Интегрированное занятие по речевому развитию

Автор: Герасименко Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ Д/с «Карусель» с.Восточное

Населенный пункт: Хабаровский край, с. Восточное

Цель: Познакомить детей с волшебным миром сказок, вызвать эмоциональный отклик и интерес к малым формам фольклора.

Интеграция образовательных областей:

- Познавательное развитие

- Речевое развитие

- Социально - коммуникативное развитие

- Физическое развитие

- Художественно-эстетическое развитие

Задачи:

- познавательное развитие:

Систематизировать знания детей о величине предметов, их форме, цвету, умение находить сходство и различия.

- речевое развитие:

Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми.

Обогащать словарь ребёнка в ходе игры, способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи, закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу.

- социально - коммуникативное развитие:

Вызвать желание помочь героям сказки.

Способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила;

- Физическое развитие:

Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД;

- Художественно-эстетическое развитие:

Способствовать развитию детского творчества в процессе театрализованной деятельности.

Методы и приёмы:

1. Наглядный (ИКТ, демонстрационный материал)

2. Словесный (художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения)

3. Игровой (сюрпризный момент и д/и).

Оборудование: прожектор, экран, демонстрационный плакат (слова антонимы), демонстрац. плакат (геометрич.фигуры), музыкальное сопровождение, сказочный персонаж (бабка), избушка, дерево, демонстрационный материал (по мотивам сказки), канцелярские принадлежности (для проведения творческого занятия), угощение для детей.

 

Ход занятия

Воспитатель: Заходите ребята. А давайте мы с вами споём и поприветствуем гостей.

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ладошки»

Звонит телефон воспитателя, включается видеоизображение на экране.

Бабушка: Здравствуйте Екатерина Владимировна и ребятишки. Дедушка никак не может вытащить репку в огороде. Он уже старенький. Ему очень нужна ваша помощь. Помогите ему, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь дедушке вытащить репку?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда мы с вами отправляемся к ним в гости. Но для того, чтобы отправиться, нам нужно угадать, что же это за сказка, в которой дед вытягивает репку?

Дети: Сказка «Репка»

Слушайте меня, детишки,

Сказка в гости к нам пришла,

Всех героев привела.

И сегодня мы отправимся с вами в путешествие в сказку. Поедем на волшебном поезде. Но чтобы на него попасть необходимо слова угадать.

Д/игра: Слова антонимы. (Демонстрац. плакат).

Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь садитесь в вагончики и поехали.

(Играет музыка про паровоз. «Паровоз – букашка»)

Воспитатель: - Приехали. И очутились мы с вами в сказке «Репка».

Встречает гостей бабушка. На протяжении всего занятия сопровождает детей.

Бабушка: Здравствуйте гости дорогие, помощники. Спасибо, что приехали к дедушке на помощь.

-Что это дедушка делает? (сажает репку). Давайте поможем и мы дедушке посадить семена репки (Дети имитируют посадку семян).

Посадил дед репку и говорит:

— Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!

Выросла репка (какая?)- сладка, крепка, большая-пребольшая.

Сравните репки по размеру (Плакат 1).

На какую фигуру похожа репка? (Плакат 2)

Сколько всего фигур, чем они похожи, чем отличаются? (Плакат 2).

Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может

- Позвал дед на помощь (кого?) - бабку. Давайте позовем бабушку. (Бабушка, помоги!)

Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут

- Позвала бабка (кого?) – внучку. Давайте позовем внучку на помощь. (Внучка, помоги!)

  • за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула внучка (кого?) - Жучку. Давайте позовем Жучку. – Гав-гав, Жучка прибежала.

Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула Жучка (кого?) - кошку. Давайте позовем кошку Мурку. – Мяу-мяу, прибежала кошка Мурка.

Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула кошка Мурка (кого?) - мышку. Поможем позвать мышку. – Пи-пи-пи, прибежала мышка. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут – тянут-потянут… Давайте и мы им поможем все вместе! Тянем-потянем, вытащили репку - Молодцы, вытащили! Какие же вы у меня помощники! Уф, устали тянуть репку. Давайте отдохнем.

Физкультминутка музыкальная «Есть у нас огород».

Воспитатель: Отдохнули, а теперь давайте поиграем немного.

Д/И: «Кто с начала, кто потом»

Воспитатель : «Ребята, кто тянул репку? Дед, бабка, внучка, собака Жучка, кошка, мышка» (Помогаем детям вспомнить и назвать всех героев сказки, называя, выставляем их на доске).

Пальчиковая гимнастика: «Репка».

- Репку мы сажали (роем лунку на ладони)

- Репку поливали (изображаем, как льётся вода)

- Вырастала репка (выпрямляем пальчики по очереди)

- Хороша и крепка (цепляем пальцы друг за друга)

- Вытянуть не можем, кто же нам поможет (тянем руки в разные стороны)

- Тянем-потянем, тянем-потянем. Ух! (Расцепляем руки и трясём кистями).

Воспитатель: Молодцы ребята, отдохнули, а теперь давайте поиграем.

Д/И: «Третий лишний».

Воспитатель: Ребята, вы много трудились и нужно дать глазкам немного отдохнуть.

Гимнастика для глаз.

Воспитатель: Ребята, ваши глазки отдохнули и теперь я вам предлагаю поиграть в игру.

Д/И: «Собери пазл».

Воспитатель: Молодцы ребята. А вы хотите оставить себе что - нибудь на память о нашем путешествии в сказку? Тогда я вам предлагаю нарисовать репку, но не простую, а волшебную.

Нетрадиционная техника рисования с элементами аппликации.

Каждому ребёнку выдаётся: 1 лист цветного картона, клей силикатный, крупа кукурузная, зелёная гофрированная бумага, салфетк

Подведение итогов.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилась сказка?

Дети: Да.

Бабушка: спасибо вам детки огромное. За вашу помощь и доброту даю вам целую корзинку гостинцев. Сама напекла, с душою и любовью.

Воспитатель: Спасибо бабушка. Пора нам возвращаться в группу. Проходим все к волшебному поезду и отправляемся в путь. (Звучит музыкальное сопровождение).

Воспитатель: Вот и вернулись мы обратно в детский сад, но не с пустыми руками, а с гостинцами и поделками. Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Что делали? Во что играли? Кому помогали? Что рисовали?

 

Используемая литература:

  1. «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» (Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, В.В.Васильевой / Под ред. Н.Е. Вераксы ,.. Вераксы
  2. АЗБУКА ОБЩЕНИЯ». Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками Шипицына Л.Н.
  3. Губанова Н.Ф. «Развитие игровой деятельности. Система работы в средней группе».
  4. Куцакова Л.И. «Занятия по конструированию из строительного материала в средней группе детского сада»
  5. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду»
  6. Максаков А.И. «Правильно ли говорит ваш ребенок»
  7. Денисова «Развитие речи у малышей» (все возрастные группы)
  8. Гербова В.В. «Приобщаем дошкольников к художественной литературе»
  9. Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду»
  10. Комарова Т.С. «Детское художественное творчество»
  11. Комарова Т.С. «Школа эстетического воспитания»

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx (1,0 МБ)
Опубликовано: 07.11.2020