Конспект НОД «Путешествие в зимний лес» (подготовительная к школе группа)

Автор: Наталья Андреевна Чернявская

Организация: МДОУ Детский сад №4 '' Солнышко''

Населенный пункт: Саратовская область, Татищевский район, поселок Светлый

Формы организации НОД - занятие - путешествие

Цель: создание условий для формирования предпосылок к обучению грамоте.

Задачи:

1.Образовательные:

- Совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с определенным звуком, определять место звука в слове.

-Упражнять в составлении предложений, членении предложений на слова с указанием их последовательности.

-Отрабатывать умение детей делить двусложные и трехсложные слова на части.

-Совершенствовать умение выделять последовательность звуков в простых словах.

-Систематизировать знания детей о звуках и буквах.

2. Развивающие:

- Обеспечить развитие зрительного внимания, образного восприятия и воображения;

- Обеспечить развитие речи, наблюдательности, мыслительной активности, умения высказывать свои суждения.

3. Воспитательные:
- Воспитывать познавательный интерес и любознательность.

-Способствовать формированию доброжелательности и умению работать в коллективе.

Виды детской деятельности: коммуникативная,

познавательно-исследовательская, игровая.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: общение, игры с правилами.

Технологии:

Технология проблемно-игрового обучения (проблемные вопросы)

Здоровьесберегающие образовательные технологии (смена видов деятельности детей, физминутка, пальчиковая гимнастика)

 

Предварительная работа.

Составление схемы слов. составление предложений с заданным словом и повыбору детей. деление слов на слоги. игра " Придумай слово со звуком"

 

Оборудование и наглядный материал:

  • мольберт;
  • квадраты( красные, синии, зеленые) для демонстрации и для каждого ребенка;
  • белые дощечки для каждого ребенка;
  • деревья, елочки, пенек, сугроб;
  • картинка с изображением -Буква эс;
  • картинка с изображением на что похожа буква эс;
  • кубики с изображением предметов;
  • снежный ком;
  • карта маршрута путешествия.

 

Ход НОД

 

1. Вводная часть.

Воспитатель:Ребята, посмотрите за окошко. Сегодня последний день Осени, а завтра уже наступит?

Ответы детей:Зима.

Воспитатель: Ребята, а хотите отправиться в зимний лес.

Дети:Да.

Воспитательстанем друг за другом и отправимся в зимний лес:

Ух, ты Зимушка-зима, закружила, замела.

Все дорожки, все пути - ни проехать, ни пройти.

Мы на лыжи дружно встали,

Друг за другом побежали.

Вот мы и прибежали в лес. Что то в зимнем лесу не так,что в нем нехватает.

Ответы детей: совсем нет снега.

Воспитатель: что же случилось, куда делись все снежинки,

Снежинка: Ой, ребята, помогите,
Моих подружек вы спасите! ( аудиозапись голоса снежинки)

Воспитатель: как вы думаете, для чего в лесу снег?

Ответы детей: Снег нужен растениям, он согревает землю, весной растает растениям будет влага.

Воспитатель: что нужно нам делать снежинка.

Снежинка: Возьмите карту под деревом,на ней указано, где вы можете найти снежинки, выполнив заданья, вы оживите снежинки и в лесу пойдет снег.

( аудиозапись голоса снежинки)

 

2. Основная часть.

Воспитатель берет карту с маршрутом движения по лесу и первую снежинку

под деревом и объясняет первое задание

Первое заданье:-

Воспитатель: Наша речь состоит из предложений, а предложения из чего состоят.

Ответы детей.Предложения состоят из слов.

Воспитатель: Составьте предложения со словом снег, и посчитайте слова в предложении.

Ответы детей:

Например:

Снег блестит.В этом предложении два слова. Первое Снег, второе блестит.

В лесу идет снег. В этом предложении четыре слова. Первое в, второе лесу, третье идет, четвертое снег. и т.д.

Воспитатель: первую снежинку оживили кладем её на дерево.

Посмотрите на карту куда нам дальше идти.

Дети определяют направление движения: дальше нужно идти до пенька.

Дети доходят до пенька и становятся вокруг, воспитатель берет вторую снежинку и объясняет задание.Предлагает им поиграть в игру

" Снежный ком"

Педагог бросает ком, дети называют зимние слова, и делят их на слоги.

Ответы детей:

Например:

Снежинка. В этом слове три слога.

Снегурочка. В этом слове четыре слога

(мороз, снег, холод, снежки, санки. зима)

Воспитатель: Вот мы и справились со вторым заданием, оживили снежинку-разделили слова на слоги.

Давайте посмотрим по карте, куда идти дальше.

Дети определяют направление движения: дальше нужно идти к елочкам.

Под одной из елочек, лежит снежинка. Воспитатель берет снежинку и объясняет третье задание.

