Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в необычный цирк» по сказке «Лошарик»

Автор: Терехова Людмила Александровна

Организация: ГБОУ Школа №1981

Населенный пункт: г. Москва

Цель занятия: знакомить детей с сенсорными эталонами: цветом, формой, величиной.

Учить составлять группу предметов, выделять один предмет из группы, учить определять свои действия словами: «один», «по одному», «ни одного».

Упражнять детей в сравнении двух предметов по ширине, учить самостоятельно делать вывод при сравнении предметов.

Материал: на каждого ребёнка один шарик: красного, зелёного, жёлтого или синего цвета. «Чудесный мешочек» с кругами: синий – большой, жёлтый – маленький, красный и зелёный – одинаковые по величине. Две дорожки: одна широкая, другая узкая. Картинка – лошарик, игрушка – тигр.

 

Ход занятия:

Часть 1

Воспитатель: - Ребята, вы были в цирке? Хотите туда попасть? Но в этом цирке есть необычное животное, зовут его Лошарик, а знаете почему? В цирке работал жонглёр, который очень хотел быть дрессировщиком зверей, но кого же он будет дрессировать? И вот однажды…

 

 

Однажды во время воскресной программы,
когда восхищённые папы и мамы
смотрели, как ловит
мячи, и тарелки,
и пёстрые шарики
юный Тарелкин,
как прыгают
все они
сами из рук,
вдруг -
из шариков алых,
лиловых,
зелёных
сложился-явился
цветной жеребёнок.

Возник жеребёнок
и ножкою - топ!
Глаза у жонглёра
полезли на лоб.
- Кто ты?
- Лошарик.
- Чей же ты?
- Твой.

Воспитатель выкладывает аппликативную картинку Лошарика из разноцветных кругов, вместе с детьми рассматривает. Из каких геометрических фигур состоит Лошарик? Какого цвета круги вы видите? Какой величины красный круг? Какой по величине жёлтый круг?

- Ребята, Лошарик прыгал, скакал и рассыпал все шарики. Посмотрите, сколько шариков на ковре? (Много) Надо Лошарику помочь, собрать шарики. Возьмите по одному шарику.

-Сколько шариков у Богдана? Какого цвета у тебя шарик? И т.д.

-Положи шарик в корзину. Сколько шариков ты положил? (Один) Сколько шариков у тебя осталось? (Ни одного).

- Сколько шариков в корзине? (Много) Сколько шариков у ребят? (Ни одного).

 

Физкультминутка

-Ребята, вы помогли Лошарику, он хочет с вами поиграть, садитесь все в кружок и Лошарик подарит нам один из своих шариков для игры.

- Мы с вами будем катить мячик вместе со словами заклички:

Ты поймай мой яркий мяч

И отдай его, не прячь

Мячик прыгай, не спеши.

И (имя ребёнка) поспеши.

 

Вместе с воспитателем, ребёнок, чье имя прозвучало, катит мячик другому ребёнку, назвав его по имени. И т.д.

 

Часть 2

- Ребята, Лошарик принёс нам «Чудесный мешочек», давайте посмотрим, что в нём?

Достаёт из мешочка по одному кругу, выкладывает их на наборном полотне, дети называют фигуру, её цвет и величину.

Большой синий круг. Маленький жёлтый круг.

-Какой круг больше? Какой круг меньше?

-Что ты можешь сказать о красном и жёлтом круге? (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель накладывает один круг на другой, для сравнения их по величине). (Красный круг больше, т.к. его видно из-за жёлтого круга).

- Красный и зелёный одинаковые по величине. Красный и зелёный круги больше чем жёлтый, но меньше чем синий круг.

 

 

Часть 3

Воспитатель приглашает детей на ковер, дети садятся по кругу. Воспитатель выкладывает две дорожки, одну узкую, другую широкую.

- Ребята, в цирке кроме Лошарика, были и другие животные, и для них на арену расстелили коврики, для больших животных, какой по ширине коврик?

-Широкий

-Для маленьких животных, какой по ширине коврик?

-Узкий

-На арену должен выйти тигр, как вы думаете, по широкому или узкому коврику он пройдет? (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель предлагает им провести тигра по одному и по другому коврику).

Входе эксперимента дети выясняют, что тигр пойдет по большому коврику, потому что тигр большой, с узкого коврика он упадет.

 

- Молодцы ребята, Лошарик, приглашает вас на своё представление (просмотр мультфильма «Лошарик»)

 

Список литературы:

1.Людмила Сергеевна Метлина. Математика в детском саду ПОСОБИЕ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА 1984

2.Генрих Сапгир «Лошарик»


Приложения:
  1. file0.docx (16,9 КБ)
Опубликовано: 08.11.2020