Конспект НОД «Цветик–Семицветик»

Автор: Базарбаева Мадина Жолаушевна

Организация: МДОУ «Таврический детский сад №6 «Радуга»

Населенный пункт: Омская область, Таврический р-н, рп. Таврическое

Цель: Формировать эмоциональное отношение к действительности, как к основе развития нравственных чувств.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное и речевое развитие

Программные задачи:

  • Познавательная: способствовать более глубокому усвоению представлений о добре; совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушать товарища, высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность);
  • Развивающая: развивать эмоциональную отзывчивость, воображение, логическое мышление путем создания проблемной ситуации, диалогическую и связную речь; вызвать интерес к добрым делам и поступкам;
  • Воспитательная: вызвать интерес к добрым делам и поступкам.

Формы работы:

Двигательная: игровые упражнения;

Игровая: игры с правилами;

Продуктивная: реализация проекта;

Речевая: беседа ситуативный разговор, речевая ситуация, игры с правилами;

Познавательно-исследовательская: решение проблемных ситуаций, игры с правилами;

Чтение художественной литературы: чтение, обсуждение, разучивание.

Технологии: ИКТ технологии

Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик - Семицветик», просмотр мультфильма, разгадывание загадок, дидактические игры.

Материалы и оборудование: ИКТ (ноутбук, музыкальные колонки, проектор, экран, аудиозапись «Звуки животных»), панно «Животные», животные на липучках, пазл «Ваза», мяч, карточки с заданием, карандаши красного и синего цветов, предметные картинки, цветы 7 штук.

Ход НОД:

Этапы НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Оборудование

Мотивационный

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята! Встаньте, пожалуйста, в круг.

Придумано кем-то, просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»,

Доброе утро и солнцу, и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера.

Включается изображение девочки Жени на экране

- Ребята, кто это? Вы знаете эту девочку?

-А вы знаете, из какой она сказки?

И правда, я ее сразу и не узнала. Какая-то она не веселая, ребята, какое у нее настроение, как вы думаете?

-Ребята, может, вы спросите у Жени, что у нее случилось?

 

- У меня был цветок, но он потерял свое волшебство. И чтобы вернуть ему волшебную силу, надо выполнить много заданий, но я одна не справлюсь!

- Что же делать, ребята?

- А как мы это сделаем? Молодцы!

Ребята здороваются, встают в круг, слушают воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это девочка Женя

 

-Из сказки «Цветик-Семицветик»

 

 

 

-Грустное

-Женя, что у тебя случилось? (ребята спрашивают у Жени)

 

 

 

 

 

 

- Помочь Жене!

- Поможем выполнить задания

ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентировочный

 

 

 

 

 

Включается звук животных.

- Ребята, вы слышите? Прислушайтесь. Кто это плачет?

- Совершенно верно! Детёныши играли на полянке, им было так весело! Что они не заметили, как стемнело. А им так хочется попасть к своим мамам домой!

- Что мы можем сделать для них??

 

 

- Возьмите, пожалуйста, по одному животному и верните их домой к мамам

 

- Маша, скажи, кому ты помогла? А ты Лёва? И т.д.

 

 

- Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?

- Значит, мы справились? Молодцы!

-Ребята, как вы думаете, под каким номером было это задание?

Дети слушают и идут к источнику звука

- Это маленькие звери плачут

 

 

 

 

 

 

- Мы можем помочь зверям найти свой дом, вернуть их мамам

 

Дети берут по одному животному и клеят их на панно

 

Ответы детей, полный ответ («Я помогла бельчонку вернуться к своей маме бельчихе»)

- У Цветика-семицветика появился лепесток

Ответы детей

 

- Это задание было под номером 1

ИКТ

Исполнительский

 

 

 

 

- Даша, найди, пожалуйста, следующее задание. Под каким номером оно будет? Проведи нас.

- Посмотрите, что вы перед собой видите?

- Как вы думаете, что можно с ней сделать?

- На экране образец вазы, предлагаю вам каждому взять детали и починить нашу вазу.

- Скажите, какой ваза была?

- А какой она стала?

- Посмотрите на экран, что вы видите?

 

- Как вы думаете, мы справились с заданием? Молодцы!

 

- Вика, как ты думаешь, под каким номером будет следующее задание?

- Ребята, сейчас я предлагаю вам встать в полукруг и выполнить задание с мячом. Это задание называется «Вежливые слова», я бросаю вам мяч и говорю вежливое слово, а вы бросаете мне его обратно и говорите вежливое слово.

Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, будьте здоровы, добро пожаловать, до свидания

- Вы молодцы, много вежливых слов знаете. Может, узнаем, справились ли мы? Посмотрите на экран. Молодцы!

 

- Маша, под каким номером будет следующее задание?

- Ребята, а следующее задание мы будем с вами выполнять в парах. Присаживайтесь за стол по два человека.

- Перед вами картинки ситуаций: правила поведения в театре, в лесу и в общественном месте. Вам нужно зеленым карандашом закрасить то, что МОЖНО делать, а красным – чего делать НЕЛЬЗЯ. Обсудите между собой и приступайте к заданию.

