Конспект музыкального занятия «Путешествие в зимний лес» для детей средней группы
Автор: Онегова Марина Валерьевна
Организация: МАДОУ Детский сад комб.вида №8 г. Шебекино
Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино
Цель: Уточнить знания детей о зимних явлениях природы, развитие познавательных способностей детей посредством знакомства с природой.
Сформировать представление о животных в зимнем лесу, и как они проводят зиму.
Создание игровых ситуаций, активизирующих творческие проявления детей; эмоциональное развитие детей, комплексное развитие их музыкальности. Формирование исполнительских навыков, музыкального вкуса, творчества в игре на музыкальных инструментах.
Задачи
Образовательные: Учить различать музыкальный жанры «колыбельная» и «плясовая». Различать средства музыкальной выразительности: мелодия, темп, динамика. Упражнять в выполнении знакомых движений: бег парами, кружение на носочках, плавные движения руками. Учить петь подвижно, естественным голосом, не кричать.
Развивающая: Развивать звуковысотный слух, чистое интонирование, - Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера. Развивать артикуляционный и дыхательный аппарат ребёнка (работать над длительным ротовым выдохом). Совершенствовать навыки выразительного движения под музыку разного характера.
Воспитательная: воспитывать общую, музыкальную, речевую, двигательную культуру, эстетическое отношение к окружающему миру.
Конспект музыкального занятия «Путешествие в зимний лес»
Ход занятия
Муз. руководитель: Здравствуйте ребята, меня зовут Марина Валерьевна, я пришла к Вам в гости в детский сад, чтобы с Вами познакомиться. Мы с вами пришли в музыкальный зал, значит всё в зале, будет связано с музыкой, даже поздороваться я приглашаю вас под музыку.
Поздороваемся друг с другом, со мной и нашими гостями. Смотрите на меня и повторяйте со мной.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте – это приветствие для всех людей»
Музыкальный руководитель: Какое у вас настроение, ребята? (ответы детей)
Замечательно! У меня тоже хорошее настроение, потому что вы пришли сегодня ко мне на занятие, только чтобы познакомиться, люди называют друг другу свои имена. По скольку мы с вами сегодня на музыкальном занятие я предлагаю вам называть свое имя прохлопывая хлопками, как я
Ма-ри-на, а как зовут тебя и т.д. по кругу, каждый ребенок прохлопывает свое имя.
А сейчас я вам предлагаю подарить друг другу свои улыбки
Коммуникативный танец – игра «Здравствуй друг»
1. Зашагали ножки прямо по дорожке. (Гуляют врассыпную по залу)
Весело гуляли и друга повстречали. (Находят себе пару - друга)
Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! (Пожимают руки)
Ты посмотри вокруг. (Разводят руки в стороны)
Ты мне только улыбнись! (Улыбаются друг другу)
Крепко обнимись! (Обнимаются)
Проигрыш: кружатся парами, держась за руки.
(Игра повторяется 3 раза.)
после игры дети садятся на стульчики
А вы любите загадки?
Тогда слушайте внимательно:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла... (Зима)
Правильно, зима, слышенперезвон колокольчиков.
Слайд №1 Зима
За окном зима проснулась.
Белоснежно улыбнулась.
Тихо за руки взяла,
На прогулку позвала!
А позвала она нас в зимний лес. Давайте поедем на саночках.
Станем парами. Дружно за руки берись,
Эй! Поехали! Держись!
Танец «Едут, едут саночки»
Слайд №2 «Дорога в зимний лес»
Слайд №3 «Зимний лес»
Музыкальный руководитель: Давайте присядем на стульчики и посмотрим: зимой лес выглядит сказочно и волшебно. А что самое красивое в зимнем лесу, как вы думаете?
Дети:большие деревья, сугробы, снег…
Музыкальный руководитель: А мне кажется, что красивее снежинок ничего нет!
