Конспект НОД «Удивительная профессия кондитер!»

Автор: Карасева Валентина Викторовна

Организация: МБДОУ МО Плавский район «ЦРР - детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Тульская область, г. Плавск

Возраст детей/группа: 5-6 лет старшая группа

Выполнил: Карасева Валентина Викторовна, воспитатель

Возраст детей/группа: 5-6 лет старшая группа

Выполнил: Карасева Валентина Викторовна, воспитатель

Образовательная область (приоритетная): «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, предметно-практическая.

Программное содержание:

Цель: развивать интерес к содержанию и значению трудовой деятельности взрослых.

Образовательные задачи: ознакомление с работой кондитера, профессионально - трудовыми процессами, предметами и продуктами, необходимыми для работы.

Развивающие задачи: создание условий для развития познавательной и речевой активности, обогащения словарного запаса.

Воспитательные задачи: создание условий для воспитания уважения к людям труда.

Необходимые материалы и оборудование: презентация «Профессия кондитер», картинки для игры «Четвёртый лишний», готовые бисквитные коржи, крем, изюм, орехи, цукаты, фартуки и колпаки по количеству детей, аудиозапись песни «Сладкоежки» в исполнении группы «Талисман».

 

Предварительная работа: чтение художественных произведений: В.В. Маяковского «Кем быть?», Джанни Родари « Чем пахнут ремёсла?»;

рассматривание картин и иллюстраций, изображающих разные профессии людей; познавательные беседы; реализация проекта «Профессии моих родителей»; ознакомление с профессиями взрослых во время целевых прогулок и экскурсий, настольная развивающая игра «Профессии».

 

 

п/п

ЭТАПЫ НОД/

обеспечение

психолого-

педагогических

условий

 

Ход НОД

Технологии, методы, формы работы, приёмы

Планируемые

результаты

Время

в мин.

1

Мотивационный этап

Воспитатель:

- У русского народа есть пословица «Не красна изба углами, а красна пирогами».

- Что означает эта пословица? (гостеприимство)

- Правильно, это значит, что в доме должно быть, не только красиво, чисто, всё убрано, но и должно быть угощение.

А ещё есть поговорка «За пустой стол гостей не сажают».

- А наш стол пока пустой, что же нам надо сделать? (проблемная ситуация)

 

Здоровьесберегающая технология

 

Воспитанники обладают установкой положительного отношения к миру

2

2

Ориентировочный этап

- Чем обычно угощают гостей?

- Чаще всего устраивают чаепитие.

- Ни одно чаепитие не обходится без …..?

(угощения)

- Что можно предложить к чаю? (конфеты, печенья, торт, пирожное и т.д.)

- Все угощения, которые вы называли, может приготовить, отгадайте кто?

 

Он в сладком цехе трудится

Итог десертный получится

Эклеры, кекс, и торт «Наполеон»

Теперь подумайте, кто же он? (Кондитер)

 

- Совершенно верно, это кондитер.

Сегодня мы узнаем, кто же такой кондитер и чем он занимается.

Давайте присядем на стульчики и посмотрим на экран.

 

 

Метод словесный: беседа

 

 

 

Воспитанники достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли и желания, могут использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний

3

3

Исполнительский этап

Показ презентации

1 слайд.

- Кондитер – это профессиональный повар, создающий разные вкусные изделия, десерты и другую запеченную еду.

Профессия кондитера очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и вкусная. Кондитеры делают нашу жизнь радостнее, веселее. Учёные доказали, что сладкое поднимает настроение.

Вспомните, ни один праздник не обходится без торта или пирожных, которые с любовью готовят для нас кондитеры.

- А как они это делают и что им для этого нужно, давайте посмотрим.

 

2 слайд: Вот такие сладости приготовил кондитер. А как по-другому можно назвать сладости? (кондитерские изделия, десерты)

 

4-5 слайд: Кондитерские изделия бывают самыми разными: от маленьких конфет до огромных тортов. Печенье, мармелад, вафли, конфеты, шоколад, сладкие пирожки, пирожные - все это кондитерские изделия.

 

6 слайд: Специальный колпак, халат или куртка, а так же фартук - все это непременные части специальной одежды - формы кондитера.

Форма ему необходима, потому что к приготовлению любого блюда необходимо приступать в полной чистоте. Колпак - для того, что бы упавший с головы волос не попал в кондитерское изделие.

7-8 слайд: Продукты, которые необходимы для приготовления кондитерских изделий.

9 – 12 слайд: предметы необходимые для приготовления кондитерских изделий.

13 – 16 слайды: чем кондитер может украсить своё изделия?

17 слайд: вот такая красота получается у настоящих профессионалов.

18 слайд: Только обязательно помните: много сладкого есть нельзя - все хорошо в меру! Как вы думаете почему? От большого количества сладкого у людей портятся зубы, портится фигура, люди толстеют, может проявиться такое заболевание как аллергия.

Поэтому питаться нужно полноценно и употреблять в пищу не только сладости, но и другие продукты, например: овощи, мясо, рыбу, молоко.

