Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Апельсиновая история»

Автор: Аверичкина Светлана Юревна

Организация: МБДОУ № 84 «Восход» г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Дидактическое обоснование

 

Тема

 

«Апельсиновая история»

 

Образовательная

область

 

Познавательное развитие

 

Возрастная

группа

 

группа общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 6 до 7 лет

 

Цель

 

Создание условий для развития познавательной активности в процессе поисково-исследовательской деятельности

 

Задачи

 

1. Обучающая: продолжать закреплять у детей представление об апельсинах и его свойствах в процессе опытной деятельности.

2. Развивающая: развивать инициативу и самостоятельность детей путём решения ими проблемных ситуаций, умение прогнозировать результаты опыта и делать обобщающие выводы.

3. Воспитательная: воспитывать у детей любознательность, сообразительность, положительное отношение к партнёру по деятельности.

 

 

Методы

 

Наглядные, словесные, практические, игровые.

 

Материал и

 

оборудование

 

Глобус, книга-игра «Путешествие»,, картинки транспорта, на котором можно путешествовать (самолет, поезд, машина, корабль), карточки «Права ребёнка: право на отдых, право на образование», ноутбук, магнитофон, звуковые письма от «жителей волшебной страны джунглей» и «короля волшебной страны джунглей»; сундучок с подсказками, лист белой бумаги с невидимыми чернилами; музыкальные композиции «Джунгли», «Физминутка»; 2 стола с материалами для опытов (12 тарелок, 6 контейнеров с почти очищенными апельсинами, 12 контейнеров с нарезанными апельсинами, 12 ложек, 12 стаканчиков; салфетки, листы бумаги; 2 прозрачных пластиковых ведра с водой; 12 апельсинов; лупы (по кол-ву детей); магнитная доска с таблицей «Свойства апельсина»; карточки «Свойства апельсина»: цвет, форма, размер, плавучесть, апельсиновое масло, апельсиновый сок: витамин «с» и невидимые чернила.

 

 

Структурная

часть НОД

 

 

Деятельность воспитателя

 

Деятельность детей

Вводная часть.

Мотивация

На доске карточки «Права ребёнка: право на отдых, право на образование»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На полке около доски находятся глобус, книга-игра «Путешествие", картинки транспорта, на котором можно путешествовать (самолет, поезд, машина, корабль),

 

 

 

На ноутбуке звуковое письмо от «жителей волшебной страны джунглей»

 

 

Вводная часть.

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

звучит музыкальное сопровождение «Джунгли», пение тропических птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

Декорация апельсинового дерева и апельсины для каждого ребёнка

 

 

Рядом со столами находится магнитная доска с таблицей «Свойства апельсина», карточки «Свойства апельсина: цвет, форма, размер»

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

2 стола с материалами для опытов (12 тарелок, 6 контейнеров с почти очищенными апельсинами, 2 прозрачных пластиковых ведра с водой; 12 апельсинов; лупы (по кол-ву детей)

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тарелки с кожурой апельсина, салфетки, листы бумаги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

звучит музыкальное сопровождение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 контейнеров с нарезанными апельсинами, 12 ложек, 12 стаканчиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная

часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На ноутбуке звуковое письмо от «короля»

 

 

 

Воспитатель собирает детей у доски и обсуждает с ними, что могут обозначать данные карточки:

  • Дети, помните, на этой неделе мы с вами беседовали о том, что существует Декларация о правах детей. Скажите, какие права детей вы уже знаете?

-Как вы думаете, а какое право изображено на данных карточках?

- Ребята, отдыхать нужно правильно: гулять, читать интересные книги, играть с друзьями, а не просиживать дома около телевизора или компьютера, согласны? От правильного отдыха ваше здоровье будет укрепляться и тогда учиться в школе вам будет легче.

-А еще во время отдыха можно путешествовать с родителями.

Привлекает внимание детей к глобусу, книге-игре «Путешествие", картинкам транспорта, на котором можно путешествовать (самолет, поезд, машина, корабль)

-А вы любите путешествовать? На чём можно путешествовать? С кем вы путешествовали?

-А сегодня я прошу вас отправиться в путешествие со мной. Нас с вами просят о помощи «жители волшебного острова», я сегодня получила от них письмо:

Включает на ноутбуке звуковое письмо:

«Ребята! Помогите, помогите!

Пропал король нашей страны!

Злой волшебник заколдовал его и спрятал.

Срочно нужна ваша помощь.

Наш король в последнюю минуту смог оставить подсказки, которые вам помогут его спасти!»

