Конспект НООД по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада «Знакомьтесь, это воздух!»

Автор: Ващенкова Оксана Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ № 190 им. В.Н. Потылицына»

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: развитие интереса к исследовательской деятельности у детей 4-5 лет; предоставление, уточнение и дополнение знаний о воздухе.

Обучающие задачи:

• Учить наблюдать за окружающей средой.

• Познакомить детей со свойствами воздуха, способствовать накоплению детьми конкретных представлений о воздухе.

• Учить правильно и последовательно выполнять опыт и приводить свое рабочее место в порядок после выполнения эксперимента.

Развивающие задачи:
• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта, совершенствовать умение связно излагать свои мысли.

• Создать условия для развития сообразительности, внимания.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её.

• Воспитывать интерес к экспериментированию, аккуратность при работе с водой.

 

Предварительная работа:

  1. Попросить ребят подготовительной группы изготовить небольшие веера из бумаги для детей средней группы.
  2. Пригласить детей старшей группы с сообщением о том, что необходимо делать для чистоты воздуха (помещение нужно проветривать, воздух необходимо обеззараживать... и т.д.)
  3. Попросить ребят из старшей или подготовительной групп нарисовать карточки, на которых будет указано, что воздух без запаха, без цвета, без формы, может перемещаться.
  4. Выдувание мыльных пузырей на прогулке.
  5. Игры с воздушными шариками.
  6. Наблюдение за воздухом на прогулке (теплый, холодный), наблюдение за ветром.

 

  1. Оборудование и материалы: большой веер, небольшие бумажные веера, изготовленные детьми подготовительной группы, в качестве подарков в конце занятия; полиэтиленовые пакеты, резиновые перчатки, стаканчики и трубочки; фартуки из клеенки для работы с водой (всё по количеству детей), тряпочки для вытирания столов; несколько баночек с крышками с пахнущими веществами, например, лимон, кофе, лук, сосновые иголочки. Повязка на глаза.
  2. Словарь: бесцветный, прозрачный, бесформенный, невидимый, лёгкие, необходим для дыхания.
  3. Продолжительность НООД : 20 минут.

Ход занятия

Воспитатель вносит в группу большой красивый веер и обмахивает им детей. Спрашивает: знают ли ребята, что это у воспитателя в руках и для чего это? (Дети отвечают: веер, чтобы обмахиваться, когда жарко. ) При затруднении воспитатель сам произносит название предмета и объясняет его назначение.

Воспитатель: Скажите, ребята, а что вы чувствуете, когда я вас обмахиваю веером? Какое-то движение. Что вокруг нас движется? Дети: воздух!

Предлагаю вам, ребята, узнать, какой он, этот воздух... А для того, чтобы его изучить, надо его сначала поймать! Посмотрите, что я для вас приготовила... Воспитатель дает детям пустой полиэтиленовый пакет.

Дети рассматривают прозрачный полиэтиленовый пакет. Воспитатель спрашивает, что находится в пакете. Дети заглядывают в пакет, трогают его и отвечают, что пакет пустой. Воспитатель набирает в пакет воздух и закрывает пакет, закручивая его горловину. Затем показывает наполненный воздухом закрытый пакет и снова спрашивает, что в пакете. Открывает пакет и показывает, что в нем ничего нет. (Может даже сложить пустой пакет в несколько раз) Воспитатель обращает внимание на то, что когда он открывает пакет, тот перестает быть наполненным, упругим. Воспитатель подводит детей к выводу, что в пакете был воздух. Почему же нам сначала кажется, что пакет пустой? - спрашивает воспитатель. Дети высказывают свои предположения.

Вместе с воспитателем дети приходят к выводу, что воздух невидимый. Ребята и воспитатель рассматривают друг друга через пакет с воздухом. Воспитатель: Ребята! Как мы докажем, что воздух невидимый? Дети: Мы видим друг друга сквозь воздух, значит, он прозрачный! Невидимый! Воспитатель: Воздух окружает всех нас. Воздух можно поймать во что-то: в пакет или даже в мыльный пузырик. Помните, мы ловили мыльные пузыри на прогулке? И играли воздушными шарами в группе? У воздуха нет формы! Мы можем поймать воздух в пакет, в резиновый шарик, а можем в резиновую перчатку... (Демонстрирует, как можно поймать воздух в перчатку.)

Воспитатель дает желающим детям пакеты, чтобы они попробовали сами поймать воздух.

Взрослый хвалит тех ребят, у которых получилось поймать воздух в пакет и помогает тем, у кого не получилось. После этого пакеты убираются взрослым, дети рассаживаются на коврик.

Воспитатель: Я вам сейчас расскажу большой секрет! Оказывается, мы с вами умеем ловить воздух без всяких приспособлений! Каждый день, каждую минутку! Мы дышим с помощью наших легких! Положите себе на грудь ладошки и вдохните воздух полной грудью. Почувствуйте, сколько воздуха мы поймали! Выдохните! И еще раз поймайте воздух! Молодцы!

Все живое : и люди, и животные, и растения дышат воздухом.

Про воздух люди придумали небольшое стихотворение-загадку:

Через нос проходит в грудь
и обратный держит путь.
Oн невидимый, и все же,
без него мы жить не можем.

А хотите увидеть пузырьки с воздухом? Дети: Хотим!

