Путешествие к вулкану
Автор: Ширяева Марина Александровна
Организация: МБОУ СОШ пгт. Ерофей Павлович
Населенный пункт: Амурская область, пгт. Ерофей Павлович
Задачи:
- Образовательные:
– познакомить детей со строением земной коры, образованием гор и природным явлением — извержение вулканов; сформировать представления о типах вулканов.
- Развивающие:
– развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения опытов;
– формировать у детей умение делать выводы по итогам беседы, эксперимента с опорой на полученные ранее знания.
Воспитательные:
— воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, волевые качества (целеустремленность, настойчивость, организованность, самостоятельность);
Материалы и оборудования:
Макет вулкана; картинки гор, вулканов; ноутбук (видеопризентация, аудиозапись); пемза, камни; посылка.
Для опыта: пластиковые тарелки, пластиковые бутылочки, стаканчики с водой, заранее изготовленные картонные конусы, любая красная пищевая краска, сода, моющее средство, салфетки, пипетки, ложки (на каждого ребенка и воспитателю), лимонная кислота (воспитателю).
Предварительная работа: изучение камней, чтение деткой энциклопедии «Почемучек», изготовление детьми конуса из картона, изготовление макета вулкана, рассматривание картинок гор, повторение детьми техники безопасности при проведении опытов.
Словарная работа: вулкан, земная кора, лава, пемза.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте улыбнёмся друг другу:
Собрались все дети в круг
Ты – мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, сегодня почтальон принес нам посылку и письмо от детей из другого детского сада. Послушайте, что пишут дети:
«Дорогие ребята! Чтобы отгадать, что лежит в посылке и для чего нужен этот предмет, нужно познакомиться с удивительным явлением природы (в посылке лежит пемза). Мы с явлением природы уже познакомились. Предлагаем и вам познакомиться с явлением природы. А с каким явлением, послушайте и отгадайте загадку».
Ото сна гора проснулась,
Забурлила, закипела.
И из шапки вверх взметнулось
Много дыма, сажи, пепла.
Лаву льёт, как мёд, густую.
Как назвать гору такую?
(Вулкан.)
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и грозном явлении природы, как вулкан.
Воспитатель: А вот и предмет, о котором говорится, похож на камень. Что-то он напоминает, но не могу вспомнить. Может, ребята, вы знаете? Может у кого-нибудь дома есть такой предмет? Для чего он нужен? (ответы, рассуждения детей).
Воспитатель: Да, ребята, совершенно верно, этот камень называется пемза. Вот и картинка. Ребята, что на ней изображено?
Дети: Горы.
Воспитатель: Так, а вот и загадка с обратной стороны. Давайте, отгадаем ее:
Он огромный, он могучий,
Он бывает выше тучи.
Басом может он смеяться,
Кашей огненной плеваться.
Старый добрый великан –
Это дедушка……(Вулкан)
(Вулкан)
Воспитатель: Ничего не понимаю, причем здесь вулкан, гора и как он связан с нашим камнем-пемзой? (рассуждения детей). Мне кажется, мы только еще больше запутались. Я предлагаю, отправиться в поход-путешествие и разузнать все. Вы со мной? (ответы детей)
Воспитатель: Ну что пошли! (Включается аудиозапись природы)
Физкультминутка:
Мы готовы для похода.
Поднимаем выше ноги.
По дороге мы идем.
Не спешим, не отстаем.
Руки за спину кладем
И по бревнышку идем.
Вот куда-то мы забрались
Где мы с вами оказались?
(Изображения гор на экране). Слайд №1
Воспитатель: Я предлагаю отдохнуть и устроить привал. Посмотрите, ребята, как вокруг красиво! Какие высокие, величественные горы. А что такое горы?
Дети: Горы — это высокие участки Земли.
Воспитатель: А из чего состоят горы?
Дети: Из камней.
Воспитатель: Вы уже знаете, что горы имеют свое строение. Как называется верх горы?
Дети: Вершина.
Воспитатель: Какие бывают вершины?
Дети: Острые, куполообразные.