- Лёва и Даша, скажите, пожалуйста, картинка с какой ситуацией у вас? И т.д.

 

 

 

 

- Ребята, кто-то из вас хочет дополнить?

- А молодцы ли вы, сейчас мы узнаем. Посмотрите на экран, что изменилось? Ребята, какие же вы молодцы!

 

- София, под каким номером будет следующее задание?

 

- Ребята, встаньте в круг. Следующее задание называется «Закончи предложение». Я начну говорить пословицы о доброте, а вы продолжите.

1. Доброе слово – и кошке приятно

2. Добро помни – а зло забывай.

3. Делай добро – и жди добра

4. Доброго чти - а злого не жалей.

5. На добрый привет - добрый и ответ.

6. Кто добру учится - тот добром и живет.

- Молодцы, много пословиц вы знаете! Ребята, посмотрим на экран, узнаем, правильно ли вы выполнили задания.

- Молодцы!

 

- Настя, как ты думаешь, под каким номером будет следующее задание?

- Ребята, а следующее задание мы с вами будем выполнять на красивой полянке, присаживайтесь.

 

 

 

- Перед каждым из вам лежит карточка с изображением,

посмотрите и скажите, какое доброе дело можно сделать с изображенным предметом? Настя, что изображено у тебя картинке? И т.д.

 

- Кто-то из вас желает дополнить? Молодцы!

 

- Ребята вспомните, сколько лепестков было у сказочного цветка?

- А считали, сколько заданий мы выполнили? А как нам это узнать?

- А сколько еще не хватает лепестков Цветику-семицветику?

- Совершенно верно! А для того, чтобы появился последний лепесток, нам нужно вспомнить слова из сказки, которые произносила Женя.

 

На словах «…по-моему, вели…» появляется Женя на экране.

- Ребята, спасибо! Без вас я бы не справилась! И я хочу в благодарность каждому из вас подарить цветик-семицветик!

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему, вели…

Вели, чтобы у каждого из ребят было по цветику-семицветику!

 

На словах «…цветику-семицветику» цветочки подбросить вверх перед экраном (за спинами детей)

- Следующее задание будет под номером 2

 

 

- Перед собой мы видим «разбитую» вазу

- Склеить, починить

 

Дети берут детали и собирают «разбитую» вазу

 

- Ваза была «разбитой»

- Ваза стала целой

- У Цветика-семицветика появился лепесток

 

Ответы детей

 

 

 

- Следующее задание будет под номером 3

 

Ребята встают в круг, говорят вежливые слова, бросают мяч обратно воспитателю

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

- У Цветика-семицветика появился лепесток

 

 

 

 

- Следующее задание будет под номером 4

Дети присаживаются, на столах у ребят картинки с заданием

 

 

Дети приступают к работе

 

 

 

 

 

 

 

 

- У нас правила поведения в театре. В театре можно дарить цветы актерам, аплодировать. Нельзя в театре громко разговаривать, и есть еду во время спектакля.

Ответы детей

 

- У Цветика-семицветика появился лепесток

 

 

 

- Следующее задание будет под номером 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У Цветика-семицветика появился лепесток

 

 

 

 

- Следующее задание будет под номером 6

 

Ребята присаживаются, перед ними предметные картинки (хлеб, роза, грязная чашка, порванная книга, сломанная игрушка, лейка)

 

- У меня на картинке изображена грязная чашка, ее нужно помыть. И т.д.

 

Ответы детей

 

 

- У цветка было 7 лепестков

 

- Мы выполнили 6 заданий. Лепестков на экране 6.

 

- Цветику-семицветику не хватает еще одного лепестка

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему, вели…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ

Рефлексивный

 

 

 

 

 

- Какие у вас красивые цветы! Напомните, а кто вам их подарил? Из какой она сказки?

- А знаете, кто написал эту сказку?

- Ребята, что нужно сказать Жене за эти подарки?

- А почему она вам их подарила?

- Скажи, пожалуйста, Вика, какое задание тебе больше понравилось? А тебе Маша?

- Лёва, какое задание показалось сложным для тебя? А тебе Настя?

- София, а чей ответ тебе понравился больше всего? Почему? А тебе Даша?

- А как вы думаете, почему мы справились с этими заданиями?

- Девочка Женя из сказки Цветик-семицветик

 

- Валентин Катаев

 

- Спасибо!

 

- Потому что мы помогли выполнить задания

Дети перечисляют понравившиеся задания

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

- Потому что выполняли их вместе и дружно!

 

 

Перспективный

 

 

 

- А для чего мы это делали?

 

- Ребята, мы сегодня сделали много добрых дел. Хотели бы вы еще сделать какое-нибудь доброе дело? А какое?

- Ребята, помогайте друг другу и добро к вам обязательно вернется! Спасибо!

- Чтобы вернуть волшебную силу цветку

Ответы детей

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,3 КБ)
Опубликовано: 28.10.2020