Конспект открытого занятия в разновозрастной группе по ФЦКМ с элементами экспериментирования «Волшебница вода»

Автор: Калюга Анастасия Сергеевна

Организация: МБДОУ Курагинский детский сад № 15

Населенный пункт: Красноярский край, п. Курагино

Образовательное учреждение: МБДОУ Курагинский детский сад № 15.

Воспитатель: Калюга Анастасия Сергеевна.

Цель: Вовлечение детей среднего дошкольного возраста в опытно-экспериментальную деятельность для развития интереса к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные:

-Расширять представления детей о свойствах воды, путем экспериментирования.

- Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни

-Ознакомить детей с новыми понятиями (Эксперимент, вывод)

- Закрепить знания детей о правилах поведения в лаборатории

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес, умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

-Развивать психические процессы: внимание (слуховое, зрительное), логическое мышление, память, связную речь.

- Развивать мелкую моторику рук посредством проведения экспериментов и работой с дидактическим материалом.

 

Воспитательные:

-Воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде.

- Развивать детскую самостоятельность и инициативность на протяжении ОД.

Предварительная работа:

1. Беседы о воде, её роли в жизни человека.

2. Рассматривание иллюстраций на тему "Вода".

3. Наблюдение воды в природе.

Материалы и оборудование:

  • Халаты по количеству детей +1 взрослый
  • Аквариум с рыбками
  • Дидактические игры
  • Прозрачная бутылка с водой
  • Стакан
  • Пластиковые стаканчики с соком
  • Пластиковые стаканчики с водой
  • Бумажные салфетки по количеству детей
  • Цифры
  • Столовые приборы (ложечка)
  • Тарелочки
  • Кружечки
  • Трубочки
  • Камушки
  • Мыльные пузыри по количеству детей

 

Ход занятия:

(Дети заходят в группу и видят аквариум с водой и рыбками)

Воспитатель: Ребята, а что же это появилось в нашей группе?

Дети: Аквариум с рыбками

Воспитатель: А где живут рыбки, знаете?

Дети: В воде.

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о воде? (Ответы детей)

Воспитатель: Хорошо. Я предлагаю вам, отправится в лабораторию и узнать, что же нового и интересного таит в себе вода.

А что делают в лаборатории, знаете?

(Ответы детей)

Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. Вы уже знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты). Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить эксперименты по исследованию воды, её свойств.

Воспитатель: Всё верно. Посмотрите, но путь в лабораторию перекрыт,

Чтобы пройти дальше, нам нужно выполнить задания. Вы готовы?

Дети: Готовы.

Воспитатель: Итак, приступаем к заданиям.

(Перед детьми на столе разложены цифры 1,2,3. )

Посмотрите на столы, и скажите, какие цифры вы видите? (Дети называют)

С какой цифры мы начнём?

Дети: Цифра 1.

Воспитатель: Правильно, цифра 1 это первое задание.

Д\и «Кому нужна вода?»

Воспитатель: С этим заданием вы справились. Под каким номером(цифрой) находится следующее задание?

Дети: Цифра 2.

Воспитатель: Всё верно, это второе задание. (Дети подходят к столу с цифрой 2)

Д\и «Где спряталась вода»

И с этим заданием вы отлично справились. Переходим к третьему заданию. (Дети подходят к столу с цифрой 3)

Д\и «Разрезная картинка»

А кто это получился у нас на картинке? (Беседа по картинке)

Как верблюд связан с водой? Давайте я вам расскажу что-то интересное о них (Верблюдах)?

(Верблюд-это домашнее животное, за раз выпивает целую бочку воды- 130л.

пить может медленно- несколько часов, Может жить без воды 3 недели,)

Воспитатель: Со всеми заданиями мы справились, а это значит, что мы смело можем отправляться в лабораторию.

(Воспитатель приглашает детей подойти к доске)

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами будем проводить эксперименты. Вы знаете, что такое эксперименты? (Ответы детей)

(Эксперимент – это способ познания (изучения) чего-либо, в нашем случае ВОДЫ) (способ ознакомления детей с миром, в котором им предстоит жить.)

Воспитатель: В ходе экспериментирования нельзя забывать о технике безопасности и правилах поведения в лаборатории.

Давайте с вами вспомним их. (Правила на доске)

(Перед началом работы надеть спец. одежду, не кричать, не трогать без разрешения, поддерживать порядок на рабочем месте, вытирать пролившуюся воду, соблюдать осторожность, не пробовать на вкус без разрешения, работать только на своем месте, после окончания работы привести рабочее место в порядок)

Воспитатель: Всё верно. Ребята, одеваем халаты.

Вот мы с вами и готовы. Ну что, начнём? (Ответы детей)

Проходите пожалуйста к столу

(Дети проходят к столу для экспериментов)

Приступаем к первому эксперименту (опыту)

Эксперимент (Опыт) № 1 «Вода – это жидкость». Воспитатель берет бутылку с водой и стакан (заранее приготовленные).

Воспитатель: Перельём воду из бутылки в стакан. Что происходит с водой?

Дети: она переливается из одного сосуда в другой.

Воспитатель: Слышите? Как звучит? Вода льется, и мы слышим ее. Что мы сделали сейчас с водой? (вылили, перелили). А если она льется, значит, она какая?