Посмотрите, какие они разные, серебристые, игольчатые, волшебные….
Обращает внимание детей на снежинки, лежащие на столе
Музыкальный руководитель:Ребята, давайте устроим снегопад, а чтобы устроить снегопад, нужно положить снежинку на ладошку и подуть на нее.
Дыхательное упражнение
Большая снежинка лежит на ладошке.
На эту снежинку подую немножко.
Подули тихонько – снежинка – летит
Подули сильнее – снежинка летит.
Музыкальный руководитель: Хотите из снежинок с музыкальный узор?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: Для этого нам помогут музыкальные инструменты!
Слайд №4 «Музыкальный оркестр»
Дети отстукивают ритм хлопками.
Музыкальный руководитель: Вы молодцы, у нас получился очень красивый музыкальный узор
Слайд №5 «Большая Снежинка на фоне зимнего леса»
Ой смотрите, одна из снежинок ожила! Посмотрите, какая она красивая! Здравствуй, снежинка!
Снежинка 1: Здравствуйте, ребята! Хотите, я покажу вам зимний лес?
Я все утро здесь летаю,
И про все в лесу я знаю!
А вы знаете, какие звери живут в зимнем лесу и как они проводят зиму?
Слайд №6 «Сугроб»
Пальчиковая гимнастика «Кто зимою спит»
(Руки складываем замочком и растопыриваем пальцы в виде снежинки)
Снежинка 2:
Снег летает, снег кружит! (Качаем «снежинку)
А медведь зимою спит?
Дети:
Спит, спит до весны!(Сложенные ладошки кладем под правую щечку)
Крепко спит и видит сны!(Сложенные ладошки кладем под левую щечку)
Слушание музыки:
(на экране спящий медведь, звучит короткая колыбельная)
Музыкальный руководитель: Ребята, красивая музыка? А какая она медленная или быстрая?(ответы детей) Правильно, медленная, спокойная, а как вы думаете, как такая музыка называется? (ответы детей) Правильно, колыбельная, такую мелодию нам всегда мама перед сном поет. Давайте посмотрим дальше, сделали снежинку…
Пальчиковая гимнастика (продолжение)
Слайд №7
Снежинка 2:
Снег летает, снег кружит! (Качаем «снежинку)
Ну а зайчик спит?
Дети:- Не спит!
Он бежит по лужку, (Ритмично хлопаем ладошками по коленям)
По холодному снежку!
Слушание музыки:
(на экране прыгает зайчик, звучит веселая, плясовая мелодия)
Музыкальный руководитель:
Ребята, какая музыка у зайчика, веселая или грустная? (ответы детей) Правильно, такая музыка называется плясовая. А какая музыка вам больше всего понравилась, медленная или быстрая? (ответы детей)
Слайд №8
Снежинка 3:А еще в зимнем лесу живет белочка! Она ест припасенные на зиму орехи и шишки! Только вот в мешке у нее все перемешалось, давайте поможем белочке, рассортировать шишки в одну корзинку, а орешки в другую.
Подвижная игра «Рассортируй шишки и орехи»
Слайд №9 «Синичка»
Снежинка 4: Вы слышите? Это поет синичка, она тоже живет в зимнем лесу
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте мы распоем наш голосок, и споем как синичка.
Распевка «Тень – тень, какой хороший день!»
Слайд №10
Снежинка 5:
Молодцы, ребята! Поглядите, какой большой дом на полянке!
Музыкальный руководитель:
Ребята, а давайте споем снежинке про большой дом!
Распевание: «Ой, какой дом большой»
Снежинка 6:
Полечу-ка я к окошку! Погляжу в него немножко!
(летит)
Дом пустой совсем стоит! В доме – елочка горит!
Ах, красивая какая! Только в доме я растаю!
Жаль, поближе мне, друзья, разглядеть ее нельзя!
Музыкальный руководитель: Ребята, как вы думаете, почему снежинка в доме растает? (ответы детей)
Музыкальный руководитель:
Не печалься, снежинка!