Воспитатель: Молодцы! А еще у горы есть бок, который называется?
Дети: Склон.
Воспитатель: что еще, есть у горы?
Дети: Подножие основание.
Воспитатель: А что вы видите на вершинах гор?
Дети: Это снег!
Воспитатель: А почему на горах снег?
Дети: Потому что наверху очень холодно!
Воспитатель: Вы совершенно правы! Там, действительно, очень холодно. Какие горы бывают?
Дети: Горы высокие, низкие, средние, широкие, узкие. У одних верхушки острые, а у других как – будто срезанные, пологие, крутые, белоснежные.
Воспитатель: А кто-то знает, откуда горы взялись? Вспомните, как называется наружный слой земли.
Дети: Земная кора.
Воспитатель: Она никогда не бывает в покое: то вздрагивает, растрескивается, то опускается, то собирается складками. Это мы с вами попробуем показать. Для этого мы проведем практический эксперимент с ладошками.
Практический эксперимент:
Воспитатель: Представьте, что наши ладони, это каменные пласты, из которых состоит земля. Эти пласты постоянно двигаются, но очень медленно. Подвигаем ладонями, что происходит? А вот места, где большие плиты отходят друг от друга, что получилось – углубление, впадина, а вот одна плита находит на другую, на них ещё, ещё, что получилось? (Горы).
Вывод: горы образуются смещением плит.
На Земле, ребята, есть и необычные горы. Когда они «спят», то почти ничем не отличаются от других гор. Но иногда эти горы «просыпаются».
Я черный страшный великан
Что делать мне — решаю сам
Могу я спать, могу рычать,
Огонь и пепел извергать,
А ну, попробуй угадать-
Как же меня звать?
(Вулкан)
Воспитатель: Я предлагаю продолжить наше путешествие, и познакомиться с этим удивительным явлением природы, вулканом. Слайд №2
Физкультминутка:
По дорожке мы шагаем
И ворон мы не считаем,
Смело, мы идём вперёд,
Где вулкан уже нас ждёт.
Когда в гости мы пришли
Можно крикнуть 1, 2, 3
Воспитатель: Вот мы и пришли в гости к вулкану. Устроим ещё один привал. Дети усаживаются и смотрят на экран.
Слайд №3
Воспитатель: В наше время, чтобы не случилось беды, ученые специально наблюдают за вулканами. Свои наблюдения они снимают на видео – камеру.
(Просмотр слайдов сопровождается пояснением педагога)
Воспитатель: Вулкан на вид — обычная гора, но внутри у нее есть очень горячая жидкость – магма, пока магма живет в домике, вулкан считается спящим. (Слайд 4)
- это та же самая гора только с извергающейся из нее магмой, огнем, дымом – это действующий вулкан. Посмотрите, какой формы вулкан, на что похож?
Дети: На конус, пирамиду.
Воспитатель: А на что похоже верхняя часть?
Дети: На большую яму, воронку.
Воспитатель: Она называется кратер. (Слайд 5)
Воспитатель: Ребята, а почему такие горы называют вулканами (рассуждения детей). В древности люди не знали, что происходит на самом деле и придумали легенду: (Слайд №6)
«Жил на свете бог по имени Вулкан и нравилось ему кузнечное дело – стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. С тех пор люди все огнедышащие горы стали называть «вулканами». «Вулкан работает» – со страхом говорили люди, и уходили жить подальше от этого места».
Хотя извержение вулканов всегда вселяло ужас, люди жили рядом с ними. Причем не всегда догадывались об этом. Ведь такие горы могут спать очень долго. Так произошло с одним городом Помпея в Италии, который находился рядом с вулканом Везувий.
Про это событие написал картину художник К. Брюллов, она называется «Последний день Помпеи». (Слайд №7)
Воспитатель: (Слайд №8) Действующие вулканы окутываются дымом, звучат взрывы, а из кратера по склонам течет настоящий огненный поток – лава. (Слайд №9).