-Ребята, вот эти подсказки: сундучок и лист белой бумаги. Что это может обозначать? Доберемся на место и там будем решать, как спасти короля, согласны? Предлагаю немедленно отправиться в путь.

Воспитатель ведет детей на свободное место в центре группы, предлагает построится в круг и взяться за руки.

-Для того, чтобы преодолеть все препятствия, нам надо быть сильными и дружными, а еще?

-Чтобы быть сплоченными, нам надо произнести клятву, повторяйте за мной:

- Ни шагу назад! Ни шагу на месте! А только вперед, и только все вместе! Один за всех, и все за одного!

-Остров волшебная! Значит, и перемещаться будем по - волшебному. Закройте глаза и скажем все вместе волшебные слова: Раз, два, три, на остров попади!

 

-Ребята, мы очутились на волшебном острове. Посмотрите, как здесь красиво. Как красиво поют птицы. Но нам нельзя медлить ни секунды.

- Итак, какие подсказки у нас есть?

1. Сундук. Посмотрим, что же там? Здесь какие-то запечатанные письмена. Сколько их? Посчитаем? 12. И вас 12. Как вы думаете, это как-то связано? Что это может обозначать? Может быть, нужно их выложить по порядку или как-то ещё? Постойте. Здесь записка:

«Порядок цифр разберёшь,

Когда ты апельсин найдёшь!»

-Предлагаю рассмотреть вторую подсказку. Так, это абсолютно белый лист, ничего.

-Ребята, вот и подсказка! Я, кажется, догадалась, я однажды в фильме такое видела: вот же апельсиновая роща рядом, а в подсказке говорится, что апельсины нам помогут! Предлагаю скорее взять апельсины и решить, какое его свойство поможет нам найти правильный порядок расположения загадочных конвертов.

Воспитатель ведет детей к апельсиновому дереву и предлагает взять по апельсину. Предлагает детям присесть за столы для проведения опытов по изучению свойств апельсина.

 

-Посмотрите, в этой таблице уже есть известные вам карточки свойств любых предметов, объектов. Что же это за свойства?

-Правильно, цвет, форма, размер.

-Отметим в таблице эти свойства.

 

 

 

-Как вы думаете, данные свойства апельсина помогут нам найти правильный порядок расположения загадочных конвертов?

- Посмотрите, в таблице есть пустые клеточки. Что это может обозначать? Согласна, есть еще неизвестные нам свойства.

Опыт 1 «Тонет - не тонет»

-Предлагаю вам аккуратно погрузить апельсин в воду. Что мы наблюдаем?

Как можно назвать такое свойство?

Какую можно придумать карточку для обозначения этого свойства?

 

 

- Ребята, посмотрите, а какие ещё апельсины есть у вас на столе? Посмотрите, в контейнере?

-Да, я вам немного помогла, а сейчас сами попробуйте полностью очистить апельсин и тоже его погрузить в воду. Что произошло?

-Как вы думаете, почему это происходит?

-Рассмотреть кожуру под лупой. Что вы можете увидеть?

Да, кожура содержит поры-домики, в которых находится воздух, такие пузырьки с воздухом, поэтому апельсин, не смотря на его больший объем и вес, не тонет, так как воздух легче воды и выталкивает апельсин и держит его на воде, как спасательный жилет.

Опыт 2 «Апельсиновое масло»

-А сейчас предлагаю вам кожуру сложить пополам, направить на лист бумаги и нажать на линию сгиба. Что же вы видите?

-Да, поэтому мы можем сказать, что пахнет апельсином. Это выделяется апельсиновое масло.

-Кто знает, где его используют?

 

-Оказывается, апельсиновое масло обладает лечебными свойствами.

- Как можно назвать такое свойство?

-Какую можно придумать карточку для обозначения этого свойства?

 

 

 

 

 

- Ребята, мы с вами знаем, что обучение нужно чередовать с отдыхом, и я предлагаю нам немного передохнуть:

По песочку мы шагаем,

На носки мы наступаем.

Между пальмами идем,

От друзей не отстаем

 

Змеи по песку ползут,

За собою нас ведут.

 

 

 

Скрип-скрип — скрипит песок

 

Отряхнем его мы с ног.

 

 

 

Опыт 3 «Апельсиновый сок: витамин «с» и невидимые чернила»

-Вернёмся, ребята за столы. Посмотрите, а здесь, в ёмкостях, есть уже нарезанные апельсины. Рассмотрите, что же происходит.

-Предлагаю вам ложечкой перелить сок в стакан.

