НОД для детей средней группы «Выращивание лука в различных условиях»
Автор: Миронова Юлия Львовна
Организация: МБОУ «СОШ № 190 им. В.Н. Потылицына»
Населенный пункт: г. Новосибирск
Цель: Наблюдение за ростом лука в разных условиях.
Образовательные задачи:
Расширять и углублять представления о репчатом луке.
Закреплять представление о том, что для роста репчатого лука в домашних условиях нужен свет, влага, тепло, почва.
Упражнять в правильных приемах посадки лука.
Развивающие задачи:
Развивать любознательность ,активность.
Развивать диалогическую речь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес и бережное отношение к луку.
Воспитывать желание ухаживать за луком, выращенным своими руками.
Воспитывать умение трудиться в коллективе.
Материал:
* Расписной сундучок.
*Костюм Чипполино.
*Лук.
* Земля.
*Стаканчики.
*Савочки.
*Лейка с водой.
* Фартуки.
* Шапочки для головы.
* Влажные салфетки.
Предварительная работа:
- Уход за комнатными растениями.
-Загадывание загадок про овощи и фрукты.
-Д/игры: «Что где растёт», «Третий лишний»
- Лепка и рисование лука.
- Рассматривание овощей и фруктов.(картинки, во время сюжетно ролевой игры в магазине)
-Просмотр с детьми мультфильма « Чиполлино».
-Наблюдение на огороде за ростом лука.
Словарная работа: (активизация слов)
-Углубление.
- Лунка.
-Посадка лука .
-Донце.
-Витамины.
-Свет.
-Тепло.
-Вода.
-Почва.
- Золотистая.
-Луковица.
-Кожица.
-Шелуха.
-Перышки.
-Корешки.
-Польза.
- Словообразование: лук-лучок.
Ход занятия:
Дети играют в группе.
В группу входит Чиполлино .(воспитатель в костюме)
Здравствуйте ребята, я пришел к вам в гости.
Ребята вы догадались кто я ? (ответы)
-Конечно ,я Чиполлино , и я принес вам сундучок.
-Кто-нибудь догадался ,что там лежит?(дети высказывают свои мнения)
(сундучок ставлю на стол, дети встают вокруг стола вместе со мной)
-А давайте я вам помогу и сделаю подсказку ,загадаю загадку.
Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает!»
Дети. ЛУК-
Чиполлино: Молодцы, конечно, это лук (достаёт из сундучка луковицу).Рассматривает луковицу и беседует.
-Что это ребята?
-А у кого из вас дома есть лук?
-Лук овощ или фрукт? (ответы детей)
-Где растет? (на грядке) Значит это овощ.
-Как вы думаете лук полезен? (да)
-А в чем его польза?
-А ты как думаешь ?
- Ребята, в загадке говорится , что этот дед во сто шуб одет, как вы это понимаете? (ответы детей)
- Ребята, луковица покрыта множеством слоёв тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, такую кожицу называют луковой шелухой. (показываю шелуху и даю потрогать)
-А какая шелуха, тонкая или толстая? (шелуха тонкая)
-Какого она цвета?
-Посмотрите какая она хрупкая ,если на нее надавить она ломается.
-Посмотрите ,сколько слоев у лука ? (много)
-А у кого-нибудь от лука щипало глазки?(спросит несколько детей)
-Ребята, у меня в сундучке много луковиц, хотите его рассмотреть ,потрогать?(дети берут луковицы)
-Ребята, а лук овощ или фрукт? Где он растет? (ответ.)
Дети. На грядке, значит это овощ.
- Скажите, лук какую форму имеет? (Круг)
-Посмотрите ,а у меня другая форма, какая? (овал)
- Какого цвета луковица? (Коричневая, золотистая)
- Какой на ощупь лук? (Трогают-жесткий, твердый)
- Как называется верхняя часть лука? (одежда лука) (Шелуха)
- А кто догадался от куда будут расти корешки?(покажи )
- А откуда будет расти зелень ,перышки?(покажи )
- А кто думает по другому?
-А давайте посмотрим какой лук внутри.(показываю разрезанную луковицу)
-Кто хочет понюхать?
-Что вы видите ? у лука много белых долек.
-А кто-нибудь из вас пробовал белые дольки?
-А зеленые перышки?
-Какой лучок на вкус? (горький)
- Что же получается, лук горький на вкус, все от него плачут. Зачем же тогда его используют? (Ответы - в луке много витаминов, чтобы не болеть.)
-Правильно, молодцы. Действительно, лук нужно обязательно употреблять в пищу. Лук очень полезный. Люди ещё давно знали, чтобы не болеть, нужно кушать лук. В луке содержится много полезных веществ — витаминов, которые помогают нам не болеть, чтобы зубы у нас были крепкими. (Показываю картинки с веселыми витаминами)(Проходят вместе с Чипполино к доске и рассматривают картинки)
-Покажите мне свои зубки .Какие хорошие зубки ,все кушаете лучок?
У лука можно кушать, как и саму головку, так и его зелень (показать картинку с луковицей и зеленым пером).
-А сейчас ребята давайте пройдем на ковер, где стоит корзина с фруктами и овощами.(дети садятся вокруг корзины)
- А какие вы знаете, ребята, продукты, где есть витамины для нашего организма? (ответы детей).(берут из корзины овощ или фрукт , называют и рассказывают о пользе. )
-Ребята а кто знает ,как можно вырастить лук?(ответы детей)
-А ты согласен с друзьями?
-А сейчас давайте немного отдохнем .(выходим на середину группы)
Физкультминутка. Хороводная игра.
