Занятие по лепке в первой младшей группе «Цветы для пчёлок»

Автор: Юрченко Елена Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад «Тополёк»

Населенный пункт: Ростовская область посёлок Зимовники

Возраст: 1 младшая группа (2-3 года)

Цель: развитие творческих способностей, совершенствование мелкой моторики рук.

Задачи:

Образовательные - закрепить знание приёмов лепки: скатывание шара между ладонями или на дощечке круговыми движениями рук, расплющивание (середина цветка); раскатывание прямыми движениями рук (стебель для цветка); дополнять свою работу бросовым материалом.

Закрепить название основных цветов: красный, жёлтый, синий.

Развивающие - развивать самостоятельность, мышление, внимание; развивать мелкую моторику и творческие способности.

Воспитывающие - Привлекать интерес к данному виду деятельности, вызвать положительный эмоциональный отклик к выполняемой работе. Воспитывать доброту к игровому персонажу.

Оборудование: солёное тесто разных цветов (красное, желтое, синее); пластилин зелёного цвета, доска для лепки; игрушки – пчела большая, маленькие пчёлки (по количеству детей); имитация лесной полянки (цветок); влажные салфетки; звуковая фонограмма – «жужжание пчелы».

 

Задачи

Деятельность воспитателя

Действия детей

1

2

3

Организационный этап (4мин)

Введение в ситуацию

Игра-приветствие

Доброе утро глазки, вы проснулись?

Доброе утро ушки, вы проснулись?

Доброе утро ручки, вы проснулись?

Доброе утро ножки, вы проснулись?

Доброе утро солнышко, мы проснулись

И друг другу улыбнулись.

 

- Ребята, а какое сейчас время года?

- А как вы догадались, что это весна?

 

 

 

- Правильно, молодцы!

- Ой, что это?

 

- Лепесточек нас куда-то зовёт.

Давайте выберем каждый себе дружочка и отправимся в путешествие

По ровненькой дорожке

Шагали наши ножки

Мы шли, шли и на полянку пришли.

 

Дети слушают

отвечают

выполняют движения вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

Дети: Весна

Ответы детей:

растаял снег

светит солнышко

трава, цветы.

 

Дети: лепесточек прилетел

 

 

 

 

Дети выполняют движения за воспитателем.

Основная часть (10 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить правильно называть цвет, развитие мелкой моторики рук.

 

 

Фонограмма

жужжание пчелы

 

Учить отгадывать загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонограмма

Жужжание пчелы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация воспитателя

Выполнение приёмов лепки (1мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мелкой моторики рук перед продуктивным видом деятельности.

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение практического задания воспитанниками.

- Ребята, посмотрите, куда привел нас лепесточек (на полянке цветок без лепестков)

- Что это?

- Что с ним случилось, что у него не хватает?

 

- Чем помочь цветочку?

 

Д/и «Собери цветочек»

 

 

 

 

Звук жужжание пчелы.

Ой, кто это?

 

Загадка: Полосатая хозяйка

Полетела над лужайкой

Похлопочет над цветком

Он поделится медком

- Правильно, это пчела.

- А как называется домик? Где живет пчела?

(Из улья вылетает пчела и здоровается с детьми)

- Правильно, домик, где живет пчела называется улей, пчёлка зимой спала, а весной проснулась и принялась за работу.

На цветке сидит пчела

До чего ж она мила

Собирает сладкий мёд

Наша пчёлка в хоботок.

- Ребята, а чем полезен мёд?

 

 

 

 

Слышится жужжание из улья.

- Ой ребята, здесь еще кто-то есть.

- У пчёлки мамы есть малыши, они тоже хотят помочь маме пчёлке собирать мёд.

Пчёлок сколько?

- А цветочков сколько?

- А как вы думаете, получится ли у пчёлок сделать много мёда, если цветочек один.

- Что нужно сделать, как помочь пчёлкам, чтоб они могли сделать много мёда?

- Правильно, каждой пчёлке, мы слепим цветочек

 

Дети вместе с педагогом присаживаются за столы

- Ребята давайте посмотрим, что есть у цветочка.

