НОД: Познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие

Автор: Герасименко Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ Д/с «Карусель» с. Восточное

Населенный пункт: Хабаровский край, с. Восточное

Цели: Обобщение знаний о жизни диких животных весной.

Задачи:

Уточнить и обобщить знания и представления детей о сезонных изменениях в жизни диких животных весной – линька, конец спячки, поиск корма, забота о потомстве.

Развивать умение устанавливать связи между изменениями в природе и жизнью диких животных.

Формировать реалистические представления о природе.

Упражнять в подборе слов – определений к заданным словам.

Закреплять умение отгадывать загадки.

Воспитывать интерес к жизни зверей.

Бережному отношению к природе.

Развивать творческое воображение.

Предварительная работа:

Беседа о весне, Д/И «Кто где живёт», Д/И «Животные и их детёныши», просмотр видеофильмов о жизни диких животных.

 

Материал и оборудование:

Запись «Шум леса», иллюстративный материал «Дикие животные и их жилище», карандаши цветные,столы, стулья на каждого ребёнка, листы с заданием для каждого индивидуально,оборудование для театрализованной постановки, игрушка Медвежонок.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Воспитатель.

Посмотрите, ребята, кто к нам пришёл в детский сад!Демонстрирует медвежонка.

Здравствуй, Медвежонок!

Дети здороваются с гостем.

Воспитатель:

(от имени Медвежонка) Ребята, я не настоящий медведь, но очень хочу узнать, кто живёт в лесу. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель:

Ребята, поможем Медвежонку? (Ответы детей)

Не волнуйся, Медвежонок, я помогу тебе и детям попасть в лес, а наши дети тебе всё расскажут и покажут, но для начала давай у ребят спросим как нужно вести себя в лесу и что не следует делать?

(Ответы детей)

Воспитатель:Закрывайте глаза, поворачивайтесь вокруг себя.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Вот мы и очутились в лесу, слышите?

Включает ПК, звучит запись «Шум леса»

Воспитатель.

Что вы услышали? (Ответы детей)

Да, мы с вами слышим звуки леса: щебет птиц, журчание ручейка, шум ветра. А в какое время года мы попали в лес? Посмотрите . (Ответы детей)

Хороводная игра: «Весна - веснянка»

Ты весна, весна – веснянка,

Выходи к нам на полянку.

Дружно дружно всем народом

Мы пройдёмся хороводом.

Не дадим весне скучать,

Будем праздник отмечать.

Как вы узнали, что сейчас весна? (Ответы детей)

Правильно, снег растаял, солнце греет, появились цветы, листочки, травка, прилетели птицы, появились насекомые. Наступила весна. Ну, что? Идём в лес? (Ответы детей)

Не боишься, Медвежонок? А вы, дети, не боитесь?

В лесу много разных зверей живёт.

Подходят к мольберту с перевёрнутыми картинками.

А каких зверей мы сегодня встретим, в загадке отгадаете.

Загадку отгадаете и зверя вы узнаете.

Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу. (Медведь)

 

Повыше кошки рост,

Живет в норе, в лесу,

Пушистый рыжий хвост –

Все знаем мы … (Лису)

 

Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный?

На собаку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На зверей готов напасть. (Волк)

 

 

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Всех зверек пугается,

Под кустом спасается. (Заяц)

 

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Ну, а летом ест грибы? (Белка)

 

Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками. (Ёж)

Воспитатель открывает картинки по мере отгадывания загадок.

Воспитатель.

Ребята назовите Медвежонку правильно всех зверей и их детёнышей.Д/ига «Звери и их детёныши».

Дети.

Белка с бельчатами, лиса с лисятами, волк (волчица) с волчатами, ёж (ежиха) с ежатами, медведь (медведица) с медвежатами, заяц (зайчиха) с зайчатами.

Воспитатель.

Молодцы, всех правильно назвали. Медвежонок, запомнил? Да, запомнил.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель.

Медвежонок, у каждого животного есть своё жилище, хочешь узнать какое?

Дидактическая игра «У кого какой дом»

Воспитатель начинает, дети продолжают.

Медведь зимой спит – … в берлоге, Лиса – … в норе. Заяц – … под кустом, под деревом. Белка – … в дупле. У волка дом – … логово. Дом ежа – норка.

Подвижная игра «Найди свой домик»

Воспитатель.

Медвежонок спрашивает, почему заяц весной серый? Зачем он линяет? (Ответы детей) Правильно, среди кустов его не заметит лиса или волк. Все звери весной линяют, они меняют зимний толстый мех на …какой? (Ответы детей) Правильно – на летний, тонкий мех.

Видишь, Медвежонок, как много знают дети. Что? Медвежонок просит, чтобы вы рассказали ему, какиебывают звери.