 

-Апельсиновый сок очень полезен, в нём содержится большое количество витамина «с», аскорбиновой кислоты, которая укрепляет наш организм и повышает иммунитет. Апельсиновый сок так же помогает удерживать в нашем организме кальций –это очень важно для наших костей.

- - Как можно назвать такое свойство?

-Какую можно придумать карточку для обозначения этого свойства?

 

 

 

-Послушайте, апельсиновый сок обладает ещё одним интересным свойством.

Воспитатель предлагает детям пройти и присесть на стулья у доски

-Апельсиновый сок достаточно кислый, и если им что-то написать на листе бумаги, а затем нагреть этот листок на огне, то можно увидеть, то же там написано.

Получаются такие необычные чернила.

- Как можно назвать такое свойство?

-Какую можно придумать карточку для обозначения этого свойства?

 

 

-Ребята, а если чернила никто не видит, как их можно назвать?

 

 

-Посмотрим на таблицу свойств апельсина. Какое же свойство апельсина нам поможет отгадать подсказку короля?

Воспитатель выслушивает ответы детей, помогает им выбрать правильный вариант.

Воспитатель повторяет детям правила проведения опыта при помощи огня свечи, напоминает. Что это делает только взрослый человек.

Воспитатель зажигает свечку и держит над пламенем свечи «вторую подсказку короля- белый лист». На нем проступают цифры в определённой последовательности.

-Теперь возьмите каждый по конверту из сундучка и теперь мы сможем их открыть.

-Что же там?

- Это части волшебной страны! Скорее соберём их вместе и расколдуем короля!

Воспитатель вместе с детьми называет последовательно цифры

 

Звуковое письмо от короля:

-Дорогие ребята, спасибо!

Вы справились со всеми заданиями,

Отгадали все загадки,

И расколдовали мой остров!

Теперь я могу вернуться к своему народу и заботиться о нем!

Спасибо вам большое! Спасибо!»

- Хорошо, что всё хорошо закончилось.

-Немного жаль расставаться с волшебной страной, правда?

- Предлагаю вам на память сделать такой подарок-оберег

-Нам пора возвращаться в детский сад, произнесём волшебные слова: «Раз-два-три, в детский сад наш попади!!!»

-Вот мы и снова дома. Устали? Какие вы молодцы! Помогли жителям апельсиновой страны, нашли их правителя. Что вам больше всего понравилось? Что запомнилось? Мы можем вечером это нарисовать.

 

 

 

Ответы детей: право на отдых, на образование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Слушают письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети строятся в круг и берутся за руки. Произносят клятву

 

 

дети дополняют: смелыми

 

 

 

 

 

дети берутся за руки, произносят слова

 

 

дети закрывают глаза, произносят слова и поворачиваются вокруг себя

 

дети смотрят, что в сундучке

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассаживаются за столы с оборудованием для опытов

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Дети по очереди отмечают свойства и объясняют свой выбор (оранжевый, круглый, шарообразный, относительно ягод нашей природной полосы большой)

Обсуждение вопроса детьми

 

 

 

 

 

Ответы детей: апельсин плавает, не тонет

плавучесть

Ответы детей

Дети обсуждают варианты карточки «плавучесть» и желающий ребёнок её рисует в таблице

Почти очищенные

 

Ответы детей: апельсин утонул

 

дети рассматривают кожуру от апельсина

 

 

 

 

 

 

 

 

Из кожуры выделяется густоватая жидкость

 

 

 

Для изготовления лекарств, духов, ароматических свечей.

 

 

Ответы детей

Дети обсуждают варианты карточки «апельсиновое масло» и желающий ребёнок её рисует в таблице

 

 

 

 

Шагают, высоко поднимая колени.

 

 

 

 

Соединяют ладони вместе и ходят на носках, выполняя волнообразные движения «как змеи», двигаются друг за другом.

 

Шагают на всей стопе.

 

Наклоняются, имитируют движения

 

 

 

 

 

В ёмкостях видно, что из нарезанных апельсинов выделяется сок

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети обсуждают варианты карточки «апельсиновый сок: витамин «с»» и желающий ребёнок её рисует в таблице

 

 

 

 

 

 

Дети сели на стулья у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети обсуждают варианты карточки «апельсиновый сок: чернила» и желающий ребёнок её рисует в таблице.

Невидимые

 

 

 

 

 

 

Обсуждения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают последовательность цифр

 

 

Дети берут цветные конверты из сундучка

 

 

дети прикрепляют на магнитную доску части волшебной страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают сувенир из апельсина и гвоздики

 

дети закрывают глаза, произносят слова и поворачиваются вокруг себя

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,7 КБ)
Опубликовано: 31.10.2020