Путешествие с колобком
Автор: Долгополова Наталья Геннадьевна
Организация: МБОУ СОШ пгт. Ерофей Павлович (дошкольные группы)
Населенный пункт: Амурская область, пгт. Ерофей Павлович
Цель: Стимулировать речевое развитие, умение варьировать ответы в рамках заданной темы.
Образовательная:
Совершенствовать умение изложить различные точки зрения на один и тот же вопрос; побуждать делать сравнения, выводы, сопоставлять факты.
Развивающая:
Развивать умение анализировать, видеть за отдельными фактами закономерность. Развивать умение детей решать вопросы, требующих актуализации знаний.
Воспитательная:
Воспитывать уверенность в себе и в своих возможностях. Побуждать в детях желание делать добрые дела.
Материал: карточки с изображением продуктов, зеркало, плоскостные цветы, радуга, для экспериментирования: мука, вода, соль, салфетки, геометрические формы, фланелеграф, мультимедиа.
Ход НОД
Организационный момент: Все мы знаем, что у каждого человека есть сердце. Оно может быть «маленьким» (дети руками показывают), а иногда становиться «большим»; может быть «добрым» (разводят руки в стороны) и очень «щедрым». А еще сердце может биться очень громко, громко (стучат кулачками тук-тук), а иногда издавать тихий стук . Я знаю в нашей группе у ребят добрые сердца и все вы готовы прийти на помощь. Сейчас нам всем хорошо друг с другом и у нас радостное настроение, давайте наше настроение передадим нашим гостям. (Дети дуют на ладошки).
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел один сказочный герой, а кто это отгадайте:
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился….колобок
Воспитатель: Правильно, это колобок.
Колобок: (слайд) Здравствуйте ребята, пожалуйста, помогите вернуться мне к дедушке и бабушки. По лесной дорожке меня могут встретить лесные звери и съесть. Что мне делать я не знаю?
Воспитатель: Ребята поможем колобку? Почему вы хотите ему помочь? (он маленький, беззащитный, добрый поступок).
- Колобок, это не только сказочный герой, это особый хлеб, известный в России. Пекли его тогда, когда кончалась в доме мука. Хозяйки скребли по коробам, мели по сусекам, т.е. собирали остатки муки и пекли хлеб в форме колобка. Мы знаем из сказки, что его бабушка испекла и оставила на окошке студиться. Давайте подумаем, какие продукты, нам понадобятся для теста, чтобы получился вкусный, румяный колобок?
Д/и «Из чего сделан Колобок» (карточки: мука, соль, сахар, сметану, молоко, масло, яйцо).
Колобок:(слайд) Я получился румяный, сладкий, вкусненький. Меня точно звери съедят!
Воспитатель: Да, действительно, Колобок очень вкусный!
-Что же нам сделать, как помочь, чтобы лесные звери не смогли съесть Колобка? (ответы детей)
А давайте отправимся в волшебную страну, где сможем изменить Колобка, и звери не смогут его тогда съесть. Вокруг себя повернись,1-2-3 в волшебной стране окажись. (Дети одевают колпачки).
Воспитатель: Ребята, мы настоящие волшебники. Но прежде чем попасть к бабушке и дедушке мы будем путешествовать по волшебным лесным полянам. Первая лесная поляна находится на острове, а называется она «Цветочная». Чтобы попасть туда мы должны пройти по мостику. Но мостик необычный, он состоит из цветов радуги.
-Вы знаете цвета радуги, назовите их? (выкладывает на мольберте радугу)
(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан).
Воспитатель: Теперь давайте пройдем по радуге и попадем на цветочную поляну. (Звучит музыка). На поляне растут цветы, встаньте к тому цветку, который вам понравился. (Предложенные цвета цветов: синий, красный, желтый, оранжевый, зеленый, серый).
-Почему вы выбрали эти цветы?