- Вот идет в огород- развеселый народ, Надо лучок посадить, всех в округе удивить (дети идут по кругу)
-Мы лопату возьмем, грядки вскапывать начнем
Дружно все копаем, лучок мы сажаем (копают землю лопатой)
- Не успели посадить, надо нам лучок полить (поливают )
В руки лейку взяли, лучок поливали (поливают)
-Солнышко припекай, наш лучок согревай (дети поднимают руки вверх и качаются)
-Лучок вырастет большой, (показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)
Будем кушать мы с тобой (гладят себя по животику)
-Ребята ,а хотите вместе с Чиполлино вырастить зеленые перышки?
-Тогда проходите к столу.(проходим вместе с детьми за другой стол, там стоят стаканчик с землей по количеству детей и лейки с водой, савочки ,фартуки.)
-Скажите ,что нам понадобится, для того ,чтобы вырастить лук.?(фартук, стаканчик с землей, совочек, лук, лейка с водой, салфетка.)
(Проговорить с детьми для чего нужен каждый предмет)
-А как вы думаете ,а будут ли расти зеленые перышки, если мы лук поставим в воду?(ответы)
-А как думаешь ты?
-А давайте попробуем проверить. .
Луковицу можно вырастить в воде и в земле. Если луковицу поставить в воду, она будет расти пером – то есть в зелень.(показываю картинку) (Приглашаю одного ребенка это проделать)
-А мы будем с вами наблюдать за луковицей.
-Как вы думаете, что мы будем сейчас делать?
(Показываю детям картинки посадки лука, обсуждаем с детьми каждую картинку)
-Кто мне скажет, как нужно работать с землей, что для этого нужно?
-А что изображено на следующей картинке ?
-Кто запомнил, как мы будем сажать лук?(ответы)
А теперь я предлагаю каждому из вас посадить свою луковицу.
Практическая часть.
- А сейчас мы приступим с вами к посадке лука.
-Кто мне напомнит, нам нужно сделать перед началом работы?(надеть фартуки и шапочки на голову.
1)Возьмем лопатку и сделаем лунку, углубление в землю.
2) Луковицу опускаем в лунку корнями вниз. (показывают корешок)
3) Присыпаем землёй, оставляя верхнюю часть луковицы.
4) Польем.
(индивидуально подхожу к каждому ребенку комментирую, что делают и помогаю )
- Ребята, подумайте,что нужно для того ,чтобы лук рос?
(вода ,свет и тепло)дети делают вывод.
-А как вы думаете ,какое место в группе самое хорошее для роста лука?
-Ребята, давайте ваш лучок поставим на окно, где будет тепло и светло и будете за ним ухаживать.
- А как вы думаете, может нашему луку в темноте тоже будет хорошо расти?
-А давайте попробуем.
мой лучок мы поставим в темное место и будете наблюдать, как растет ваш лучок и как мой. А ваши наблюдения вы зарисуете в дневник.(из сундучка достает дневник наблюдения за луком) А когда я к вам приду в гости ,вы мне все расскажите.(ставим на окно ,а мой лучок выносим в коридор на шкаф)
Возвращаемся в группу ,садимся на коврик.
Рефлексия:
Давайте ещё раз вспомним, что мы знаем о луке. (ответы).
- Чему вы сегодня научились?
-Какие условия необходимы для выращивания лука?
- Можете ли вы, кого- нибудь научить сажать лук?
- Что вам больше всего понравилось?
Ребята всё запомнили, а мы будем наблюдать, как растет лук на солнышке и как растет в темноте ,а потом будем обязательно кушать лук, чтобы укреплять своё здоровье, потому что лук – это ?(витамины).:
Чиполлино прощается с детьми.
Список используемой литературы:
1.Сказка Д.Родари «Приключения Чиполлино» Эксмодетство 2015 г.
2. «Труд и наблюдение в природе» (А.Ф Мазурина) Изд.2 М. Просвещение, 1967.
3.Рыжова Н.А «Экологическое образование в детском саду» М;Изд. Дом. «Карапуз»,2001.
4.Николаева С.Н «Методика экологического воспитания в детском саду» М.Изд. «Просвещение»2006.
5. Большая медицинская энциклопедия. – М.: Эксмо, 2008. – 864с.
7. Большая Российская энциклопедия, ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2007. -512с.
8.Воробьева А.А. “Лук” г. Москва, 1990 г.
9.Скляревский Л.Я., И.А. Губанов “Лекарственные растения в быту”, Москва, 1986 г.
10.Сиволап И.К. “Книга о вкусной и здоровой пище”. Москва, 1999 г.
11. “Калейдоскоп” - Газета “Менделеевские новости”.
12. А.А. Плешаков “Мир вокруг нас”, учебник для 3 класса, Москва, “Просвещение”, 2008 г.
13.Разговор о правильном питании: Методическое пособие для учителя, — 2000.
14.Дурейко Л.И. Питание и здоровье. Минск: Персей, 1999.
15.Мартынов С.М. Овощи + фрукты + ягоды = здоровье. М.: Просвещение,
1993.
16. Гуркин В.А., Докучаева Г.Н. «Лук от 100 недуг»издательства “АиН”1998.
17. Надеждина Н.“ Где щи, там и нас ищи!”. – М.: Малыш, 1989
18. Огород на подоконнике. - Новосибирск, 1995.
19. Я познаю мир. Растения. – М.,ТКО «АСТ»,1996.
20. Детская энциклопедия «Всё и обо всём». М.: Просвещение, 2002.
21. Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей. - Академия развития, 2006.
22. Лечение луком и чесноком. - Новосибирск, 2009.
Интернет- ресурсы:
1. images. yandex. ru Лук.
2. ru. wikipedia. org› wiki Лук репчатый.
3. homearchive. ru О пользе лука.