МЧС такая служба, о которой знать всем нужно

Автор: Смирнова Нина Николаевна

Организация: МБДОУ «ДСКВ №28»

Населенный пункт: Тульская область, город Донской

Дошкольники — это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара. Число детей, пострадавших по этой причине, растёт с каждым годом. У многих малышей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях. По этой причине занятия, связанные с пожарной безопасностью, в дошкольном учреждении сегодня становятся важной частью педагогического процесса. Лишь систематическая, планомерная образовательная деятельность, подкреплённая содействием родителей, способна сформировать у малышей прочные знания, которые помогут сохранить им здоровье, а, возможно, и жизнь.

Конкретные задачи и приёмы, актуальные для разных групп

Начинается противопожарная образовательная деятельность уже со второй младшей группы. Малышей четвёртого года жизни воспитатель знакомит с понятием «пожар», рассказывает о его последствиях. Также дети узнают об источниках опасности в доме, которые могут спровоцировать возгорание. Это утюг, который забыли выключить, горячая плита (от неё может загореться полотенце и пр.). В этом возрасте также формируется начальное представление о профессии пожарного. Занятия по пожарной безопасности 3–4-летними детьми нужно проводить исключительно в форме игры, с привлечением игрушек, сказочных персонажей и пр. Педагог должен сделать материал предельно доступным для детского понимания, использовать максимум наглядности.

Во второй младшей группе малыши обучают первичные знания по пожарной безопасности.

В средней группе полученные первичные знания расширяются. Ребята более детально знакомятся с функционированием пожарной службы, узнают, как правильно вести себя в случае возгорания. Уточняется понимание причин пожара. Отметим, что в этом возрасте по-прежнему важен игровой компонент на занятии.

Что касается старшей и подготовительной группы, то здесь знания дошкольников по пожарной безопасности углубляются и систематизируются. Будущие школьники уже хорошо должны усвоить действия, которые необходимы в случае возгорания, уяснить взаимосвязь различных подразделений пожарной службы (сообщение диспетчерской службе — боевой расчёт — выезд спасателей на место), знать её телефон. Будущие школьники могут назвать художественные произведения по указанной тематике, способны нарисовать сцену пожара и пожарных, смастерить поделку. При условии систематического обучения пожарной безопасности будущие школьники обладают запасом знаний и могут воплощать их в продуктивной деятельности. В старшей и подготовительной группах расширяются приёмы обучения. Занятие может быть не только игровым, но и информационно-познавательным, например, увлекательный рассказ воспитателя о том, как древние люди изобрели огонь. В этом возрасте можно организовывать экскурсии в пожарную часть или пригласить в гости настоящего пожарного.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие».

Форма организации: фронтальная

Программное содержание:

Цель: Ознакомление детей со службой спасения; раскрыть необходимость и важность МЧС в современной жизни, расширять и систематизировать знания детей о пожарной безопасности.

 

Задачи.

Образовательные.

1.Научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации.

2.Закрепить знания о правилах безопасности дома, на природе , на улице.

3. Познакомить с профессией спасатель.

 

Развивающие.

1.Способствовать развитию осторожности и осмотрительности.

2.Развивать физические качества: ловкость, выносливость, силу, смелость, скорость.

 

Воспитательные.

1.Воспитывать чувство долга.

2. Уважение к труду спасателя .

3. Готовность прийти на помощь в трудную минуту.

 

 

Оборудование:

1.Мультимедийный проектор.

2.Экран.

2.Атрибуты:

а. Игрушка телефон на двух детей.

б. 2 гимнастические скамейки.

в. 2 колокольчика.

Г. 2 «тоннеля»

д. Куклы по числу участников команд.

3.Флэшка с мультфильмом «Волшебная книга МЧС.

Спасатели МЧС, развивающие видео для детей».

4.Презентация к мероприятию « Есть такая профессия - людей спасать».

 

 

 

 

 

Предварительная работа.

 

1.Просмотр развивающих мультфильмов: «Волшебная книга МЧС», «Уроки

тётушки Совы. Азбука безопасности»; Аркадий Паровозов: «Газ», «Спички», «Лекарство», «Уборка», «Не залезать на подоконник», «Незнакомец», «Обогреватель»; Фиксики: «Фен», «Короткое замыкание», «Термометр», «Электрочайник», «Микроволновка».

2. Экскурсия в пожарную часть.

3.Беседы о правилах безопасного поведения на улице и дома. 4.Рассматривание лэпбука «Правила важные, пожароопасные».

 

Чтение художественной литературы:

1.Б.Житков: « Дым», «Пожар», «Пожар в море».

