Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Мой город»

Автор: Жилкина Анна Борисовна

Организация: ГДОУ ЛНР «Брянковский ясли-сад № 53 «Радуга»

Населенный пункт: ЛНР, г. Брянка

Цель: расширить знания о родном городе, о своей семье; активизировать словарь по теме; воспитывать у детей чувство любви к малой Родине, родному городу, своей семье.

Задачи:

образовательные:

- расширять информацию о родном городе (какие красивые места в нем есть);

- активизировать в речи детей слова - определения, упражнять в употреблении простых предложений;

развивающие:

- развивать творческие способности детей;

- развивать познавательную активность детей;

- продолжать развивать интерес к родном городу, его достопримечательностям;

- развивать умение согласовывать движения со словами;

воспитательные:

- воспитывать любовь к родному городу; к своим близким-маме, папе,бабушке, дедушке.

Ход занятия: дети заходят в зал и встают полукругом лицом к гостям.

Муз. руководитель: Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями веселой песенкой.

Песня-распевка «Здравствуй, друг!»

Муз. руководитель: Я вижу, что у вас у всех сегодня хорошее настроение.

Покажите мне свои ладошки.Давайте мы их хорошенько разотрем. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (ответ детей - Тепло).

Это тепло ваших добрых рук. Мы предлагаем свое тепло, свои ладошки друзьям и говорим:

Утро настает,

Солнышко встает.

Мы собираемся,

В добрый путь отправляемся.

Друг на друга поглядим,

Про себя проговорим:

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Муз. руководитель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умные ребята. С такими детьми и беседовать интересно.

Присаживаемся на стульчики.

Сегодня ребята, мы будем с вами говорить о нашей малой Родине, нашем городе.

Стук в дверь. Входит Незнайка.

Муз. руководитель: Здравствуй, Незнайка! А ты‚ что это тут делаешь?

Незнайка: Здравствуйте! Ой, заблудился я‚не знаю где я и куда попал.Вы мне не подскажите?

Муз. руководитель: Незнайка, мы как раз сегодня с ребятами, говорим о нашей малой Родине, оставайся с нами мы тебе все расскажем.

Незнайка садится к деткам.

Муз. руководитель: Ребята, как называется город, в котором мы с вами живём?

Ответы детей.

Муз. руководитель: Каждый, живущий в нашем городе, считает его самым красивым, самым уютным и старается сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. В нашем городе много улиц, на которых стоят наши с вами дома.

Незнайка: А сейчас я хочу узнать, насколько хорошо вы знаете как выглядит ваш дом, для этого мы поиграем в игру: «Найди свой дом»

Условия игры.

Играет музыка, дети свободно перемещаются по группе, как только музыка останавливается, дети быстро находят фотографию с изображением своего дома или квартиры.

Молодцы! Все нашли свои дома.

Ребята, а скажите кто живет вместе с вами?

Ответы детей.

У вас у всех большие, дружные семьи и вы вместе весело играете, ездите отдыхать.

Незнайка: Но бывает и так, что кто-то из вашей семьи устал или заболел.Скажите, как вы должны тогда себя вести?

Ответы детей.

А сегодня мы послушаем с вами музыку, которая рассказывает как же бывает грустно, когда кто-то из родных болеет.

 

Слушание музыки А.Герчик «Жалоба» и беседа о ней.

Муз. руководитель: Скажите, какая музыка по характеру: грустная или веселая?

Музыка быстрая или медленная?

А почему музыка грустная, медленная?

Незнайка: Ребята‚ а если заболеешь, куда мы идем лечиться?

Ответы детей.

Муз. руководитель: Ребята, но в нашем городе на наших улицах кроме наших домов и больниц есть ещё и другие здания. А какие я предлагаю вам отгадатьзагадки и мы узнаем, какие это здания.

Поиграйте в дидактическую игру: «Отгадай и найди»

Я буду вам загадывать загадки, а отгадки вы найдёте вот на этих картинках, которые лежат на столе.

Дети на мольберте выставляют картинки-отгадки

(фотоснимки родного города)

Отгадайте, что за дом,

Музыку услышишь в нём,

Пенье, танцы, плач и смех,

Удовольствие для всех! (Музыкальная школа)

 

Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

По телефону позвонить

В командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание- ... (Почта)

 

В этом домике врачи

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых. (Больница)

 

Стоит весёлый, светлый дом,

Ребят проворных много в нём-

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Школа)

 

Если холодильник пуст,

Кушать если нечего,

Нет ни хлеба, ни капусты,

Масла нет и гречки.

Ты сюда входи скорей

И бери корзину

Покупай что по вкуснее

В нашем...(магазине)

 

Раз- два- три- четыре- пять...

Жаль, что всех не сосчитать.

Тут полным - полно ребят

Что за дом здесь? (Детский сад)

 

Молодцы!

Ребята, я приглашаю вас сейчас отправиться на прогулку по нашему городу.

Музыкальная игра-упражнение «Путешествие по родному городу»

Дети встают в круг:

-Город Брянка- наш дом

-Здесь все дружно мы живём (дети берутся за руки)

-Любим по нему гулять,

- Всё смотреть и узнавать. (идут по кругу)

-Один- заходим мы в библиотеку

-Рассмотрим книги побыстрей (указательный палец у щеки)

-Ходим тихо, не шумим, (идут по кругу сначала медленно, потом быстрее)

-Затем дальше поспешим.

-Два - конечно это парк, (руки вверх)

-Можно прыгать и скакать,

-Очень быстро побежать.

 

-Три- есть памятник солдатам

(руки у головы, качают головой; делают поклон, рука у груди)

-Вспомним, что была война.

-Мы поклонимся огню,

-Чтим историю свою.

 

-Дальше медленно идём,

-К нашей церкви подойдём.

-Смотрим мы на купола (руки над головой, изобразить купол, смотреть вверх)

-Просим мы о мире.

-Прогулка долгая была.

-Вот уже четыре. (руки поднять - вдох, опустить - выдох)

-Ну а пять - наш детский сад (скрестить руки у груди)

-Он родной для всех ребят.

Муз. руководитель: А детский сад, наша любимая группа-это тоже наш дом и дружная‚ веселая семья.

Песня о детском саде.(музыка А.Евтодьевой)

Муз. руководитель: Наша прогулка закончилась, я предлагаю вам присесть. Много где мы побывали, много, что мы повидали. Сегодня мы говорили о нашей малой Родине - о городе, где мыродились и живем вместе с родителями. Ребята! Мы с вами должны быть дружными, любить свою родину, заботиться о ней. Стараться больше узнать о ее людях и истории, храните ее обычаи и традиции, беречь ее природу.

Ну вот, Незнайка, ты теперь знаешь где ты находишься.

На этом наше занятие заканчивается. Всем спасибо.

 

Литература

1. Акинина Т.М., Г.В. Степанова Духовно-нравственное и гражданское воспитание детей дошкольного возраста. – Москва: Перспектива, 2012г.

2. Алешина Н.В. Знакомство дошкольников с родным городом и страной (Патриотическое воспитание) конспекты занятий 2011.

3. Г.А. Ковалева Воспитание маленького гражданина. – Москва: АРКТИ, 2005


Приложения:
  1. file0.docx (20,5 КБ)
Опубликовано: 07.11.2020