Путешествие в мир поэзии поэтессы Ирины Токмаковой

Автор: Жигалова Надежда Михайловна

Организация: МБДОУ Детский сад №30

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Разработка технологической карты

Технологическая карта должна предусматривать все элементы образовательной деятельности и подготовки к ней. Конспект как таковой может входить в технологическую карту, но это не обязательно. Алгоритм составления технологической карты не является незыблемым, универсального рецепта нет, но есть общие моменты, вот они:

ï Определение темы

ï Постановка цели

ï Формулирование задач

ï Определение этапов ООД, их целей и промежуточных результатов

ï Примерный хронометраж этапов

ï Наполнение содержанием, подбор материала

ï Выбор методов и приемов

 

Технологическая карта НОД

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи

Тема: «Путешествие в мир поэзии поэтессы Ирины Токмаковой »

Воспитатель: Жигалова Надежда Михайловна (высшая квалификационная категория)

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие

познавательное развитие

речевое развитие

художественно - эстетическое развитие

физическое развитие

Лексическая тема: поэзия И.П.Токмаковой

Вид занятия: познавательно - творческий, музыкальный

Формы образовательной деятельности: ……………………

Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством поэтессы Ирины Токмаковой

Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений.

Задачи:

Образовательные: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к художественному слову. …

учить выделять интонационную выразительность речи и находить ключевые слова в стихотворной речи;

помочь детям сформировать целостное восприятие художественного текста с опорой на мнемотаблицу Закрепить знания детей о растениях леса через художественное слово

Развивающие: Развивать свободное общение со сверстниками и взрослыми в ходе образовательной деятельности

продолжать развивать образное мышление, память, зрительное внимание, творческое воображение, поэтический слух;

Развивать речевую активность детей выразительность, темп речи, силу голоса

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к художественной литературе;

Развитие артистических навыков.

Вызывание радостного, эмоционального настроя, стимулирование стремления к заучиванию стихотворений.

 

Задача для родителей: Вовлечение родителей в педагогический процесс на основе педагогического сотрудничества

Повысить компетентность родителей по теме занятия

Пополнить развивающую среду группы материалами и оборудованием по теме занятия

(создание: дидактических игр, картотеки стихов, создание альбома)

 

Задача для педагога: Организовать сотворчество детей, родителей в совместном освоении данной темы

Способствовать развитию творческих способностей детей, умение работать сообща, согласовывая свои действия

 

Дополнительные задачи: игра на икт «Деревья - кустарники», «Кто, где живёт?»

Планируемый результат:

Уметь рассказывать по памяти небольшие стихотворные произведения

С помощью интонации передавать настроение стихотворения.

Знать и называть растения леса.

Подготовительная работа: Портрет Ирины Петровны Токмаковой, ее произведения ( подборка книг).

Презентация, ноутбук, интерактивная доска

рассматривание картин, иллюстраций по теме

чтение и заучивание стихотворений о деревьях, целевая прогулка в осенний, зимний парк;

изготовление альбома «стихи И. Токмаковой»;

развивающие игры и упражнения на развитие речи;

артикуляционные, дыхательные гимнастики;

дидактические игры: «На что похоже?», «Кто, где живёт?», «Дорисуй линию», «Узнай по контуру» и др…

чтение, заучивание стихотворений Токмаковой, подготовка декораций, шапочек ,мнемотаблиц,

рисование по сюжету стихотворений

Оборудование: ноутбук , интерактивная доска, маски - синицы и дятел; музыка в записи – пение птиц, голос лягушек,

«Ай да березка зелен ствол», «Танец бабочки», аудио запись произведения П..И.Чайковского

мнемотаблица стихотворения «Где спит рыбка?»

 

Содержание НОД:…………………………

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Время

 

ВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

 

 

 

 

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам НОД

Мотивация (процесс вовлечения в деятельность):

Дети посмотрите вокруг себя. Что необычного сегодня в нашей группе.

(группа украшена: портрет И.П. Токмаковой , выставка книг, в каждом уголке композиция на стихи).

 

Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством моей любимой поэтессы Ирины Петровны Токмаковой. Я знаю, что вы умеете слушать и сегодня вы услышите много интересного. Я предлагаю вам отправиться в чудную страну стихов. Ведь в этой волшебной стране все - и звери, и птицы, и люди, и деревья – говорят стихами Ирины Петровны Токмаковой.(Слайд 1)

 

Мы отправляемся с вами в лес. Такой лес бывает только в чудной стране.

Послушаем стихотворение «Ходит солнышко по кругу» (слайд 3)

Зрительная гимнастика (Спал цветок и вдруг проснулся…)

Этюд – превращения

закроим глазки и представьте что мы с вами бабочки. Мы очень красивые и нарядные, различных цветов и оттенков. Мы очень любим цветы, и даже сами похожи на них. И сейчас мы с вами полетим на цветочную полянку в лес. Давайте расправим наши изящные крышки и поднимемся в небо. И полетим в чудесную поэтическую страну Ирины Петровны Токмаковой.

 

 

 

Танец бабочек (звучит музыка, дети изображают полёт бабочек)

 

Мы с вами очутились в волшебном лесу, посмотрите, какая красивая ель растёт, а самом её верху сидит маленькая мушка. Давайте послушаем, о чем говорят ель и мушка (слайд)

 

Наше путешествие продолжается вот на опушке леса стоит березка русская, то светлая, то грустная, кто хочет рассказать почему она грустит. ( слайд)

Давайте споем для берёзки песенку.