Чтобы ожила третья снежинка, мы должны составить схему слова снег.

Дети садятся на "полянке" вокруг мольберта. На дощечках выкладывают схему слова фишками( квадратами) красными, синими, зелеными, воспитатель выкладывает на мольберте.

Воспитатель: Разделите слово снег на слоги.

Дети: в слове снег один слог.

Воспитатель:произнесите слово снег, так, чтобы можно было определить 1-й звук.Дети произносят совместно с педагогом , выделяя голосом первый звук

( с).

Ответы детей: первый звук, звук (с), он согласный твердый, обозначаем синим цветом.

Воспитатель : объясните почему этот звук согласный.

Ответы детей: во рту есть преграда. Мы не можем этот звук пропеть.

Далее дети выделяют голосом второй звук,, называют- второй звук (нь), он согласный мягкий. обозначаем зеленым цветом., третий звук (э), гласный.

Воспитатель: Почему вы думаете, что это гласный звук.

Ответы детей: во рту нет преграды, мы можем этот звук пропеть.

Дети определяют какой последний звук в слове- (к)- это звук согласный твердый, обозначаем синим цветом.

Воспитатель: сколько звуков в слове снег.

Ответы детей: в слове снег 4 звука.

Воспитатель:Сколько гласных звуков?

Ответ детей: один гласный звук э.

Воспитатель:Сколько согласный, назовите какие?

Ответ детей: (с), (нь), (к).

 

 

Физкультминутка «Снежок».

Ой, да и холодно в зимнем лесу! Давайте погреемся.
Давай, дружок, Смелей, дружок (Дети идут по кругу друг за другом
изображая, что лепят снежок)

Кати по снегу свой снежок. (Дети катят перед собой снежок.)
Он превратится в снежный ком, (Останавливаются, «рисуют» двумя руками ком.)
И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трех кругов разного размера.)
Его улыбка так светла! (Показывают руками на лице улыбку.)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову
ладошкой, показывают нос, встают прямо,держат воображаемую метлу.)

Воспитатель: Первый звук в слове снег, звук (с) обозначается буквой эс.

Посмотрите на букву с( вешает на мольберт букву с, картинку с изображением на что похожа буква), на что похожа буква эс.

Читает стихотворение про букву эс.

Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.

Воспитатель: три задания выполнили, три снежинки расколдавали, осталась одна, посмотрим на карту , где в лесу находиться последняя заколдованная снежинка.

Ответы детей: последняя снежинка лежит возле сугроба.

Воспитатель: Ребята какой первый звку в ловах: снег, снежинка, снеговик и т.д.

Ответы детей: первый звук (с)

Воспитатель: Звук (с) в этих словах твердый, а у твердого согласного звука (с), есть младший братец мягкий звук (сь)

Назовите слово, в котором есть мягкий согласный звук (сь).

ответы детей: синица,лось,месяц и т.д.

Дети подходят к сугробу, педагог предлагаем детям поиграть в

игру " Волшебные кубики"

Возьмите кубики, найдите на нем изображение в названии, которых есть звук (с) или (сь).

Ответы детей:

Например:

Капуста: звук (с) , находиться в середине слова.

Ананас: звук (с) , находиться в конце слова.

Синица: звук (сь) , находиться в начале слова и т.д.

И с этим заданием мы справились.

Теперь я предлагаю вам взять снег в нашем сугробе и слепить из него букву эс.

Воспитатель: все снежинки в лесу рассколдавали, и теперь в лесу непременно пойдет снег.

Снежинка: Спасибо, ребята, что помогли расколдавать моих подружек, теперь в лесу будет снег. ( аудиозапись голоса снежинки)

 

3. Заключительная часть. Рефлексивный этап.

Пора отправляться домой в детский сад.

Ух, ты Зимушка-зима, закружила, замела.

Все дорожки, все пути - ни проехать, ни пройти.

Мы на лыжи дружно встали,

Друг за другом побежали.

Воспитатель: Вот мы и в детском саду.

Ребята, где мы сегодня побывали, во что играли, что делали.

Давайте вспомним какие задания мы выполняли, чтобы расколдавать снежинки.

Ответы детей:

- Придумывали предложения со словом снег.

- Делили зимние слова на слоги.

-Составляли схему слова снег.

Называли слова со звуком (с) и (сь).

Лепили букву эс из "снега".

Воспитатель: Какие задания вам понравились. какие вызывали затруднения.

 

Литература:

1. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада. М.: Мозаика-Синтез, 2012

2.Николаева С.Н. Юный эколог. Система работыв подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010.

3. Варенцова Н.С.Обучение дошкольников грамоте. Пособие для педагогов. Для занятий с детьми 3—7 лет.-2-е изд., испр. и доп.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ; Москва; 2012


Приложения:
  1. file0.docx (34,7 КБ)
Опубликовано: 28.10.2020