Лава – это расплавленные, очень горячие камни. Она течет вниз по склону и вытекает очень- очень далеко от вулкана. По пути она сжигает траву и деревья, уничтожает все живое и неживое, превращая в пепел.Когда лава утечет далеко от вулкана, она застывает и превращается в камни. (Слайд №10) А уже из этого камня на спец. фабриках изготавливают вот такие маленькие аккуратненькие предметы-пемзы. (Слайд №11). Ребята, откуда появилась пемза?
Дети: Из вулканической лавы.
Воспитатель: Благодаря вулканам образуются горные породы, из которых состоит земная кора. Вулканы, как лифты, поднимают на поверхность много полезных веществ. Поэтому почва вокруг них очень плодородная. (Слайд №12). Из вулканической пыли делают лекарства, удобрения, очистители для воды. Из затвердевшей лавы строят дома. А еще вулканы доставляют нам из земных недр углерод, азот и другие газы, без которых жизнь на Земле невозможна.
Воспитатель: Теперь прошу подойти к макету вулкана и посмотреть еще раза на кратер, который расположен сверху, жерло — внутри, магму – снизу.
(Включается аудиозапись извержения вулкана)
Воспитатель: Пора нам уходить. А чтобы ближе и безопасно посмотреть, как оживает спящий вулкан и начинает извергаться, мы продолжим наше путешествие в уголок опытно-экспериментальной деятельности.
Опыт:
Воспитатель: Перед тем, как мы приступим к опыту, нам необходимо повторить правила безопасности.
Дети:
1.Ничего не брать в рот
2.Не кричать
3.Выполнять все строго по инструкции воспитателя
Воспитатель: Нам для опыта понадобиться пластиковая тарелочка (Земная поверхность), пластиковый бутылочка (жерло вулкана) и, заранее изготовленный конус из картона (основание вулкана). Какой получился у нас вулкан?
Дети: Спящий.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас вы его разбудите. Смесь вы приготовите сами. (2 ч. ложки соды, красная гуашь, 5 капель моющего средства, 1 ч. л. лимонной кислоты).
Дети проводят опыт по извержению вулкана.
Вот вулкан – это гора,
А внутри горы – дыра.
Из горы идет дымок,
Летят камни, серый смог.
Гул раздался тут и там:
Просыпается вулкан.
Вот гора вся задрожала,
Магма лавой побежала,
Камни, пепел полетели,
Небо видно еле-еле.
Не ходи ты, милый там,
Где проснувшийся вулкан.
Воспитатель: посмотрите, наш вулкан оживает (аудиозапись извержения вулкана). Что произошло с нашим вулканом? Что вытекло из жерла вулкана?
Дети: извержение вулкана. Лава.
Воспитатель: Обратите внимание, «лава» спокойно изливается на поверхность, на воздухе она остывает и затвердевает. А как мы ранее обговаривали, из застывшей лавы получаются камни с «пузырьками», из которых потом изготавливают пемзу.
Воспитатель: Почему в пемзе дырочки? Что в них содержится? Как они образовываются? Что легче: пемза или камень?
Дети: Содержится воздух. Лава бурлила и кипела и так застыла.
Воспитатель: А чтобы вам доказать, что в пузырьках содержится воздух и пемза легче, чем обычный камень, я погружу пемзу и камень в таз с водой. Что произошло, ребята?
Дети: камень утонул, а пемза всплыла.
Воспитатель: Я думаю, мы получили ответы на поставленные вопросы, пора отправляться домой. И чтобы нам вернуться с путешествия побыстрее, полетим мы на самолете. Приготовились к полету.
Физкультминутка:
В полет отправляется самолет,
Правое крыло – вперед,
Левое крыло – вперед,
Полетел наш самолет!
Воспитатель: Вот мы и вернулись из нашего путешествия.
Скажите, пожалуйста, что вы нового и интересного узнали из сегодняшнего занятия? (Ответы.)
что такое вулкан? (ответы детей), как называется яма расположенная вместо вершины горы? Как называется огненная река, которая вытекает из кратера вулкана, как получается пемза и для чего она нужна, обязательно укажем пользу этого природного явления.
- Спасибо всем за работу!