Кем я буду

Автор: Аллаярова Валима Зулькафовна

Организация: МДОБУ детский сад с. Узян

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Белорецкий р-он, с. Узян

Образовательные области: познавательное, коммуникативное.

Задачи:

Обучающие:

- Формировать представления детей о профессиях как: врач, парикмахер, продавец, водитель, повар. Какие предметы нужны для их работы.

-Закреплять знания детей по ФЭМП: Один-много, большой-маленький, геометрическая фигура (квадрат, круг, ромб, овал).

Развивающие:

-развивать память, внимание, наблюдательность.

-развивать связную речь, обогащать словарь детей.

Воспитательные:

- Воспитывать уважение к этим профессиям, отображать это в своих играх.

Предварительная работа:

- наглядный материал: сюжетные картинки, предметные картинки,

- чтение художественной литературы,

- дидактические игры,

- проведение сюжетно – ролевых игр,

- экскурсия на кухню.

Атрибуты:

Касса для игры в магазин, атрибуты для игр врача, парикмахера, продавца, водителя, повара.

Для непосредственно образовательной деятельности: готовые заготовки фруктов, листы с контуром банки, клей, салфетки, кисточки.

Игрушки или картинки Кроша, Нюши, Копатыча, Бараша,Ёжика.

Ход образовательной деятельности:

Звучит музыка из мультфильма «Смешарики».

Воспитатель. Ребята, вы узнали кто это? откуда эта музыка? (Ответы детей).

-Посмотрите, кто пришёл к нам в гости. (воспитатель показывает детям Кроша, Нюша, Копатыч, Бараш, Ёжик).

-Расскажите дорогие гости, с чем пожаловали, что случилось?

- (воспитатель от лица смешариков). Мы живем в мультфильме. У нас еще много друзей. Они все чем – то занимаются, а мы не знаем, чем нам заниматься - кем стать.

- Поможем выбрать профессию для гостей, ребята? (Ответы детей).

-Давайте поедем, подумаем кому чем заниматься, какая профессия кому понравиться. На чем же мы поедем?

-Правильно на машине. А на чем можно еще ехать? (на автобусе).

- Сама машина не может ехать, кто же нам нужен? Отгадайте загадку:

Может он большим, тяжелым

Управлять грузовиком

Иль возить детишек в школу,

Если далеко идти пешком.

Иль автобус иль маршрутку,

Или самосвал с углем

Он ведет, забыв про шутку-

Ведь сидит он за рулем!

Вот он по дороге едет

И глядит на светофор

Вы подскажите мне, дети,

Как зовут его? (шофер).

-Молодцы, ребята. А кто из Вас хочет быть водителем? (спрашиваю у Смешариков)

-Бараш: – Я люблю ездить на машинах, и я, я, я, буду водителем.

Воспитатель: -Вот мы и нашли тебе профессию водителя.

(дети садятся на стульчики, составленные в виде машины. Впереди сидит шофер Бараш - водитель, у него в руках руль).

-Поехали!

(все вместе проговариваем слова)

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы в даль.

Дворники смывают капли,

Вправо, влево – чистота.

Волосы ерошит ветер.

Мы шоферы хоть куда.

Воспитатель:- Мы приехали.

-Выходим из машины и подходим к зданию

Воспитатель показывает картину с изображением парикмахера.

-Ребята как вы думаете куда мы пришли, кто здесь работает?

-Как вы догадались? Что делает парикмахер?

Кто хочет стать парикмахером?

Нюша: -Я, Я, хочу быть парикмахером. Я сделаю себе разные прически. Я так люблю крутиться перед зеркалом.

Выбираем из детей одного ребенка посетителя. Дети рассказывают, чем они пользуются, для чего нужен парикмахер.

Нюша: -Спасибо большое, а я не знала кем мне стать, а теперь поняла парикмахер это мое призвание.

- Мы пойдем дальше.

Подходим к следующему дому с изображением врача.

Воспитатель: - Ребята кто на этой картинке? Как вы догадались? Что делает врач?

Вспомните какую сказку мы знаем про того, кто лечит, там есть такие слова «Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит»?

Проводится дидактическая игра «Что здесь лишнее?».

Дети должны выбрать лишние предметы, не относящиеся к профессии врача.

- Ребята, для чего нужны эти предметы? Правильно это инструменты для врача, он работает с ними.

