Дидактическое пособие «Тематические коврики 12 месяцев»

Автор: Соловьева Ирина Александровна

Организация: МАДОУ д/с № 439

Населенный пункт: город Новосибирск

Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие»

Возрастная категория: дети 4-7 лет

Пособие состоит из12 красочных ковриков. Все коврики сшиты из флиса и оформлены аппликацией

из фетра (легко в применении и гигиенической обработке) в соответствии с временами года.

Актуальность:

Актуальность данного пособия состоит в его полифункциональности:

  • позволяет разнообразить индивидуальную и подгрупповую совместную деятельность;
  • организовать подвижную игру;
  • организовать подгруппу детей на занятие (удобное размещение);
  • актуальная мотивация детей к деятельности, к общению;
  • организовать театрализованную деятельность;
  • инициировать сюжетно-ролевую игру;
  • организовать релаксационные упражнения. И многое другое, на что способна фантазия педагога.

 

Цель: создание условий для общения и взаимодействия взрослого с детьми, а также детей друг с другом в ходе актуальных для дошкольников видах деятельности.

Задачи:

  • реализовывать эффективные пути коммуникативного развития дошкольников с учётом их индивидуальных особенностей;
  • развивать речь в разных видах деятельности с использованием разнообразных форм, методов и приемов;
  • учить выражать различные эмоции, снимать психическое напряжение, приобретать навыки самораслабления;
  • расширять представления дошкольников о временах года, их отличительных признаках.

Совместная деятельность по окружающему миру «В гостях у времен года»

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие (безопасность),

речевое развитие.

Цель: закреплять представления детей об основных признаках всех времен года.

Задачи: расширять представления детей об основных признаках разных времён года; закреплять последовательность времён года.

Ход занятия. В центре большого ковра расположен «костёр», дети заходят в группу.

Воспитатель: ребята, давайте представим, что как будто мы с вами попали в лес (звучит произведение П.И. Чайковского «Времена года»), возьмите по одному коврику, присядьте на них вокруг «костра» и послушайте рассказ

(читает рассказ К.Д. Ушинского «Четыре желания»).

После прочтения рассказа воспитатель задаёт вопросы детям:

- О чём говорилось в рассказе?

- Кто главный герой?

- Какое любимое время года у Мити?

- Почему все времена года Мите понравились? (ответы детей).

Воспитатель просит назвать детей своё любимое время года.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть коврики, рассказать, что на них изображено разложить коврики по порядку следования времён года, начиная с осени, назвать все времена года. Сколько их? Какое время года идёт после осени, лета, зимы? Какое время года было до весны, осени, лета? Какое время года находится между весной и осенью?

Воспитатель: ребята, нам пора уходить из леса. Что необходимо сделать, прежде чем уйти из леса? (погасить костёр). Как и чем это можно сделать? (залить водой, забросать землёй). Можно ли потушить костёр, подув на него? (нет). Почему? (ответы детей). Ребята, вам было интересно, здесь, на лесной полянке? Что нового вы узнали? Пока мы не потушили «костёр», встаньте вокруг него, возьмитесь за руки, еще раз посмотрите на «костёр», запомните это мгновение. Костёр погаснет, а огонь наших сердец и улыбок – никогда! Возьмём его с собой. Протяните руки к «огню» и положите частичку тепла в сердце, будем хранить его и оставаться всегда дружными.

 

Дидактическое пособие можно дополнить различными атрибутами и с детьми организовать

театрализованную игру по сказке С.Я Маршака «Двенадцать месяцев».

 

 

Список использованной литературы

  1. «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования /Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.- 3-е изд., испр. и доп. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015.-368 с.
  2. О.С. Ушакова. «Знакомим с литературой детей 5-7 лет». Конспекты занятий. –М.: Сфера, 2010.-224с.
  3. К.С. Белая «Формирование безопасности у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей». Мозаика-синтез; М.; 2012
  4. Т.А.Шорыгина «Беседы о правилах пожарной безопасности» - М., 2009
  5. А.А. Вахрушев. «Здравствуй мир!» Окружающий мир для дошкольников 2-7 лет. Методические пособия для воспитателей, учителей и родителей. –М.: Баласс, 2011. – 496 с.
  6. Т.А.Шорыгина. «Знакомство с окружающим миром и развитие речи»– М.: Издательство ГНОМ, 2012.-48
  7. Аудиозапись произведение П.И. Чайковского «Времена года».
  8. К.Д. Ушинского рассказ «Четыре желания».

 


Приложения:
  1. file0.docx (2,4 МБ)
Опубликовано: 06.11.2020