 

 

Что это? Какого цвета?

- Правильно, пластилин

 

- Что это? Какого цвета?

 

Я покажу, как мы будем лепить цветочек.

Беру зеленый кусочек пластилина, разделяю его на 2 части. Из одной части я раскатываю колбаску – палочку тонкую и длинную, раскатываю на доске, движениями рук вперёд-назад. Затем прикрепляю её пальчиками к листу бумаги. Затем беру другой кусочек пластилина, раскатываю толстую колбаску; пальчиками расплющиваю и с одной стороны прищипываю, у меня получился листочек, прикрепляю его к стебелёчку.

Затем я выбираю тесто жёлтого цвета, раскатываю из него шарик круговыми движениями рук, другой рукой придерживаю дощечку, расплющиваю его или на дощечке или между ладошками.

Что у меня получилось?

Прикрепляю серединку цветка к стебельку вверху, немного придавливаю к листочку бумаги.

- Чего не хватает у моего цветка?

- А лепесточки мы будем делать из ватных палочек или семян тыквы.

- Я выбираю ватные палочки такого цвета, какого у меня тесто, т.е. жёлтые и прикрепляю их вокруг серединки.

- На что еще похож цветочек?

 

Пальчиковая игра.

Наши ручки, как цветочки

Пальчики, как лепесточки,

Солнце просыпается

Цветочки раскрываются

В темноте они опять

Будут очень крепко спать.

 

А теперь вы приступаете к работе.

Дети рассматривают

 

 

Дети: Цветок

Дети: Лепестков,

подул ветер, и улетели, оторвал

Дети: соберём цветочек

 

Дети собирают цветочек

 

 

 

 

 

Дети отвечают (комар, муха, пчела)

 

 

 

Дети: Пчела

 

Дети: Улей

 

Дети: Здравствуй пчёлка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: много витаминов, нужно кушать, чтобы не болеть

 

 

Дети: маленькие пчёлки

 

Рассматривают их.

 

 

Дети: много

Дети: один

Дети: нет

 

 

Дети: посадить цветы

 

 

 

(слепить цветы)

 

 

 

Дети: стебель,

середина, лепесточков много.

 

Дети: пластилин, зелёного цвета.

 

Дети: тесто,

жёлтое, красное, синее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: пряник, пышка

 

 

 

Дети: лепестков

 

 

 

 

 

 

Дети: на солнышко и т.д.

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

 

 

Под музыку дети лепят цветочки. Индивидуальная работа.

Заключительный этап ( 1мин)

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

Выход из занятия

Переход к другому виду деятельности

- Какие красивые цветочки получились

Спрашиваю каждого ребенка, какого цвета цветочек

Давайте посадим наши цветочки на лесной полянке и посадим на них пчёлок.

Пчёлки рады и благодарят, угощают медовыми конфетами.

 

Игра «Доброе сердечко»

Какие добрые дела мы сегодня с вами сделали.

Для чего слепили цветочек?

 

 

 

 

Прощаемся с пчёлками

И идём в детский сад

Сейчас мы с вами пойдём на прогулку и посмотрим есть ли пчёлки на участке.

 

 

Дети: красный, синий, жёлтый

 

 

 

 

 

 

 

Дети: слепили пчёлкам цветочки

Дети: чтобы пчёлки собирали нектар и делали мёд.

 

Список литературы:

  1. Дудко Е.А. Рисуй со мной. Парциальная программа художественно-эстетического развития детей раннего возраста (с 1 года до 3 лет).- СПб.: Детство-Пресс, 2018.
  2. Кондратовская Е.И. Комплексные развивающие занятия с детьми от 1,5 до 3лет. ФГОС.- СПб.: Детство-Пресс, 2020.
  3. Стефанко А.В. Методические рекомендации для организации работы воспитателя в группе раннего возраста (рабочая программа и технология адаптации).От 1 года до 3 лет .- СПб.: Детство-Пресс, 2020.

Приложения:
  1. file0.docx (25,6 КБ)
Опубликовано: 28.10.2020