Тема конкурсной работы: «Идеи, которые вы реализуете на занятии» «Мир домашних и диких животных нашего края» Конспект комплексного занятия в старшей группе детского сада

Автор: Белых Ирина Владимировна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 26»

Населенный пункт: Пермский край, г. Лысьва

Программное содержание:

-продолжать развивать интерес детей к миру природы, расширять и уточнять их представления;

-развивать и систематизировать знания детей о животном мире; расширять представления детей о домашних животных;

-продолжать знакомить детей с дикими животными родного края; познакомить с «дикими родичами» кошки;

-учить отгадывать и называть животное по голосу;

-формировать знания о животных и их детенышах;

-развивать мышление, учить отгадывать загадки по наводящим вопросам;

-развивать способность анализировать и сравнивать два объекта, выделять характерные и существенные признаки;

- развивать умение раскрашивать, не выходя за контур;

-развивать умение выполнять работу коллективно;

-обогащать словарь детей; развивать умение поддерживать беседу;

- воспитывать желание заботиться о животных;

 

Материалы: иллюстрации диких животных и их детенышей, живущих в родном краю (белка, медведь, волк, лиса, заяц, лось); иллюстрации домашних животных; мелкие раскраски диких и домашних животных; два больших листа (один с изображением леса, второй с изображением дома с фермой); цветные карандаши; аудиозапись со звуками животных; игрушка котёнок, мяч; иллюстрация кошки и рыси; энциклопедия «Кошки и котята»; мяч;

 

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости кто-то пришёл. Вы сможете отгадать кто? Тогда задавайте мне вопросы, а я вам буду отвечать на них да или нет.

Игра «Да, нет» Дети задают вопросы, отгадывают животное.

Это животное? (Да) Это дикое животное? (Нет) Это домашнее животное? (да) У него есть рога? (нет) И так далее.

Воспитатель: Да, правильно это маленький котёнок. Ребята, котёнок заблудился. Посмотрите на него, как вы думаете, какое у него настроение? Да грустное. А почему грустное? (не может найти дом, хочет молоко, может быть замёрз)

Воспитатель: Где же может жить котёнок? Может быть в лесу? (нет, котёнок живёт дома)

Воспитатель: Да, котёнок живет дома, рядом с человеком. Значит котёнок – это домашнее животное или дикое? Правильно, домашнее.

Воспитатель: Вспомните, кто у котенка мама и папа.

(мама-кошка, папа-кот)

Воспитатель: Смотрите, ребята, котенок соглашается с вами. Нальем ему молочка, чтобы он поел и согрелся. А я вам расскажу про кошек, а вы мне поможете.

(Рассказ сопровождается показом картинок)

Кошка всегда знает, что происходит вокруг неё. Для этого у нее есть..что?

Правильно, глаза, уши, нос, язык и усы. У кошки отличный слух. Каждое ухо может двигаться независимо от другого. А знаете ли вы для чего кошке усы? Длинные усы кошки, словно антенны. Усами кошка ощупывает всё, что попадается ей на пути. Зачем кошке нос? Да, им она чует запахи, она чувствует, как пахнет еда, вода и даже как пахнет её хозяин. Кошка хорошо видит даже в темноте. На свету зрачок у кошки сужается. Как вы думаете, ребята, как кошка причесывается? Вместо расчески кошка использует язык. Язык у кошки шершавый. Им кошка умывается: вылизывает и расчесывает шерсть. Ещё с помощью языка кошка определяет вкус. Кошка вся покрыта…чем? Шерстью. А на лапках есть… что? Острые коготки.

(Рассказ сопровождается показом иллюстраций)

 

Воспитатель: Ребята, а каких еще домашних животных вы знаете? Встанем в круг и будем передавать мяч друг другу. Тот, кому передали мяч, называет домашних животных.

Дети передают мяч, называют домашних животных или их детенышей. Главное правило: не повторяться.

