Конспект НОД. Занятие в старшей группе по лепке с использованием нетрадиционных материалов

Автор: Комарова Елена Борисовна

Организация: МАДОУ Детский сад комб. вида № 54 «Алёнушка»

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Цель: формировать умение выполнять разные способы лепки; учить использовать природный материал для создания выразительного образа, передавать форму основной части изделия и дополнительных деталей; развивать композиционные умения; воспитывать интерес к творчеству; прививать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки с изображением деревьев, пластилин, стеки, картон, салфетка, пуговицы, цветные звёздочки, образец изделия, музыка «Звуки леса», «волшебная».
Предварительная подготовка: определение во время прогулки, какова форма деревьев, растущих на территории детского сада (круглая, овальная, треугольная).

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! День у нас сегодня необычный. К вам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель раздаёт детям картинки с деревьями и просит разделиться на два леса: лиственный и хвойный. Потом показывает волшебное дерево и спрашивает:

-А у меня вот такое дерево. Куда его можно посадить? В хвойный лес? А может, в лиственный? Его надо в волшебный лес, ведь дерево волшебное! Но где нам взять этот волшебный лес?

Я предлагаю немного поколдовать. Закрыли глаза и слушаем волшебную музыку: раз, два, три (звучит волшебная музыка, дети кружатся). Вот мы с вами очутились в волшебном лесу. Кто какое волшебное дерево увидел? А теперь предлагаю самим создать сказочные деревья, чтобы моему деревцу не было грустно.

Показ с объяснением. «Как надо нарисовать сказочное дерево».

1. Что же есть у любого, ну или почти любого дерева? Ответ напрашивается сам собой - прямой и мощный ствол. Как правило, снизу он достаточно толстый и объемный, но чем ближе к верхней части дерева, тем он становится тоньше.

Размазываем пластилином ствол. Не забывайте – нижняя часть должна расширяться вниз.

2. Продолжите ствол, добавив внизу плавные, волнистые линии (жгуты). Это корни, которые за много лет сильно вросли в землю, чтобы удерживать мощное растение. Со временем, они пробрались наверх из-под земли.

3. Именно от ствола во все стороны идут ветки, при этом, главные из них устремляются вверх. Ближе к основанию ветки длинные, а к вершине — наоборот, короткие. От крупных веток в разные стороны растут более маленькие веточки, от них еще меньше и т. д.

4. Теперь берём белый пластилин и намазываем между ветками крону дерева. А листочками у нас будут цветные пуговички (пока дети работают, включена тихая музыка «Звуки леса»).

Ребята, давайте отдохнем, встанем и поиграем. Представьте, что вы деревья.

Физ. минутка «Деревья в лесу».

Славно мы поиграли, а теперь можно продолжить работу. Давайте присядем за столы и будем творить чудеса. А чтобы деревья стали по- настоящему волшебными, я вам раздам волшебные звёздочки. Прикрепите их к своим деревьям.

Практическая работа.

Итог занятия. Воспитатель. Посмотрите, в нашей группе вырос целый лес из сказочных деревьев. Тут и высокие, и совсем небольшие, и с раскидистой кроной, и с пирамидальной. Деревья очень разные, но все они красивые. А настроение у моего деревца изменилось. Как оно весело машет своими веточками. А у вас настроение изменилось? Каким оно стало?

Опубликовано: 30.10.2020