-Скажите, а какой цвет можно выбрать Колобку, на цветочной поляне, чтобы его звери не захотели съесть и почему?
Колобок: (слайд) - Ребята, Заяц не захотел меня серого кушать и убежал, ха-ха-ха, даже до свидание не сказал.
Воспитатель: Отправляемся дальше на лесную поляну, которая называется: «Мастерская» (музыка), здесь на этой полянке происходят самые настоящие чудеса, и мы с вами сейчас превратимся в мастеров - поваров. Прежде чем отправиться в путешествие мы выбирали продукты для приготовления вкусного Колобка, а теперь отберем продукты для невкусного теста. Подумайте, какое тесто можно замесить, что добавить, чтобы Колобок стал невкусным? (карточки: муку, соль, вода). Нашему Колобку такое решение понравилось. (Дети проводят экспериментальную деятельность: растворяя соль в воде, добавляя муку, смешивают продукты и делают из соленого теста Колобка).
Колобок:(слайд) - Ребята, Волк тоже не захотел меня соленого кушать и убежал, даже до свидание не сказал.
Воспитатель: Мы помогли Колобку и от зайца уйти и от волка, а теперь пора дальше идти на следующую лесную поляну, которая называется «Музыкальная».
Давайте послушаем и вспомним, как Колобок расхвалил себя. (Звучит песенка Колобка). А теперь давайте переделаем песенку, чтобы, услышав её, звери его не съели:
1. По дорожке, по тропинке,
Между сосен - прыг да скок
Очень весело, игриво
Покатился колобок.
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел
Покатился, заблудился
Непослушный колобок!
Припев:
Прыг - скок, колобок!
Серенький, серенький, зажаренный:
Он соленый, присоленный
И не вкусный маленький.
2. Повстречался он с медведем
На тропинке, на лесной.
Мишка очень рассердился,
Топнул лапою большой!
Ты от бабушки ушел,
И от дедушки ушел:
Покатился, заблудился
Непослушный колобок!
Колобок:(слайд) - И Медведь послушав песенку и не захотел меня съесть убежал, даже до свидание не сказал.
Воспитатель: От медведя мы спасли Колобка. Отправляемся дальше в путь на лесную поляну, которая называется «Форма».
На этой поляне есть волшебное зеркало. Оно показывает геометрические фигуры, из которых состоит тело того, кто в него смотрит. Как вы думаете, какое геометрическое тело увидел Колобок в зеркале? (шар)
Наш Колобок очень не хочет, чтобы его съели. Давайте поможем Колобку принять новую форму, чтобы его не смогли съесть звери. (Поднос с геометрическими фигурками: куб, шар, призма, прямоугольник, массажный мяч).
-Какую форму вы предложите Колобку из данных фигур?
-Давайте подумаем, каким по размеру ему надо стать, чтобы его лиса не съела? (маленький, средний, большой).
Колобок: (слайд) - Ребята, хитрая рыжая лиса не смогла меня съесть и убежала. Как ловко вы все придумали. По цвету я стал…(серым), по вкусу…(соленым), по форме…(колючим и большим). Обхитрив зверей, я смог добраться до бабушке и дедушке. Спасибо вам ребята! До свидания.
Воспитатель: Мы помогли Колобку вернуться к бабушке и дедушке. Изменив его по форме, цвету, вкусу. А чтобы он не убегал больше ни когда от бабушки и дедушки в лес, давайте сделаем Колобку друзей, с которыми он будет дружить. ( Дети раскрашивают колобков из соленого теста и выставляют на макет). Вот и закончилось наше путешествие и нам пора возвращаться. Вокруг себя повернись,1-2-3 в детском саду появись. (Дети снимают колпачки).
Список литературы:
1.Логика и математика для дошкольников/Авт-сост.Е.А.Носова. СПб.,1996.
2.Максаков А.М., Тумакова Г.А. Учите играя. М.,1974.
3.Агеева С.И. Обучение с увлечением. М.,1991.