Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Библиотека для кукол»

Автор: Наталья Сергеевна Бутысина

Организация: МБДОУ «Детский сад № 33»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Цель: Дать детям представление о библиотеке, о правилах, которые

приняты для читателей, посещающих библиотеку. Воспитывать бережное

отношение к книгам. Развивать творчество в продуктивной деятельности.

Задачи:

1.Сформировать представление , что такое библиотека

2.Закрепить понятие строения книги.

3. Познакомить с историей создания библиотеки.

4. Рассказать о работе библиотекаря.

5. Изготовить читательские книги для кукол.

6.Воспитывать бережное отношение к книге.

Ход занятия.

Почтальон приносит посылку с книгами.

-Ребята, посмотрите, что за посылка?

Заглядываю внутрь и читаю загадку.

Кто на свете всех умнее, кто всё может и умеет?

И в любой свободный час кто всему научит нас? (Книга)

Ребята, помогите мне открыть посылку (раскладываю книги на

столе). Интересно, откуда столько книг? Беру книгу и предлагаю

посмотреть на кармашек внутри книги.

–Ребята, отгадайте, что это за кармашек?

-Ребята, что такое библиотека? А где можно взять книгу? Выбрать

книгу можно дома, справить у товарища, а можно пойти в

библиотеку. А что такое библиотека? (предположения детей). Это

хранилище книг, которые один человек или много людей собрали и

хранят: Собрали с любовью, хранят с заботой.

— А когда появились библиотеки на Руси? Это было очень давно,

ещё при царе Иване Грозном. Его бабушка, греческая царевна Софья,

оставила ему в наследство большую библиотеку греческих и

латинских, книг: Иван Грозный не только сберёг её, но и

приумножил.

Все книги библиотеки этого царя были рукописными. — Что

означает это слово? Их писали от руки.

Если бы не старинные книги-летописи, мы бы никогда не узнали

историю о давних временах. Раньше словом «лето» называли год.

Значит, «летописи» — это годовые записи.

Позже в Москве открыться Печатный двор. — Как вы думаете, что

делали на Печатном дворе.

Первые книги печатал здесь мастер Иван Фёдоров. Иван Фёдоров всё

делал сам: и винты для своего станка вытачивал, и отливал формы

для букв, и печатал. Он придумал и напечатал первый букварь для

детей. Были в нём не только буквы, но и цифры, и наставления, и

сказки, чтобы не только читать учились дети, но и росли добрыми да

умными.

Беседа по теме.

Сейчас работает много библиотек. Ребята, как вы думаете, какими

бывают библиотеки?

Есть библиотеки городские, школьные, районные. Есть библиотеки взрослые и детские. Есть научные библиотеки, для людей определённых профессий. Но самая большая библиотека в Москве-Российская библиотека. Она такая большая, что обойти ее за один день невозможно. Надо будет на лифтах подниматься , по лестницам спускаться, идти по длинным коридорам. И везде-большие, бесконечные ряды полок с книгами. Чтобы книги ,которые выбирает читатель ,доставить в читальный зал, используют специальные поезда!

Эта библиотека такая огромная потому, что попадает сюда каждая книга, газета, журнал, напечатанные в нашей стране. Книги, газеты, журналы приходят в библиотеку и из других стран. Здесь очень много книг! Их там так много, что прочитать все книги просто невозможно.

Мы с вами сегодня сделаем библиотеку для кукол .Давайте разделим книги по темам и наклеим на книги зеленые кружки(природа),желтые кружки(сказки),красные кружки(стихи).Раздаю детям книги ,они вырезают кружки и наклеивают их на книги.

Мы все устали, давайте сделаем небольшую разминку. Дети встают в круг.

Физкультминутка. Разминка

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять!

(Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде.

(Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным

движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)

Ну что, отдохнули? Отправляемся дальше.