2. С. Маршак: «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», «Дядя Степа».

3. Л.Толстой: «Пожарные собаки», «Пожар».

4. К.Чуковский: «Телефон».

5. А. Барто «Гроза».

6. В. Бороздин «Поехали!»

7. М. Баданов «Костер»

5.Рассматривание плакатов и беседы по пожарной безопасности.

 

Дидактические игры:

1.«Диалоги по телефону 01».

2. «Горит - не горит».

3. «Добрый и злой огонь».

4. Дидактическая игра «Да - Нет»

5. «Лото - пожарная безопасность»

6. «Назови причины пожара»

 

Решение проблемных ситуаций.

 

Просмотр презентации « Правила важные, пожароопасные».

 

Двигательная деятельность:

Эстафеты:

1.«Вывоз и пожарных».

2.«Пожарные на учениях».

3.«Пронеси, не урони».

4. «Спасение пострадавших».

5. «Отважные пожарные».

6. «Борьба с огнем».

 

Игра «Перетяни канат».

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1 часть. (Мотивационный этап)

Дети входят в зал и садятся на стулья перед экраном.

Воспитатель (обращает внимание детей на экран). Хотите посмотреть мультфильм?

Ответы детей.

Воспитатель : Смотрите внимательно , что бы ответить на мой вопрос «О какой профессии мы будем говорить и кто к нам сегодня придет в гости?».

( Просмотр мультфильма «Спасатель МЧС» из серии мультфильмов «Волшебная книга МЧС».

В этом видео говориться, что такое служба МЧС, кто такие спасатели, в каких направлениях они работают и в чем заключается их работа. В этом мультике есть машина скорой помощи, пожарная машина, вертолет, также в этом мультике дети увидят водолаза под водой, корабли на воде, и детей которые далеко уплыли от берега и ждут спасателей. В нем много интересного и полезного.

Воспитатель. Догадались?

Ответы детей

2 часть. (Ориентировочный этап)

Воспитатель приглашает инспектора МЧС. ( Ф.И.О)

Под музыку «Марш пожарных» входит инспектор МЧС.

Инспектор.

Здравствуйте, дети! Я очень рад встретиться с вами, хочу поговорить с вами о профессии спасателя. Знаете, ребята, ведь окружающий нас мир полон неожиданностей и опасностей. К сожалению , люди постоянно сталкиваются с катастрофами, терактами, авариями, в которых они страдают. И спасатели – это те люди ,которые не жалея себя , первыми спешат на помощь. Работа спасателя МЧС очень ответственная, тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии работают отважные, дисциплинированные , выносливые и уверенные в себе люди. Они умеют работать в команде, а также умеют поддерживать человека в беде и найти слова поддержки. Профессия спасатель - это героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди. Спасатель ежедневно занимается решением вопросов, связанных с сохранением здоровья и жизни людей, животных, окружающей среды. Спасателей еще называют сотрудниками МЧС (Министерство Чрезвычайных ситуаций).

Воспитатель. Дети, кто из вас хотел бы стать спасателем, когда вырастет?

Ответы детей.

Воспитатель. Тогда давайте тренироваться. Проведем соревнование между двумя командами. (Предлагает рассчитаться на первый, второй, дать название своей команде, за каждую победу в эстафете вручается флажок).

Инспектор. Кто из вас запомнил, как вызвать службу спасения? Какой номер набрать? Что сказать?

Ответы детей.

Эстафета «Вызов пожарных»

Каждому члену команды необходимо добежать до телефона.

а) набрать «112» и вызвать спасателей.

б) При вызове надо громко и четко назвать свою фамилию ,имя.

в) сообщить домашний адрес.

Эстафета «Пожарные на учениях».

По сигналу нужно добежать до стульев, на которых разложены комбинезоны, каски, ремни, и облачиться в «пожарные обмундирование». Побеждает та команда, которая быстрее оденется.

Воспитатель. Чем отличается профессия пожарных от других профессий?

(Ответы детей.)

Действительно, пожарные — мужественные люди. Ведь им приходится ради спасения людей бросаться в огонь и воду и т.д. Но наши спасатели обладают нужным качеством — силой, ведь им приходится держать тяжёлые брандспойты, выносить на руках пострадавших.

 

Игра «Перетяни канат».

Эстафета «Отважные пожарные».

Перед детьми три гимнастические скамейки. На них лежат обручи. Количество обручей зависит от скамеек. Каждому участнику команды необходимо подползти под первый обруч, вылезти во второй обруч, перешагнуть из второго в третий и т.д., добраться до стены, позвонить в колокольчик, обратно проползти через тоннель (под обручами). Побеждает команда, первая правильно справившаяся с заданием.