Наша береза машет веточками, говорит нам - спасибо.

 

Послушайте музыку леса.

(звучит негромкая музыка-пение птиц) (слайд)

 

Что вы слышите в лесу?

Посмотрите там, на ветке порхают птички.

Какие птички порхают на ветках?

Птичкам пора домой.

 

 

 

 

 

Мы же продолжаем наше путешествие по волшебному лесу.

Посмотрите, как называется это дерево?

Кто сидит на сосне? (слайд)

 

Подойдем к сосне поближе посмотрим, чем занят дятел. Давайте поиграем с дятлом

 

Дети сидят на стульчиках по кругу рассматривают портрет, выставку книг И.П. Токмаковой

 

Дети смотрят на экран

 

дети внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

«Ходит солнышко по кругу»

Рассказывает ребенок

Дети выполняют гимнастику для глаз

 

 

 

Этюд – превращения

 

 

 

 

 

 

 

Танец «Полет бабочек» танцуют дети

« Разговор большой ели и мушки»

рассказывает ребёнок

 

 

 

«Берёзка»

Рассказывает ребенок

Дети поют песня- хоровод «Ай да берёзка, зелен ствол»

 

 

 

Дети слушают пение птиц

 

Рассказывает ребенок

« Десять птичек - стайка»

Упражнение – тренинг,

счёт до 10

(загибаем пальчики и считаем)

 

Недалеко растёт сосна.

На сосне сидит дятел.

 

Дети подходят к сосне.

Рассматривают

Дети надевают шапочки девочки-синицы, мальчики-дятлы

 

Игра «Дятел и синицы» (девочки летают под музыку по группе, с окончанием музыки подлетают к дятлу.) рассказывают стихотворение

«Дятел и синицы»

 

 

 

1-2 мин

2.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

 

Дети послушайте, кто расшумелся в лесу,

(голоса лягушек, в записи)

Посмотрим, кто же там живёт в озере.(Слайд)

 

В озере живут не только лягушки, но и рыбки.

Посмотрите, как много рыбок живёт в озере (слайд)

(тазик с водой там рыбки - игрушки).

Кто хочет рассказать про рыбку.

Давайте вместе расскажем стихотворение, используя подсказку мнемотаблицу (слайд)

 

«Лягушки»

Рассказывает ребенок

 

стихотворение «Где спит рыбка» рассказываем вместе, используя подсказку мнемотаблицу, дети имитируют плавное движение сложенными ладошками вместе, (как плывёт рыбка)

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний

Там на пригорке растёт рябина, о чем расскажет нам рябинка (слайд)

 

Какая необычная трава растёт под рябинкой.

Это лечебная усни - трава

Ой, как спать захотелось.

Ребята, а вы хотите побывать цветком?

Все знают цветок колокольчик? (слайд)

 

Закройте глазки и представьте, что вы - колокольчики.

Колокольчики спят. Покачивают головкой в ритм стихотворения.

Но вот появились первые лучи солнца, и колокольчики просыпаются, головку поднимаем, тянемся к солнышку. Открыли глазки. Они радуются солнечному утру.

 

Давайте присядем на полянке.

Что вы слышите?

  • слышу, как жучок разговаривает с лютиком. Посмотрите, какой красивый цветок, а на нем маленький жучок. (слайд)

Посчитайте сколько здесь жучков?

В: давайте проверим себя, с какими деревьями мы познакомились через стихотворения Токмаковой.

Игра на ИКТ: «Деревья - кустарники)

 

 

 

 

 

 

 

 

Время быстро пролетело. Наше путешествие в чудную страну поэзии И. П. Токмаковой подошло к концу. Вот и пора нам возвращаться домой. Посмотрели друг на друга и все вместе сказали: «Здравствуй утро! Как хорошо жить!». Трава после дождя сырая. Идем, высоко поднимаем колени. А дорогу домой нам покажет аист – длинноногий. Физкультминутка (Слайд)

стихотворение « Аист - длинноногий»

 

«Рябинка»

Рассказывает ребенок

 

«Усни-трава»

стихотворение рассказывают по цепочке

 

 

этюд – превращение «Цветок»

дети закрывают глаза, качают головой

Стихотворение

«Сонный слон»

 

 

Дети рассматривают жучка. (слайд)

 

Стихотворение « Лютик»

 

 

 

Дети на интерактивной доске играют в игру.

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Дети рассказывают стихотворение все вместе (хором),

« Аист - длинноногий»

выполняют движения по тексту, высоко поднимают колени

 

5.

Рефлексия

 

О чем нам рассказывали стихотворения, ребята?

Какое стихотворение вам понравилось больше всех? Если вам понравилось путешествие в чудную страну поэзии поэтессы Ирины Петровны Токмаковой поднимите красный кружок, если не понравилось, поднимите синий кружок

Хотели ли вы ещё раз отправиться в путешествие в чудную страну поэтессы Ирины Петровны Токмаковой.

 

Дети: поднимают кружки

 

 

Подборка стихотворений И.П. Токмаковой

т.

И о чем поведал ветер

Листьям дикой груши?

Мы узнаем все на свете.

 

«Береза»

Если б дали берёзе расчёску,
Изменила б берёза причёску:
В речку, как в зеркало, глядя,
Расчесала б кудрявые пряди,

И вошло б у неё в привычку
По утрам заплетать косичку

 

 

 

 

 

.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (59,5 КБ)
  2. file1.ppt.zip (10,6 МБ)
Опубликовано: 06.11.2020