Воспитатель: Молодцы! Смотрите, наш котёнок немного повеселел. Котёнок послушает, а мы с вами вспомним, что у животных тоже есть семья. Вы согласны со мной?

Я вам буду показывать картинку детёныша животного, а вы называть мне его маму и папу.

(Воспитатель показывает картинки с изображением детенышей животных. Дети называют его родителей.

Ребенок теленок, мама-корова, папа-бык;

ребенок щенок, мама-собака, папа-пес;

ребенок - ягненок, папа-баран, мама-овца;

ребенок козлёнок, папа-козёл, мама-коза;

ребёнок – жеребёнок, мама –лошадь, папа-конь)

Воспитатель: Ребята, животные умеют разговаривать? Послушаем и отгадаем, кто с вами разговаривает.

(Слушаем аудиозапись с голосами животных и отгадываем: корову, свинью, козу, лошадь, кошку)

Воспитатель: Голоса, каких животных мы с вами послушали? Да, это домашние животные. Почему их называют домашние? (они живут с человеком, дома или рядом с домом)

Воспитатель: Смотрите, котенок согрелся, поел и немного повеселел. Поиграем с котенком?

 

Игра «Кот Тимоша»

Кот Тимошка жил на крыше (поднимают руки вверх)
Ниже в доме жили мыши (приседают)
По стене взбирались мыши, (поднимаются пальчиками рук снизу вверх)
Не боясь кота на крыше (руки вверх)
Караулил кот мышей, (руки к голове)
Вынув пробки из ушей. (руки к ушам, прислушиваются)
Он готовил мышеловки. (хлопок перед грудью)
Но мышата были ловки. (прыжки на месте)
Спрятавшись за спинку Тишки, (ладошками рук закрыть лицо)
В прятки с ним играли мышки (повороты головой вправо и влево)

 

Ребята, а какое животное очень похожее на нашего котенка можно встретить в лесу? Правильно рысь. Она похожа на кошку. Рысь-это домашнее животное? Нет, дикое. Почему? (потому, что живет в лесу)

Рысь похожа на кошку потому, что они близкие родственники.

Рысь – это лесная кошка. Крупная, ловкая, на высоких ногах, с красивыми длинными кисточками на ушах. Рысь – зверь с очень острым зрением. Место обитания рыси – густой лес.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, чем похожи рысь и кошка? (есть шерсть, коготки на лапках, обе гибкие и ловкие и так далее)

А чем они отличаются? (у рыси кисточки на ушах, короче хвост, кошка домашнее животное, а рысь - дикое и так далее)

 

Воспитатель: Какие ещё животные живут в нашем лесу? (белка, медведь, волк, лиса, заяц, лось)

Воспитатель: У диких животных есть семья? Я вам назову маму или папу, а вы мне назовите детеныша животного.

Мама-лиса, а ребенок? Лисёнок

Папа-волк, а ребенок? Волчонок

Мама белка…Бельчонок.

Папа медведь…медвежонок.

Воспитатель: В сказках часто встречаются герои животные. Попробуем отгадать про кого речь?

Упражнение «Кто какой»

Злой, как … волк.

Трусливый, как … заяц.

Хитрая, как … лиса.

Косолапый, как … медведь.

Зубастый, как … волк.

Пушистый, как … заяц.

Неуклюжий, как … медведь.

Прыгучая, как … белка.

 

Воспитатель: Где живут звери в лесу? У них есть дом? Дом как у человека?

(нет, они живут в норе, дупле, берлоге, логове)

Молодцы, ребята! Поиграем в игру «Кто, где живет»

Игра «Кто, где живет»

Где живет лиса? (в норе)

Белка где живет ( в дупле)

А медведь? (медведь в берлоге)

Спит и видит сладкий сон.

Ну а зайка? (под кустом)

Игра сопровождается движениями: показать нору - сложить пальцы в круг; дупло - поднять руки изобразить дерево; показать, как спит медведь - руки под щечку; показать зайку под кустом – присесть и сделать ушки.