Дети. Жидкая.

Воспитатель: Значит, какой вывод можно сделать? (Вода –это жидкость)

А хотите узнать, какую форму имеет вода? (Ответы детей)

Тогда приступаем к следующему эксперименту.

 

Эксперимент (Опыт) № 2 «Вода не имеет формы».

Воспитатель: Ребята у вас на столе лежат, тарелочки и кружечки предлагаю налить из стакана немного воды в эти предметы. Есть ли форма у воды?

Дети: Нет

Воспитатель: Что произошло с водой? (дети делают самостоятельно вывод)

Воспитатель: Принимает форму той емкости, в которую налита вода, то есть может легко менять свою форму.

Значит сделаем вывод - Вода не имеет формы.

 

Эксперимент (Опыт) № 3:» На определение запаха»

Ребята, а кто может мне сказать, чем пахнет вода?

(Взять стакан с чистой водой и понюхать её.)

Воспитатель: Имеет ли вода запах? (Нет, вода не имеет запаха.) Значит, какой вывод мы сделаем из этого эксперимента?

Вывод: Вода не имеет запаха.

 

Эксперимент (Опыт) №4: «На определение вкуса воды»

Хорошо, с запахом мы разобрались, а имеет ли вода вкус, как вы думаете? (Ответы детей)

Давайте узнаем, есть ли вкус у воды? У вас на столе стоят два стаканчика (вода и сок). Возьмите трубочки и попробуйте сок. Сок вкусный? Какой у него вкус?

Дети: Вкусный, сладкий.

Воспитатель: Правильно, сок сладкий. А теперь попробуйте воду. Какая вода на вкус? (даю попробовать воду на вкус). Есть у нее вкус? Вода сладкая, кислая и т. д. Нет. А какая вода?

Дети: Вода безвкусная!

Значит какой сделаем вывод?

Вывод: Вода не имеет вкуса.

Эксперимент (Опыт) №5 «Вода бесцветная».

Воспитатель: Ребята посмотрите на стаканчик с водой и скажите, какого цвета вода? ( Ответы детей).

Воспитатель: Хотите убедиться и посмотреть, какая все таки вода?

На столе у воспитателя и детей стакан с соком и стакан с водой.

Воспитатель: Какого цвета сок? (оранжевого). А что можно сказать про воду. Какого она цвета? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а сейчас закройте глаза! Только не подглядывайте. (Дети закрывают глаза, в это время воспитатель кладет по одному камушку в стакан с соком и в стакан с водой). Открывайте глаза! Посмотрите, что изменилось в ваших стаканчиках? А теперь угадайте, положила ли я что-нибудь в стакан с соком? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему в стакане с соком предмет не видно, а в стакане с водой видно? (Ответы детей).

Воспитатель: Да, это произошло потому, что сок имеет цвет, он не прозрачный, а вода прозрачная и любой предмет, который находиться в чистой воде, мы сможем увидеть.

Какой можно сделать вывод?

Вывод: Вода не имеет цвета, она прозрачная (бесцветная)

Воспитатель: Всё верно. Вам понравилось быть учёными и проводить эксперименты? (Ответы детей)

Сегодня мы заканчиваем работу в нашей лаборатории. Но это наши не последние опыты. Мы еще не раз будем делать эксперименты и опыты.

 

Рефлексия.

Воспитатель: Давайте присядем на ковёр. (Дети садятся на ковёр образуя круг)

-Где мы сегодня были? (Ответы детей).

-А что вы делали в лаборатории? (Ответы детей).

-Так что же такое эксперимент?

-С чем мы сегодня экспериментировали?

- А вы узнали что-то ново сегодня о воде? (Дети передают мяч по кругу и делимся знаниями о воде)

Дети: Вода жидкая, не имеет формы, прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха.

Воспитатель:

Ребята, я хочу вам сделать подарок (Показываю коробку с бантом)

Хотите посмотреть, что же в ней?

Дети: Конечно, хотим.

Воспитатель: Я приобрела нам на группу мыльные пузыри

А кто знает, из чего они сделаны?

Дети: из мыла и воды.

Воспитатель: Правильно. Вот видите ребята, вода-это удивительное вещество, она окружает нас везде, её можно встретить где угодно, даже в игрушках.

Ребята у меня есть солнышко и тучка, если вам понравилось занятие, возьмите себе СОЛНЫШКО, а если вам было не интересно и занятие вам не понравилось возьмите себе тучку.

А сейчас вы можете поделиться с детьми тем, что вы сегодня узнали о воде.

 

Список используемой литературы:

  1. А.И. Савенков «Исследовательские методы обучения в дошкольном образовании»/ Савенков А.И.// «Дошкольное воспитание» - № 4 2006г. – с.10.
  2. А.И. Савенков Методика исследовательского обучения дошкольников. – Самара: издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2010. – 128с.
  3. В. В. Москаленко, Н. И. Крылова « Опытно - экспериментальная деятельность»
  4. Рыжова Н.А. Наш дом – природа //Дошкольное воспитание. - 2000.-№7. - с. 2-10.
  5. Скоролупова О. А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Вода». М.: 2003

Приложения:
  1. file0.docx (26,2 КБ)
Опубликовано: 28.10.2020