Интегрированное занятие для детей среднего возраста «Осени приметы»

Автор: Толстова Валентина Игоревна

Организация: МБДОУ «Детский сад №7 «Золушка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Рассказово

Цель: закрепить полученные ранее детьми знания об осени.

Задачи:

Познавательные:

- создать условия для закрепления и упорядочения накопленных детьми представлений об осени.

Развивающие:

- создать условия для развития у детей умений устанавливать связи между природными явлениями;

- обогащения словарного запаса детей;

- формирования образных представлений, развития мышления;

- создать условия для развития творческих способностей.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию у детей любви к природе, народной культуре, уважения к взрослому и сверстникам.

Материалы и оборудование: презентация, телевизор, зонт, корзина, пластилин, доска для лепки, яблоки.

Предварительная работа: словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок, поговорок.

Словарная работа: активизация словаря.

Индивидуальная работа: помощь детям, затрудняющимся в ответе.

 

 

Ход занятия:

Воспитатель вносит яркий большой зонт и раскрывает его со словами:

В небе тучка ой-ой-ой!

Дождик льётся проливной

Крепче за руки возьмитесь

Все под зонтик соберитесь!

"Вот какие мы дружные! Зонтик маленький, но нам всем под ним хватило места и нам не страшен дождь".

Ребята, посмотрите к нашему зонтику прилип листок. Какого он цвета? (ответ детей).

Ребята, послушайте, пожалуйста четверостишье и дополните последнюю строчку. Чтение стихотворения воспитателем:

"Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льется,

Это время года ....

 

Ребята, а вам трудно было догадаться о каком времени года говориться в стихотворении? (ответы детей). Какие осенние приметы описывает автор? (ответы детей) Может вы знаете еще какие-либо приметы осени? (ответы детей)

А теперь я вам ребятки, загадать хочу загадки:

Опустели наши грядки.

Огород и сад в порядке.

Ты, земля, еще рожай.

Мы собрали... (урожай)

 

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад —

Это просто... (листопад)

 

Стало ночью холодать,

Стали лужи замерзать.

А на травке — бархат синий.

Это что такое? (Иней)

 

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный... (дождь)

 

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду... (лужи)

 

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт.

Будет дождь.

Мы взяли... (зонт)

 

Ребята, предлагаю вспомнить как называются осенние месяцы:

Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
(Сентябрь)


Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
(Октябрь)


Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь)

 

Молодцы, ребятки! Отгадали все загадки!

Ребята, давным - давно люди замечали особенности осени. Мы с вами много говорили о народных приметах осени. Вспомним одну из них:

- Весна красна, да голодна - осень дождлива, да сытна. Как вы думаете, почему так говорят?

Дети: (ответы).

Воспит. Ребята, осенью в садах и огородах созревает урожай фруктов и овощей. Я вам предлагаю поиграть – предлагаю пойти и собрать урожай (читаю рифмовку и одновременно со словами выполняем движения).

Мы пойдём в огород, (шагают на месте)

Много там всего растёт: (разводят руками)

Огурцы сорвём мы с грядки, (наклоны вперёд)

Помидоры с кожей гладкой, (поднимают руки кверху)

Толстая репка засела в землю крепко, (руки на пояс, качаются вправо, влево)

Дёргай, дёргай из земли, (имитируют движения - тянут репку)

Всё собрали, посмотри! (разводят руками).

 

Замечательный урожай подарила нам осень!

А теперь в лес осенний, на прогулку

Приглашаю вас пойти.

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем.

Может быть в лесу осеннем

Мы кого-нибудь найдём? (Дети встают и шагают на месте).

- Послушайте, ребята, кто это говорит?

Игра «Отгадай, кто это о себе говорит?» (Детям предлагается презентация о том, что рассказывают о себе звери в осенний период).

1.Пора мне, линять, пора мне шубку поменять. Зимой быть серым не могу — меня заметно на снегу.

В. Кто это?

Дети: зайчик.

В. Как вы догадались?

Дети отвечают (потому, что зайчик осенью меняет шубку). (Следующее задание проводиться аналогично.)

2.-А я спешу, спешу, спешу, я на сучках грибы сушу. Орешков делаю запас, вот так стараюсь. В добрый час!

3.-В берлогу скоро лягу спать, за осенью зима опять. Пусть мне во сне присниться мёд, проснусь, когда весна придёт.

4.-Я тоже буду спать, как мишка. Я поохотился за лето: грибы искал, мышей ловил, мне нужно отдохнуть за это. Устал я, выбился из сил, сучков себе я принесу, квартиру сделаю в лесу, проснусь - пойду встречать весну. Опять охотиться начну.

Воспит. Какие молодцы, правильно узнали всех зверей по тому, как они готовятся к зиме осенью.

Ребята, в этом году было мало дождей, а соответственно и грибов в лесу выросло мало. Боюсь, что белочкам и ежикам может не хватить запасов на всю зиму. Как вы думаете, мы можем им помочь? (ответы детей). А каким образом? (ответы детей). Предлагаю нам слепить целую корзину грибов из пластилина и отправить ее в лес.

Дети приступают к лепке грибов.

Ребята, а вы помните, какими бывают грибы? (Ответы детей)

Правильно: съедобные и несъедобные. Назовите съедобные грибы, которые вы знаете. (ответы детей) А не съедобные? (ответы детей). (дети заканчивают работу)

Ребята, предлагаю вам сложить свои грибы в корзинку. Какие замечательные грибы у вас получились! А давайте еще положим в корзину письмо, чтобы звери знали, кто прислал им такой подарок! Согласны? (да). Воспитатель кладет конверт в корзину и относит ее в другую комнату.

Рефлексия:

Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)

 

Предлагаю вам назвать слова, которые говорят о том, какая может быть осень.

Дети: (дождливая, хмурая, пасмурная, печальная, золотая, разноцветная..,).

А кому мы сегодня помогали? (ответы детей) . Что мы делали? (ответы детей) А для чего? (ответы детей). А как вы думаете, зверям понравился ваш подарок? (ответы детей) (Раздается сук в дверь, воспитатель открывает и в корзине, вместо грибов оказываются яблоки).

Ребята, смотрите! И вам из леса звери прислали подарок!


Приложения:
  1. file0.docx (19,6 КБ)
Опубликовано: 28.10.2020