 

Воспитатель: Вот вы все правильно и хорошо рассказали, на вопросы отвечали. Сможете справиться с трудным заданием?

Задание «Найди сходство и отличия»

Детям предлагаются две картинки животных, например заяц и кот.

Воспитатель: Смотрите, на картинке нарисованы два животных. Назовите их. Да, это заяц и кот. Как вы думаете, они похожие или разные? (разные)

А чем они отличаются? (один дикий, другой домашний, уши длинные и короткие; цвет шерстки разный, заяц меняет шубку, а кот нет и так далее)

Воспитатель: Молодцы, назвали отличия. А знаете ли вы, что кот и заяц похожи? Не верите? Подумаем вместе и поищем, в чем сходство зайца и кота?

Назовите, чем они похожи? (есть глаза, лапы, умеют бегать, есть уши, умеют прыгать и бегать, есть шерстка и так далее)

Воспитатель: Вот видите, оказывается кот и заяц похожи. И вы сами мне это доказали.

 

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Кто это к нам пожаловал? Пойду, посмотрю.

Воспитатель выглядывает за дверь.

Воспитатель: Это нашлась хозяйка нашего гостя котёнка. Сейчас я его верну хозяйке. Хорошо, что котенок нашелся.

Воспитатель уносит котенка и возвращается с картинками.

Воспитатель: Хозяйка котенка очень рада, что ее друг нашелся. А вам она подарила картинки, но непростые, а с заданием. Сможем выполнить?

Посмотрим, что это за картинки. Что нарисовано на картинках? (дети рассматривают)

На картинках нарисованы разные животные.

Воспитатель: Ребята, животные какие- то они странные. Что с ними не так? (они все белые) Как мы им поможем? (нужно их раскрасить)

Дети выбирают картинку и раскрашивают животных. Можно использовать цветные карандаши или восковые мелки.

Воспитатель: Посмотрите, как много у нас красивых животных. А где они будут жить? (домашние – дома, дикие – в лесу)

Воспитатель: Найдите, где у нас в группе лес для диких животных и дом для домашних.

(Дети находят большие картинки с изображением леса и дома с фермой на доске)

Воспитатель: Посмотрите, у нас на две картинки. Что нарисовано на этой картинке? (дом и ферма) Какие животные будут жить в доме и на ферме? (домашние)

Что нарисовано на второй картинке? (лес). Какие животные будут жить в лесу? (дикие)

 

Воспитатель: Тогда все за работу. Нам надо домашних животных поселить куда? (где дом и ферма) А диких животных поселить куда? (в лес)

У кого домашние животные? Покажите свою картинку и назовите их. Ребята, всё правильно?

У кого дикие животные? Назовите их и покажите свою картинку.

Будем приклеивать животных на картинку. Домашних на картинку, где дом и ферма. А диких - где лес.

 

Дети наклеивают своих животных на нужную картину, договариваются друг с другом, куда приклеить животных. В результате получаются два коллажа.

Воспитатель: У нас получились красивые картинки. Все могут посмотреть и повторить диких и домашних животных. Проверим, правильно ли вы выполнили задание. Посмотрим первый коллаж, все животные домашние? (да). На втором коллаже все животные дикие? (да) Молодцы, ребята!

Воспитатель: Вставайте в круг. Что сегодня каждый из вас узнал нового и интересного? (заслушиваются ответы детей)

Воспитатель подводит итог занятия.

 

Список литературы:

  • Первая энциклопедия. Кошки и котята. Издательство: РОСМЭН 2018 год.
  • О.В.Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Старшая группа.2014 год.
  • В.И.Гершун «Беседы о домашних животных» 1992г.
  • Энциклопедия животных для малышей. 2015 год.
  • И.Ревю «Рассказ о рыси детям»

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,5 КБ)
Опубликовано: 28.10.2020