Конспект занятия «Снеговик и его друзья»

Автор: Данилова Вера Владимировна

Организация: МДОУ детский сад № 38

Населенный пункт: Московская область, г. Орехово–Зуево

Программное содержание:

Учить детей наклеивать готовые формы (круги) в определённой последовательности, учитывая их величину и располагая в высоту от самого большого до самого маленького; учить предварительно выкладывать на листе приготовленные детали, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу.

Закрепить знания о величине, форме, цвете.

Воспитывать аккуратность, правильно используя предназначенный материал. Вызывать у детей радость от созданного ими изображения.

Предварительная работа:

Рассматривание снеговика из ватных дисков, объемной формы;

Материал:

Основа из цветного картона размером 15-20 см., готовые формы (белые круги диаметром 5 см., 4 см., морковка, клей, кисть, клеёнка, тряпочка.

Ход занятия:

«Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие. К нам придёт необычный гость, а какой гость – я не скажу, вы должны догадаться сами, отгадав загадку:

Появился во дворе

Он в холодном январе.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель (снеговик)

Правильно, это снеговик. Сегодня мы будем лепить снеговика. Но в группе у нас нет снега, поэтому мы будем его делать из бумаги.»

Раздаётся стук в дверь. (достаю снеговика)

«Вот он какой, наш снеговик.

Давайте его, рассмотрим:

он слеплен из двух комочков разных размеров:

внизу большой ком, а вверху – маленький.

Воспитатель:

- А из чего у нашего снеговика сделан нос?

Дети: Из морковки!

Воспитатель:

- А какого цвета снеговик?

Дети: Белого.

Воспитатель:

- Правильно.

-А морковка?

Дети: оранжевая.

Воспитатель:

- Повторите, пожалуйста, из каких частей состоит снеговик?

- А из чего сделан нос снеговика?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель:

Молодцы, вы всё правильно мне рассказали.

Ребята, я вам с улицы принесла снеговика, но он у меня упал и развалился. Поможете мне его собрать? Вот смотрите у меня в руке 2 круга (один большой, а один маленький). Кто мне поможет собрать снеговика?»

Дети вместе с воспитателем составляют снеговика на доске.

«А теперь мы с вами поиграем. Вставайте в круг».

Проводится физкультминутка.

"Снеговик пропал"

Снеговик в лесу пропал - поднимают обе руки вверх, пальцы раскрыты, руки скрещены

Он куда-то убежал - Указательным и средним пальцами правой руки изображают бег.

Может, испугался волка? - Обнимают себя руками, изображая страх.

Может, зайка сбил с дороги? - Показывают руками ушки

И в сугробах тонут ноги? - Поочередно высоко поднимают ноги.

«Вы знаете, ребята, наш снеговик сказал мне, что ему скучно стоять в лесу одному. Он хочет завести себе друзей. Давайте ему поможем? Сделаем ему друзей. Садитесь за столы».

Дети рассаживаются на свои места.

«Садитесь ровненько, спинки прямые. Посмотрите, какого я сделала друга для снеговика. Красивый? Вы тоже такого сделаете. Но сначала я вам покажу, как это делать (показать).

Воспитатель:

- Какой круг вначале приклеиваем?

Дети: Большой

- Взяли кисточку в правую руку выше металлического наконечника тремя пальцами. Наберите клей на кисточки, наносим на большой круг и приклеиваем на картон в низу листа.

Воспитатель:

- Какой круг наклеиваем после?

Дети: Маленький

Воспитатель:

- Приклеиваем глаза и нос.

Воспитатель:

«Как вы думаете, ребята, скучно теперь будет снеговику (ответы детей). Вы у меня молодцы! Хорошо постарались и сделали красивых друзей для снеговика. А он за это угостит вас конфетами».

 

Список используемой литературы

  1. Изобразительная деятельность в детском саду – И.А. Лыкова.
  2. Комплексные занятия с детьми 3-7 лет (Формирование мелкой моторики, развитие речи) – Н.Л. Стефанова
  3. Комплексные занятия – Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

Приложения:
  1. file0.docx (17,1 КБ)
Опубликовано: 27.10.2020