Мы в лесу пушистую елочку найдем!
Песенкой огни на ней яркие зажжем!
Слайд «Большая елочка в снегу»
Песня-хоровод: «Маленькой елочке»
(Елочка, которая в конце песни наряжается, снежинка садится на верхушку вместо звезды)
Снежинка 7:
Ах, спасибо вам, ребята! Как я вашей песне рада!
А хотите поиграть? И снеговика скатать?
Игра с ускорением «Лепка снеговика»
На экране появляется снеговик с подарочной коробкой.
Снежинка 8:Ребята! Смотрите, Снеговик принес нам подарок!
Ну-ка, что же это тут? Ой! Да это же салют!!!!
Запускается салют
Музыкальный руководитель: Что-ж, нам пора прощаться! Нужно в садик возвращаться!
Вам понравилось наше путешествие? А что запомнилось больше всего?
Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите веселую снежинку, ну а если вам было грустно на занятие, то возьмите грустную снежинку!
Снежинка 9: Спасибо, большое, что помогли мне нарядить елочку! Я приготовила вам в подарок белые снежки!До свидания!
Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, а разве можно есть снег? Правильно, снег есть нельзя, а почему? (ответы детей) Но эти снежки –волшебные! Они сладкие и совсем не холодные! Это же зефиринки!
(Ответы детей) До свидания, ребята!
Дети выстраиваются паровозиком и уезжают в группу.
Работая над содержанием музыкального занятия «Путешествие в зимний лес», я учитывала возрастные особенности детей средней группы.
Учитывая все это, определила: цели , задачи, содержание, форму проведения образовательной деятельности, методы, приемы и средства, необходимые для положительных результатов.
Цель: Уточнить знания детей о зимних явлениях природы, сформировать представление о животных в зимнем лесу, и как они проводят зиму.
Создание игровых ситуаций, активизирующих творческие проявления детей; эмоциональное развитие детей, комплексное развитие их музыкальности. Формирование исполнительских навыков, творчества в игре на музыкальных инструментах.
Задачи
Образовательные: Учить различать музыкальный жанры «колыбельная» и «плясовая». Различать средства музыкальной выразительности: мелодия, темп, динамика. Упражнять в выполнении знакомых движений: бег парами, кружение на носочках, плавные движения руками. Учить петь подвижно, естественным голосом, не кричать.
Развивающая: Развивать звуковысотный слух, чистое интонирование, - Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера. Развивать артикуляционный и дыхательный аппарат ребёнка (работать над длительным ротовым выдохом). Совершенствовать навыки выразительного движения под музыку.
Воспитательная: воспитывать общую, музыкальную, речевую, двигательную культуру, эстетическое отношение к окружающему миру.
Ведущим видом деятельности дошкольников является игра, поэтому занятие построено в игровой форме.
Структура музыкального занятия, я так думаю, была выдержана. Все этапы были соблюдены.
В занятии применялся приём показа и приём подражания, а так же игра в ансамбле по группам (бубенцы, маракасы).
На занятии использовались методы: словесный, наглядный, практический, связанный с освоением знаний, умений и навыков в практической деятельности посредством игровых упражнений. На протяжении всего занятия прослеживалась совместная (партнёрская) деятельность взрослого и детей. Организованная сегодня мной детская деятельность, на мой взгляд, была интересна для воспитанников, подразумевала их активность, взаимодействие, общение, формирование определённых знаний, умений и навыков игры на детских музыкальных инструментах.
Готовясь к занятию, я выбирала такие задания, чтобы они были посильны, интересны и выполнимы воспитанниками. Создание положительного эмоционального настроя, последовательная смена видов деятельности, использование физкультурной паузы позволили не допустить физической и эмоциональной перегрузки детей. Поставленные цели и задачи на занятие были реализованы. Всем спасибо за внимание!