Конспект ООД на тему: «У реки»

Автор: Сумина Ирина Алексеевна

Организация: МАДОУ Детский сад №8

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Автор: Отскочная Светлана Егоровна

Организация: МАДОУ Детский сад комбинированного вида №8

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Автор: Демьянова Валентина Ивановна

Организация: МАДОУ Детский сад комбинированного вида №8

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Цель: Развивать свободное общение детей с взрослым; формировать представление о ценности реки и её обитателей.

Задачи:

Образовательные задачи: Закреплять знания детей о реке, живой и неживой природе в пойме реки. Закрепить название реки, слова: пойма, устье, русло, исток и их значение. Учить составлять небольшие связные рассказы.

Развивающие задачи: Учить отгадывать загадки, подбирать слова противоположного значения, развивать речь, внимание , мышление, память.

Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к родному краю, своей малой Родине, желание сделать его лучше.

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: Беседы, экскурсии к реке в разное время года, рассматривание иллюстраций о обитателях реки и её поймы, чтение книг.

Материал к занятию: фото реки, города и её поймы, дидактические картинки реки в разное время года, иллюстрации рыб; дидактические игры « собери правильно»; бумага, краски для рисования.

Организационный этап.

Всем доброе утро, всем рада вам я.

Вы удобнее садитесь, не вертитесь, не крутитесь.

Мне все вместе улыбнитесь.

Мотивационно - ориентировочный этап.

Дети, ой, что утром было,

Я же вам сказать забыла.

Только в садик я вошла,

Почтальон мне конверт принесла.

Вам интересно, что в конверте.

Открываем конверт там фотографии нашего города, примечательных, интересных мест, фотографии реки.

- Ребята вы узнали фото?

-Да это город наш родной, стоит под белою горой, есть здесь луг, и есть здесь речка, очень чудное местечко.

- Мы с вами достаточно хорошо знаем свой город. А что вы знаете о речке?

Поисковый этап.

Как называется, где начинается, кто в ней живёт? Кого в гости речка ждёт? Хотите больше узнать о нашей речке? Готовы отправиться в путешествие?

 

Практическая часть.

Тогда слушайте:

Рассказ ребёнка: Наша река называется Нежеголь, она спокойная, течёт по широкому лугу, под белой горой. Начало нашей речке даёт две маленькие речушки - Коренёк и Короча. А наша река Нежеголь впадает в более крупную реку – Северский Донец.

А он уже несёт свои воды к Азовскому морю. ( На доске фото реки Нежеголь).

- Ребята, реки могут начинаться из болота, озера, родника или ключа, порой маленький ручеёк, даёт начало большой, многоводной реке.

- А вы знаете, как называется то место,, где река берёт начало? ( исток)

- А, где течёт река? (русло)

- А то место, где река впадает в другую реку, озеро или море? (устье)

- В конверте есть какая-то игра, поиграем в неё да?

Д/И «На что похоже?» (картинки – пазлы)

  • родник – змея
  • болото – кастрюля с тестом
  • озеро – блюдце
  • река – шарф
  • море – зеркало

Дети собирают пазлы и объясняют своё решение.

- В конверте ещё есть игра, очень нелёгкая она. Узнаю я друзья, как вы придумываете слова.

- Я говорю река, а вы … речка, реченька, речушка.

- Хочу узнать от вас друзья, чьим домом является наша река?

Дети рассказывают, кто живёт в реке и рядом с ней (рыбы, насекомые, водоплавающие птицы, у берега растёт камыш, трава и деревья).

- Молодцы, ребята, вы назвали всех, кто живёт в реке и на её берегу.

- Голос « водяного» - Нет, не всех, забыли про меня!

- А ты, кто? ( входит водяной)

- Как кто? Я самый главный в реке, я её хозяин, я водяной.

- Да, нет, водяных не бывает, они живут только в сказке.

- Да, что ж это такое? Не бывает! Вот он я, я – здесь! Правда я уже спать собрался, скоро зима, зарылся я в ил, а тут и на реке и на берегу какой- то шум, ничего не пойму, что случилось, кто меня разбудил, зачем всё это?

- Рассказ ребёнка:

Водяной, успокойся, это люди чистят реку. По реке ходит лодка земснаряд, от неё идёт толстый шланг, и вся грязь из речки подаётся в специально вырытые на берегу грязеуловители . Я ходил туда с дедушкой, так интересно!

- Водяной – это хорошо, чудесно придумали, убраться в речке! Ребята, а вы знаете, что чисто не там где убирают, а там где не сорят! Берегите природу!

- Умные вы ребятки, а умеете вы отгадывать загадки?

Водяной загадывает загадки.

  • На дне где тихо и тепло,

лежит усатое бревно. (сом)

  • У неё во рту пила,

под водой она жила,

всех кусала, всех глотала,

и сама в уху попала. (щука)

  • У родителей и деток

вся одежда из монеток. (рыба)

- Молодцы, только что – то я устал.

- Уж ты водяной посиди, отдохни, а ребята поиграют.

Физкультминутка.

Игра на внимание «Пляж- море»

П/и «Караси и щука»

- Водяной, а ты знаешь, как называется рыба, живущая в нашей реке?

- Да рыбы и всё!

- Да, нет послушай!

Ребёнок рассказывает и сопровождает рассказ, демонстрацией картинок рыб. (щука, пескарь, лещ и т.д.)

- Хорошо, рассказал, а вот вам игра «Наоборот».

  • Речка глубокая, а ручей…
  • В море вода соленая, а в реке…
  • Вода бывает чистая и….
  • Река широкая и….
  • Вода тяжелая, а воздух…

- Водяной: Молодцы, много знаете, хорошо тут у вас, но пора мне домой в речку, осень как – никак, пора в ил зарываться весны дожидаться .Одно плохо, зимы я никогда не видел, сплю всю зиму.

- Это не беда, мы зимой ходим на экскурсию, на речку, мы её сфотографируем, нарисуем, а весной покажем тебе.

Водяной прощается и уходит.

Рефлексивно – оценочный этап.

- Ребята водяного проводили, дайте мне теперь ответ, вам было интересно, а может, нет?

- Что вам понравилось друзья, рада буду слышать я.

Дети делятся впечатлениями от занятия.

- К нам две капельки пришли, их воды речки принесли, капельки сестрички, но они немного разные, одна грустная, одна весёлая, какую вы выберите себе?

Дети выбирают и объясняют.

Последующая работа.

- Ребята, а вы хотите знать, почему эта капелька грустная? Она нам расскажет свой секрет на следующем занятии. Люди не всегда правильно ведут себя у воды и на воде, и капелька научит нас этому, вы готовы? Да! До новых встреч друзья.


Приложения:
  1. file0.docx (23,4 КБ)
Опубликовано: 10.11.2020