вопрос, кто является одним из главных героев во всех этих сказках? Правильный ответ лежит в черном ящике.

Ведущий На этот вопрос я попрошу ответить капитана команды.

(капитан выполняют задание)

Ведущий Проверим правильность ответа. Ответ правильный. Счет 5:0 в пользу знатоков.

(звучит музыка, меняется счет на табло).

Шестой раунд

(музыка, волчок)

Ведущая Выпал сектор №6. А в этом конверте, дети, для вас вопрос приготовила я.

-Уважаемые знатоки, хочу вас пригласить в нашу маленькую галерею картин известных художников.

(дети встают из-за столов и проходят к галереи картин).

-Посмотрите на эти картины и назовите художников, которые их написали.

А сейчас внимание, мой вопрос: какая картина известного художника отражает тему нашей сегодняшней игры.

Картины: Васнецов «Богатыри», Серов «Октябрь», Левитан «Золотая осень», Шишкин «Утро в сосновом бору»;

Ведущий Молодцы, дети на мой вопрос вы дали правильный ответ. Счет 6:0 в пользу знатоков.

Ведущая Уважаемые игроки, все задания выполнены. На все вопросы даны ответы, а это значит пришло время подвести итог. Посмотрите на табло Счет 6:0 в пользу команды «Знатоков».

Болельщики, гости нашей игры давайте поаплодируем нашим победителям.

(дети проходят и становятся в центре группы)

 

Ведущий Природа - это единый дом, в котором все нужны друг другу: от огромного Солнца до самой маленькой мошки. Природе нужны зайчики и волки, ядовитые грибы и съедобные, красивые бабочки и кусачие комары. Леса, луга, реки, озера - это наш общий дом, а животные и растения - наши соседи на планете Земля. Надо жить в мире и согласии со своими соседями. Ко всему, что движется, и растет нужно относиться бережно.

 

Дети рассказывают стих:

Чтоб цветы в лесу цвели,

Всю весну и лето

Мы не будем собирать

Их больших букетов.

 

Если птенчик из гнезда

Выпорхнул до срока,

Мы поможем, не беда,

Не трещи, сорока.

 

Хоть и вредный мухомор,

Мы его не тронем.

Вдруг понадобиться он

Жителю лесному.

 

Хрупкий домик муравья

Надо тоже охранять.

Обязательно он должен

За заборчиком стоять.

Зайчика и ежика —

Жителей лесных

Лучше вы не трогайте!

Охраняйте их!

 

Давайте, дошколята,

Природу охранять!

О ней ни на минуту

Не надо забывать.

 

Ведь цветы, леса, поля и речки,

Это все для нас навечно!

 

Ведущий

Мы проверяли вас на славу,

И победители по праву похвал достойны.

 

(под торжественную музыку детям вручаются медали)

Заместитель директора: Ребята вы достойно справились со всеми заданиями игры и проявили смекалку, находчивость, сообразительность. Благодаря своим знаниям которые вы нам продемонстрировали, каждый из вас достоин медали « Знатоков».

Ведущий: К нам спешат гости, давайте их встретим аплодисментами.

 

Звучит музыка в гости приходит белка с бельчатами

 

Белка Дорогие дети! Мы очень рады, что вы так много знаете о диких животных. Мы хотим с вами дружить, мы принесли вам гостинцы от лесных жителей. Угощайтесь знатоки. Угощайтесь уважаемые гости. Желаем всем вам, быть всегда добрыми, ласковыми, отзывчивыми и заботливыми.

Вручение гостинцев игрокам и болельщикам

(дети под музыку уходят из зала)

 

Литература:

1.И.А. Морозова, М.А. Пушкарева. Ознакомление с окружающим миром. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 144 с.

2.Дыбина О.Б. Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей в группе детского сада. М. Мозайка – Синтез 2000


Приложения:
  1. file0.docx (46,0 КБ)
Опубликовано: 26.10.2020