Ёжик: -Мне очень понравилась игра, я буду врачом. Спасибо дети за такую интересную профессию – спасать людей, а я могу и своих спасать друзей. Быть врачом – это здорово

. Вы наверно устали, давайте поиграем.

Физкульт минутка «Потопаем, похлопаем».

(становитесь в круг,

Если я буду говорить правильно -хлопайте в ладоши, если неправильно – топайте)

Врач лечит людей.

Прачка - стирает

Дворник - подметает

Водитель - рисует

Повар - фотографирует

Учитель учит детей

Парикмахер - варит

Художник - поливает цветы.

Воспитатель: - Молодцы, а теперь идем дальше.

Дети доходят до следующей картинки с изображением продавца.

Воспитатель: -Кто угадает, куда мы пришли? Для чего мы ходим в магазин?

Какие бывают магазины, что там продают? (Правильно продукты, игрушки, инструменты, технику).

Кто работает в магазине? Ответы детей.

-Сегодня мы пришли в магазин игрушек. Мы можем выбрать здесь подарки для наших гостей?

Ребята, а мы можем просто взять игрушку? (нет). Правильно надо купить.

А кто хочет быть продавцом?

Крош: - По моему я смогу быть классным продавцом. Можно я буду продавцом.

Крош встает вместо продавца и продает игрушки.

Воспитатель: -А монеты надо заработать. Здесь написаны задания «Угадай правильно» - дети угадывают по картинке задания по ФЭМП: Один-много, большой-маленький, геометрическая фигура (квадрат, круг, ромб, овал) – за каждое задание дети получают монетку.

Дети помогают выбрать подарки для гостей. Крош благодарит ребят.

Воспитатель: -Ребята, а теперь пора возвращаться в детский сад.

Копатыч не расстраивайся, мы тебе тоже найдем профессию.

Что – то захотелось покушать. Ребята, а кто готовит нам обеды в садике? Правильно повар. Вот и тебе нашлась профессия.

Копатыч: -У меня на огороде растет много полезных овощей и фруктов, и я очень люблю готовить для друзей. Ура, я буду поваром. Поехали быстрей в детский сад.

Дети садятся на стульчики впереди водитель с рулем. Все повторяют совместно с воспитателем.

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы в даль.

Дворники смывают капли,

Вправо, влево – чистота.

Волосы ерошит ветер.

Мы шоферы хоть куда.

Воспитатель: -Вот, мы и дома. Ребята, а мы тоже можем приготовить подарки для гостей и угостить их компотом.

-А кто готовит вкусный компот?

-Правильно повар. Какие еще блюда готовит повар? (Варит суп, каши, печет пироги). Давайте сварим компот, но сначала отгадайте загадки:

Кислое и сладкое, с кожицею гладкою.

Сочное, душистое, с мякотью лучистою.

Людям всем полезно. Лечит от болезней!

Даже птичкам зябликам вкусно это …(яблоко).

Фрукт похож на неваляшку.

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив, с дерева упала…(груша).

На ветвях они висели. Как созрели, посинели.

Смотрят сверху вниз пугливо, Ждут, когда сорвут их…(слива)

 

Что положим, чтобы получился яблочный компот, (грушевый, вишневый, сливовый).

На столе стоит кастрюля, муляжи фруктов. Дети правильно называют фрукты и какой компот (яблоко – яблочный, груша – грушевый, и т. д.).

Воспитатель: -Ребята, мы тоже порадуем наших гостей подарками, подходите к столам. Мы приготовим компот.

у каждого на столах приготовлено готовые для аппликации фрукты, на листе нарисован контур банки. Дети наклеивают фрукты, готовые заготовки и получаем компот в банках. Дети называют кто какой компот приготовил.

Мы подарим вам вкусный компот, которым вы угостите всех остальных «Смешариков».

Смешарики: - Спасибо большое, вы нам помогли, мы сегодня многое узнали о профессиях и кто - что делает: повар - варит, водитель - возит, продавец - продает, врач - лечит, парикмахер – стрижет, и выбрать для себя любимое дело.

-До свидания, ребята!

 

Литература:

  1. Веселая нотка -2006. №6.
  2. Детский сад всё для воспитателя! -2017. №3
  3. https://multi-mama.ru/zagadki-pro-frukty/

Приложения:
  1. file0.docx (23,3 КБ)
Опубликовано: 28.10.2020