В библиотеках очень много книг, трудно найти среди них нужную. В библиотеке на помощь приходят указатели-каталоги. В длинных ящиках стоят карточки. На каждой карточке — название книги и фамилия автора. А в углу карточки знак — цифры буквы. По этому знаку библиотекарь определяет, на какой полке и в каком месте находится книга.

Скажите, а у нас в группе есть библиотека? Конечно. Вот она. Книг в ней много, правда?

Мы с вами сегодня сделаем библиотеку для кукол .Давайте разделим книги по темам и наклеим на книги зеленые кружки(природа),желтые кружки(сказки),красные кружки(стихи).Раздаю детям книги ,они вырезают кружки и наклеивают их на книги.

Как узнать кто взял книгу из библиотеки?(дети отвечают). В библиотеке на каждого читателя заводят читательскую книжку, где записывают срок на который выданы книги и названия книг. Главное условие пользования книгами в библиотеке- это возвращать их вовремя в библиотеку и обращаться с ними бережно и аккуратно.

И мы с вами сегодня сделаем читательские книги для кукол.

Подготовлены листы бумаги и полоски цветной бумаги . Для каждой куклы своя цветная полоска. Дети наклеивают полоски цветной бумаги на читательские книги. Теперь у куклы Тани читательская книга с синей полоской, у Иры с зеленой и т.д. Теперь наши куклы могут пользоваться библиотекой, брать и читать книги, и конечно не забывать их вовремя сдавать.

Ребята, вы скоро пойдёте в школу и обязательно запишитесь в библиотеку. Читатели библиотеки должны строго соблюдать определённые правила. Как вы думаете какие? (Соблюдать тишину, бережно относиться к книгам).

С книгой, взятой из библиотеки, обращаться надо очень аккуратно. Почему?

Какие у вас книги самые любимые?

Давайте с вами поиграем в игру «Можно и нельзя». Я буду читать вам стихотворение, вы внимательно слушаете и хлопаете в ладоши и говорите «ДА» если это можно делать, топаете ногой, говорите «Нет», если вы считаете, что так нельзя поступать.

Книга-самый лучший друг,

Это знают все вокруг.

Книгу можно прочитать,

Руками грязными листать.

Если нравится картинка-

Рви её из серединки.

Книгу бережно держи,

В неё закладку положи.

Книгу в воду не бросай,

Береги и уважай!

А сейчас мы поговорим с нашими активными читателями библиотеки.

Какие же книги любят читать наши куклы?(Ответы детей)

Молодцы, ребята, а теперь подскажите мне, что нужно сделать с этими книгами? (отнести их в библиотеку) Правильно, сейчас мы проверим книги, не порваны ли они, подклеим их, потом аккуратно поместим их в коробку и я отнесу их в библиотеку. А в нашу групповую библиотеку я хочу подарить 3 книги, которые вам будет интересно читать, рассматривать иллюстрации и получать новую информацию.

Итог НОД.

Ну что, понравилось вам путешествие в библиотеку? (Да)

Что же понравилось больше всего? (Путешествовать)

Напомните мне, пожалуйста,

Что же такое библиотека? (в ней хранят книги)

Как называются люди, которые приходят в библиотеку? (читатели).

Кто мне скажет, что такое летопись, рукопись? (годовые записи лето- год руками писаная книга)

Как нужно обращаться с книгами? (нельзя перегибать её ,рисовать в книге, заворачивать страницы, брать её грязными руками, мочить книги, вырывать страницы).

Молодцы, ребята, мне очень понравилось с вами беседовать. Наши куклы будут ходить в нашу библиотеку и читать книги.

Список используемой литературы.

- Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, Н.А. Васильева «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, С2014 г.

- Панков В.И. «Ваши помощники книги». М., 1978 г.

-https://infourok.ru/bibliotechniy-urok-tema-samie-krupnie-biblioteki-rossii-2270546.html

-https://ru.wikipedia.org/wiki/Библиотека_Ивана_Грозного


Приложения:
  1. file0.docx (23,0 КБ)
Опубликовано: 28.10.2020