Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» «Путешествие в сказку» в старшей группе

Автор: Харитонова Людмила Викторовна

Организация: МБДОУ Детский сад комп. вида № 45 (для детей с нарушением зрения)

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Цель: создание условий для формирование познавательного интереса и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности, развитие воображения и творческой активности.

Задачи:

Образовательные:

  • мотивировать детей к деятельности по освоению действий соотношения числа и цифры, обозначения количества предметов цифрой;
  • расширить представлений детей о свойствах бумаги;
  • расширять представления об условиях необходимых для выращивания растений из семян;

Развивающие:

  • развитие наблюдательности, умения формулировать проблему, ставить цель, анализировать ситуации, делать выводы на основе практического опыта;
  • развитие умений детей работать в малых группах.

Воспитательные:

  • воспитание доброжелательного отношения друг к другу, эмоциональной отзывчивости, желания помочь ближним.

Материал: картинка с изображением пути Дюймовочки; 2 набора пазлов, по сказке «Дюймовочка»; 5 ёмкостей, наполненных водой; кувшинки из бумаги 10 штук; числовые карточки, с изображением: фасоли, семечек, гороха, колосков, тыквенные семечки; карточки с цифрами от 1 до 10; пуговицы, фасоль, крышки, разноцветные камешки, счётные палочки; 10 горшочков, наполненных почвой; 5 леечек; 10 палочек, с меркой; наклейки; 10 заготовок для изображения условных обозначений; 4 стаканчика с фломастерами; влажные салфетки; бумажные полотенца.

 

 

 

Ход занятия:

Воспитатель: Я очень люблю сказки! А вы? Отправимся путешествовать в сказку? (ответы детей).

Воспитатель: ( пальчиковая гимнастика)

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем колдовать,

Двери в сказку открывать.

Хоть замочек очень крепкий,

Металлический и цепкий.

Мы его сперва покрутим,

А потом три раза дунем,

Покачаем раз, два, три,

Дверь, замочек, отопри.

Двери открываются,

Сказка начинается.

Воспитатель предлагает разрезные картинки-пазлы. Смотрите, что это? (ответы детей). Что нужно сделать? (ответы детей). Дидактическое упражнение «Собери картинку» Дети собирают картинку из сказки «Дюймовочка». В какую сказку мы с вами попали (ответы детей). Значит, по какой сказке мы будем путешествовать? (ответы детей). А не сбиться с пути нам поможет карта. Закройте глаза и произносите вместе со мной:

Глазки крепко закрывай,

Вокруг себя ты покрутись,

И в сказке карта появись.

Воспитатель: Теперь у нас есть карта. Куда мы сможем отправимся? С чего начнем свой путь (ответы детей; цифра 1-болото) Кто живёт на болоте? (ответы детей). Кто помог Дюймовочки уплыть от жабы? (ответы детей). Посмотрите на наше болото, чего здесь не хватает? (ответы детей). Что нам сделать? (ответы детей).

 

- Ребята, я слышу, как Дюймовочка просит о помощи.

Перед детьми большой таз с водой, бумажные цветы- кувшинки.

 

Дюймовочке надо перебраться с одного берега на другой, чтобы убежать от жабы. Как ей помочь? (выслушиваю ответы детей)

 

Проводим с детьми эксперимент «Бумажные кувшинки».

Предлагаю каждому взять цветок, опустить в воду и понаблюдать, что получится? Лепестки цветов «раскрываются»! И теперь Дюймовочка перейдет по цветам с одного берега на другой. Почему лепестки раскрылись? Дети делают вывод, что при намокании бумага расправляется. Бумага намокла и стала тяжелой.

.

Воспитатель: Посмотрите по карте, где оказалась Дюймовочка?( цифра 2 –полянка) Слышите, мы на полянке жуков, они приглашают нас с ними повеселиться (подвижная коммуникативная игра «Ку-ку»).

Воспитатель: Как вы думаете, куда нам дальше идти? (ответы детей - цифра 3 –нора мыши) Где мы? (ответы детей). А кто у мышки сосед? (загадываем загадку про крота). Он очень любит порядок, поэтому дал мышке задание посчитать её запасы. Но вот беда, мышка этого делать не умеет. Что же делать? (ответы детей). Возьмите себе каждый по карточке. А теперь объединитесь в пары так, чтобы число предметов на карточке и цифра совпали. (Дети выполняют задание). Ребята, расскажите, как вы объединились? (Ответы детей). А теперь каждая пара оставит мышке и кроту волшебные записки, выложив свою цифру разным материалом, который мышка принесла к себе в норку. (Дети выполняют задание).

Глазная гимнастика (использование ИКТ).

Воспитатель: Мы можем продолжить наше путешествие. Посмотрите по карте, куда мы идём дальше? (ответы детей цифра 5). Вот мы и попали на поляну цветов. А где же цветы? (ответы детей). Что мы можем сделать? (ответы детей). Дети вместе с воспитателем приступают к посадке семян цветов. В процессе посадки проводятся: деловая беседа «Что нужно растениям», изготовление детьми условных обозначений, как ухаживать за растениями.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда нам поставить наши горшочки? (ответы детей). Дети ставят свои горшочки в светлое место.

Воспитатель: Посмотрите по карте, весь путь мы прошли, который преодолела Дюймовочка? Значит, пришла пора возвращаться в группу.

Раз, два, три, четыре, пять

Вот и дома мы опять.

Рефлексия: педагог организует ситуацию для формирования положительной самооценки у воспитанников и рефлексии собственной деятельности и ее

результата. Ребята делятся впечатлениями, выражают свои эмоции.

Ребята, где мы побывали? Что нового, интересного вы сегодня узнали? (ответы детей) Что бы вам хотелось ещё узнать?— Кто поможет нам найти новые знания? (ответы детей) Спасибо, мне была приятно беседовать с вами.

 

Литература:

 

  1. Кангина Н.Н. Математика в детском саду. — Ярославль: Академия развития, 2011
  2. Иванова А.И. Естественно-научные наблюдение и эксперименты в детском саду.- Москва: Сфера, 2007
  3. Новикова В.П. Математика в детском саду. - Москва: Мозаика-Синтез, 2015

Приложения:
  1. file0.docx (31,4 КБ)
Опубликовано: 29.10.2020