Ребята, тогда надевайте фартучки и садитесь за столы. Получите трубочки (соломинки для коктейлей) и приготовьтесь выполнить опыт, как настоящие ученые-исследователи. (Воспитатель раздает соломинки).

Дети рассматривают трубочки, взрослый предлагает детям подуть в трубочку, подставив ладошку под струю воздуха. А затем спрашивает, что они почувствовали, когда дули, откуда появился ветерок (Дети отвечают: это мы выдохнули воздух, который перед этим вдохнули).

Взрослый рассказывает, что воздух нужен человеку для дыхания, что он попадает внутрь человека при вдохе через рот или нос, что его можно не только почувствовать, но и увидеть воздух, например, внутри пузырьков. Для этого нужно подуть в трубочку, конец которой опущен в стаканчик с водой. ( воспитатель с помощником раздает детям стаканчики с водой, показывает как нужно дуть, поясняет, что нужно дуть не очень сильно, чтобы не облиться водой.) Дети выполняют эксперимент. Воспитатель спрашивает, что увидели дети, вместе с детьми приходит к выводу, что пузырьки появились оттого, что мы выдохнули воздух, который перед этим вдохнули.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что воздух легкий, поэтому поднимается через воду вверх; (когда он весь выйдет, пузырьки тоже перестанут выходить). Взрослый спрашивает: теплый или холодный воздух шел из трубочки? Дети отвечают: теплый. (При затруднениях взрослый объясняет: теплый, потому что наше тело теплое).

После выполнения эксперимента дети помогают убирать со стола материалы, необходимые для опыта, при необходимости вытирают столы тряпочками. Взрослые (воспитатель и помощник воспитателя) помогают детям снять фартуки и убрать их на место.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воздух имеет запах? Понюхайте воздух вокруг себя. Дети нюхают, приходят к выводу, что воздух ничем не пахнет.

Воспитатель: Правильно, воздух без запаха, но он может переносить запах от пахнущего предмета нам в нос! Для того, чтобы это проверить, я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай по запаху». (Выбирается один ребенок, которому закрывают глаза повязкой. Он нюхает содержимое первой баночки и старается угадать, что в ней. Если угадывает, то какой-либо другой ребенок проверяет, правильно ли угадано. Если ребенок не угадал, то он нюхает содержимое другой баночки.)

По окончании игры в групповое помещение входят несколько ребят из старшей и подготовительной группы, они приносят детям карточки «Свойства воздуха», которые изготовили на занятиях: Воздух прозрачен, невидим (нарисован перечеркнутый глаз), без запаха ( нарисован перечеркнутый нос), не имеет формы (нарисованы перечеркнутые геометрические фигуры), может двигаться (стрелочка из одной точки к другой), легкий (нарисована перечеркнутая гиря).

Дети дарят карточки младшим ребятам и рассказывают о том, что необходимо делать, чтобы воздух в помещении был чистым (необходимо проветривать, обеззараживать воздух с помощью бактерицидной лампы, следить за его температурой и т.д.). Делают вывод: Если дышать чистым, свежим воздухом, то будешь здоров!

В заключении своего выступления старшие дети раздают младшим веера, изготовленные на занятии по конструированию, в качестве подарка за плодотворную работу. Предлагают поиграть с веерами или украсить веера различными узорами. Гости прощаются и уходят.

Воспитатель подводит итоги занятия: Мы с вами большие молодцы! Что мы сегодня сделали? Поймали воздух! Как поймали? Каким способом? (Ответы детей: с помощью наших легких, с помощью пузырьков, пакетов, перчатки...) Изучили воздух! Какой он? Прозрачный, невидимый, без формы, может двигаться, нужен для дыхания всех живых организмов, легкий, может быть разной температуры — холодным и теплым... Что нужно сделать с воздухом, чтобы мы были здоровы, вдыхая его? (Проветривать помещение, обеззараживать его...)

Литература:

  1. Деркунская В.А. Игры-эксперименты с дошкольниками / Деркунская, А.А. Ошкина . – М., 2013.
  2. Дыбина О.В. Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова, В.В. Щетинина. – Москва: ТЦ Сфера, 2011 г. – 192с.
  3. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду / А.И. Иванова. - Москва – 2003 г.
  4. Костюченко М.П. Деятельность дошкольников в детской экспериментальной лаборатории / М.П. Костюченко, Н.Р. Камалова – В., 2016.
  5. Маленькие исследователи в детском саду и начальной школе. Материалы из опыта работы образовательных учреждений. – Спб, 2003 г. – 87 с.
  6. Мартынова Е.А. Организация опытно-экспериментальной деятельности / Е.А. Мартынова., И.М.Сучкова . – В., 2014.
  7. Марудова Е.В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование/ Е.В. Марудова – СПб: Детство – пресс, 2011 г. – 128 с.
  8. Организация экспериментальной деятельности дошкольников». Методические рекомендации. – Москва: Арити, 2003 г. – 64 с.
  9. Рыжова Л.В. Методика детского экспериментирования / Л.В. Рыжова – Спб.,2014.
  10. Тугушева Г.П. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста / Г.П. Тугушева, А.Е. Чистякова . – С-Пб., 2008.

 

Приложение

Фотоматериалы

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.odt (17,3 МБ)
Опубликовано: 27.10.2020