 

- А теперь ребята давайте с вами поиграем.

Пальчиковая гимнастика.

ТОРТ

Тесто ручками помнем, (сжимаем-разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечем. (как будто мнем тесто)

Сеpединку смажем джемом, (кpуговые движения ладошкой по ладошке)
А верхушку — сладким кpемом (круговые движения ладошками друг об друга)
И кокосовою кpошкой мы присыплем торт немножко (сыплем "крошку" пальчиками обеих рук)
А потом заваpим чай —
В гости друга приглашай! (одна рука пожимает другую)

 


Словесная игра «Что из чего?»

-Становитесь в круг, я буду бросать вам мяч, вы ловите и называете какое это изделие. Я говорю торт с добавлением шоколада (шоколадный торт)

- Пирожное с добавлением крема (кремовое пирожное)

- Пирожное с добавлением ванили (ванильное пирожное)

- Крем из сливок (сливочный крем)

- Печенье с добавлением сахарного песка (песочное печенье, сахарное печенье).

- Джем из малины (малиновый джем)

- Джем из вишни (вишнёвый джем)

- Джем из яблок (яблочный джем)

- Торт с орехами (ореховый торт)

- Шоколад с добавлением молока (молочный шоколад)

- Печение с добавлением орехов (ореховое печенье)

- Джем из клубники (клубничный джем)

 

 

 

Дидактическая игра «Что лишнее?»

На магнитной доске карточки, на них по четыре предмета. Ребёнок должен найти лишний предмет. При выполнении задания воспитатель задаёт сопутствующие вопросы:

Почему этот предмет лишний?

 

 

 

- Теперь мы с вами много знаем о профессии кондитер.

- А сейчас пришла пора нам гостей угощать. А у нас ещё ни чего не готово.

- Для этого случая, я предлагаю вам побыть кондитерами.

- К нам в детский сад кондитеры прислали пирожные, но дело в том, что они забыли их украсить.

- Поэтому я предлагаю вам это сделать.

-Дети, посмотрите, чем можно украсить пирожное?

( на столе перед детьми в тарелках лежат крем, орехи, изюм, мармелад)

- Для начала верх пирожного надо смазать кремом, затем выбрать, то чем вы будете украшать, только много накладывать не надо, по немного, что бы всем хватило украсить своё пирожное.

- Я надеюсь, вы проявите свою фантазию и у вас получатся красивые, вкусные пирожные.

- Но сначала, перед тем, как нам приступить к работе, надо подготовиться к ней, привести себя в порядок. Подумайте, как нам это сделать? (помыть руки, надеть фартук и головной убор)

 

 

Работа детей.

(звучит музыка: песенка «Сладкоежки»)

- Дети, давайте все пирожные положим на большой поднос.

- Теперь мы можем угостить наших гостей.

ИКТ

 

Метод наглядный: демонстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод словесный: беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающая технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающая технология

Метод практический: упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод практический: упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод практический: упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод словесный: пояснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод практический: упражнение

 

 

 

 

Воспитанники обладают установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда; обладают начальными знаниями о социальном мире, в котором живут.

 

 

Воспитанники достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники способны соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники подвижны, выносливы, владеют основными движениями, могут контролировать свои движения и управлять ими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники достаточно хорошо владеют устной речью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники достаточно хорошо владеют устной речью

 

 

 

 

 

 

Воспитанники способны к принятию собственных решений, опираются на свои знания и умения в различных видах деятельности.

 

 

15

4

Рефлексивный этап

- Скажите, понравилось вам быть кондитерами?

- Трудная ли это работа?

- Ну вот, мы с вами сегодня были в роли кондитеров, попробовали выполнить только часть, той работы, которую выполняют настоящие мастера.

- А сейчас мы можем устроить чаепитие с угощением.

Метод словесный: беседа

 

Воспитанники достаточно хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей.

 

 

3

5

Перспективный этап

- В уголке изодеятельности и сюжетно-ролевых игр вы сможете тоже немного побыть кондитерами

 

 

2

 

Список используемой литературы:

1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С. 3-е изд. Исп. и доп. М; Мозаика - Синтез, 2005. - 208 с.

2. Бутылкина Г. Все профессии нужны, все профессии важны // Ребенок в детском саду. - 2004. - №1.

3. Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2008.

4. “Познание предметного мира” Санкина Л.К. Волгоград. Учитель, 2009. -159 с.

5. Алешина Н.М. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью. – М. «Просвещение», 2005.

6. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие / В.П. Кондрашов. — Балашов: Изд-во "Николаев", 2004. — 52 с.

7. Вальчук Е.В. Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие МОРМ МРИО. Саранск; 2008. - 76 с.

8. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет под редакцией Парамоновой А. А. Москва; ОЛМА Медиа Групп, 2007. - 784 с.

9 Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - М.: Цент педагогического образования,2014. – 32 с.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,7 МБ)
Опубликовано: 30.10.2020