Эстафета «Спасение пострадавших».

Бег цепочкой, держась за канат. Спасатель с веревкой бежит на другой конец зала к пострадавшим. Первый ребенок берется за веревку рукой, и оба возвращаются на исходную точку. Затем вместе возвращаются за следующим пострадавшими. Аттракцион заканчивается, когда все пострадавшие соберутся вместе.

Эстафета «Борьба с огнем».

Команда становится в шеренгу лицом друг к другу, около последних участников стоит 4-5 пластмассовых ведра с водой. По сигналу последний игрок передает поочерёдно вёдра детям (одно за другим), стоящим справа (слева) от себя. Первый игрок выливает вёдра в большое ведро «с огнём» - «тушат огонь»,стараться не разлить воду, действовать по сигналу.

 

Инспектор.

Но беду, ребята, легче предупредить, чем потом исправить. Одним из направлений работы службы МЧС является предупреждение чрезвычайных ситуаций. Каждый должен знать правила безопасности. Сейчас проверю ваши знания.

Дидактическая игра «Да - Нет»! (По шесть вопросов каждой команде).

Вопросы для первой команды.

1. Можно пользоваться поврежденными розетками?

2. Нужно кричать и звать на помощь взрослых, если вы чувствуйте опасность?

3. Можно оставлять без присмотра включенные электроприборы?

4. Можно играть спичками?

5. нужно двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено?

6. Можно оставлять не затушенные костры в лесу.

 

Вопросы длят второй команды.

1. Можно поджигать сухую траву , тополиный пух?

2. Нужно в случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану?

3. Можно детям есть грибы?

4. Нужно вывести из горящего дома своих младших братьев и сестер?

5. Можно убегать, если на вас бросилась собака?

6. Можно, тушить электроприборы водой?

Воспитатель.

Все вы молодцы, знаете много правил безопасного поведения , но главное эти правила не только знать, но и соблюдать их каждый день в нашей жизни. Надеюсь, нашему гостю понравились ваши ответы.

Эстафета «Пронеси, не урони»

Напоминает детям о правилах поведения на пожаре, о том, что недопустимо прятаться под кроватями, диванами, в шкафах и других местах, закрепляя тему "Что нужно делать при пожаре".

Инвентарь - куклы, расположенные на финише, где предполагается место пожара. Количество кукол по числу участников команд. Нужно проползти, "спасаясь от дыма", под столами до «места пожара», бережно взять в руки куклу и «вынести из огня».

Воспитатель. Молодцы . все справились с заданиями на отлично.

Инспектор. Предлагаю сдать экзамен по правилам безопасности.

(Дети рассматривают иллюстрации и рассказывают о правилах).

Вывод.

1. Чтобы быть здоровым нужно соблюдать правила безопасности.

2. В трудную минуту обращаться к спасателям МЧС.

3. Расти сильными, смелыми, отважными, помогать другим, любить свою родину.

4. Помнить: наша счастливая жизнь- в наших руках.

Молодцы! Объявляем всем благодарность и принимаем в команду «Юный спасатель» (Награждение, вручают всем медали «Юный спасатель»)

 

 

Дети читают стихи.

 

  1. МЧС такая служба,

О которой знать всем нужно,

Если с кем то вдруг беда,

Сто двенадцать звони тогда.

 

2.Чтобы людям всем помочь

Там дежурят день и ночь

И пожарные машины,

Вышки ,краны и дрезины…

 

3. Если вдруг пожар случится

Взвод пожарников примчится

И огонь потушат смело -

Они знают свое дело.

 

4. Если где то наводненье,

Тоже здесь ищи спасенья.

Зону бедствия покинуть

Вам помогут спецмашины.

 

5. Даже если твоя кошка,

Из раскрытого окошка

На деревья упадет

И мяукать там начнет

И с большой высоты

Не достанешь её ты.

 

 

 

6. То придет автовышка

И спасет твою малышку.

Служба МЧС важна

И в стране она нужна

 

Вместе .112 звони всегда

Если страшная беда.

 

 

Список литературы:

  1. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б.. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста /– СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002.
  2. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью / Н.В. Алёшина. М.: ЦГЛ, 2005.
  3. Как обеспечить безопасность дошкольников. Книга для воспитателей детского сада /К.Ю. Белая, В.Н.Зимонина, 2004.
  4. Журнал «Дошкольное образование», № 15, 2002.
  5. Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальных ситуациях. М.: Аванта +, 2001.
  6. https://www.youtube.com/watch?v=25s_cyEjCoI

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (3,4 МБ)
Опубликовано: 08.11.2020