Дидактическое упражнение «Кто какой»: подбор определений к словам. Воспитатель задаёт вопрос, дети отвечают. Заяц какой? (трусливый, серый, быстрый, пушистый)

Ёж какой? (колючий, маленький, серый)

Лиса какая? (хитрая, злая, рыжая, быстрая, опасная)

Белка какая? (рыжая, быстрая, ловкая, умелая)

Волк какой? (злой, голодный, серый, опасный)

Медведь какой? (голодный, неуклюжий, пушистый)

Воспитатель:

(от имени медвеженка)Ребята, а как же медведи узнают, что пришла весна?Помните, мы смотрели фильм о жизни медведей?

Дети рассказывают, воспитатель помогает наводящими вопросами.

Да, весной всем диким животным лениться некогда: забот много. А давайте-ка мы с вами проведём хороводную игру и покажем Медвежонку, какие мы ловкие и быстрые.Игра «Ровным кругом»

(Дети выполняют имитационные движения, если они затрудняются выполнять движения, воспитатель помогает.)

Ровным кругом друг за другом

Мы идём за шагом шаг

Стой на месте, дружно вместе

Делаем Вот так (ребёнок показываем движения любого животного)

 

Воспитатель.

Вот какие вы ловкие и быстрые. Понравилось тебе, Медвежонок?

Что? Не может быть!!! Ребята, представляете, Медвежонок совсем запутался и не может понять где были домашние животные,а где дикие.Поможем ему разобраться? (Ответы детей).

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Воспитатель.

Я располагаю четыре изображения животных, а вам необходимо рассмотреть, подумать и сказать Медвежёнку, кто же здесь лишний. (Ответы детей) Спасибо, ребята, теперь то я точно смогу определить где какие животные.

Воспитатель.Ребята,а сейчас я вам хочу показать Русскую народную сказку «Теремок». Вы внимательно смотрите и слушайте, а потом мы дадим задание Медвежёнку и посмотрим справится он или нет.Театрализованное представление с индивидуальным заданием на сказку «Теремок».После представления раздаются листы с картинками и детям необходимо выбрать животных в той последовательности, в которой они приходили жить в теремок.И сказать кого нет на картинке.

Воспитатель:Скажи нам Межвежёнок, а ты внимательно смотрел и слушал сказку?

Даём задание Медвежёнку, с которым он не может справиться и просит помощи у детей.Дети соглашаются ему помочь.И мы все вместе рассаживаемся за столы,для выполнения задания.

(От лица Мишутки)Дорогие мои ребята.Мне очень понравилось у вас в гостях, можно я ещё когда-нибудь к вам приду? (Ответы детей) Конечно, приходи, дети всегда придут на помощь. До свидания, Мишутка.

А наше путешествие заканчивается, пора возвращаться домой.

Закрывайте глаза, поворачивайтесь вокруг себя.

До свиданья, добрый лес,

Полный сказок и чудес!Вот мы и дома. Где мы с вами сегодня были? Что делали? Для кого? Как мы помогли Мишутке? Вы все молодцы, помогли Мишутке, рассказали ему о жизни диких животных весной.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Гербова, В. В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада : планы занятий / В. В. Гербова. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.

2. Губанова, Н. Ф. Развитие игровой деятельности : система работы в средней группе детского сада / Н. Ф. Губанова. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.

3. Дыбина, О. Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада : конспекты занятий / О. Б. Дыбина. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.

4. Евдокимова, Е. С. Детский сад и семья. Методика работы с родителями : пособие для педагогов и родителей / Е. С. Евдокимова, Н. В. Додокина, Е. А. Кудрявцева. – М. : Мозаика-Синтез, 2007.

5. Елисеева, Л. Н. Хрестоматия для маленьких / сост. Л. Н. Елисеева. – Изд. 4-е, перераб. и доп. – М. : Просвещение, 1982.

6. Загик, Л. В. Воспитателю о работе с семьей : пособие для воспитателя детского сада / Л. В. Загик [и др.] ; под ред. Н. Ф. Виноградовой. – М. : Просвещение, 1989.

7. Казакова, Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество (конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией) : пособие для воспитателя детского сада / Т. Г. Казакова. – М. : Просвещение, 1985.

8. Комарова, Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада : конспекты занятий / Т. С. Комарова. –Изд. 2-е, испр. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.

9. Комплексное перспективное планирование в средней группе детского сада / под ред. Т. С. Комаровой. – М. : Мозаика-Синтез, 2011.

10. Куцакова, Л. В. Занятия по конструированию из строительного материала в средней группе детского сада / Л. В. Куцакова. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.

11. Лиштван, З. В. Конструирование : пособие для воспитателя детского сада / З. В. Лиштван. – М. : Просвещение, 1981.

12. Максаков, А. И. Учите, играя : игры и упражнения со звучащим словом : пособие для воспитателя детского сада / А. И. Максаков. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М. : Просвещение, 1983.

13. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2014.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx (990,7 КБ)
Опубликовано: 08.11.2020